• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
20.08.2021, 13:13
Ольга Иванова
6
5,8 тыс

Мозг смог «предсказывать будущее», исходя из мелодии, которую слушает

❋ 4.6

Ученые выяснили, что человеческий мозг способен «додумать» мелодию и воспринять ее как завершенную, если она заканчивается определенным образом. Таким образом наш мозг пытается «предсказать будущее». Этот же феномен, по мнению исследователей, касается додумывания речи и других явлений, протекающих во времени.

Мозг смог «предсказывать будущее», исходя из мелодии, которую слушает / ©Getty images / Автор: Milonia Larcius

Исследуя то, как человеческий мозг обрабатывает прослушиваемую мелодию, ученые из университетов Орхусского (Дания), Лондонского (Великобритания) и Макмастера (Канада) смогли показать: когда музыкальный отрывок имеет незаконченный или неопределенный характер, человеческий мозг автоматически предсказывает окончание мелодии.

То есть фактически специалисты выяснили, что мозг способен давать предвидение на будущее. До этого считалось, что наш мозг оценивает музыкальные мелодии только постфактум, но не способен «предсказать» то, чем они закончатся. Исследование опубликовано в журнале Psychological Science.

Оно включало два эксперимента, в которых участвовали 38 и 31 человек соответственно. В первом они слушали хоральные мелодии Баха. При этом участники могли приостанавливать или перезапускать музыку, нажимая клавишу пробела на клавиатуре. Потом добровольцев проверили на то, насколько хорошо они запоминают мелодии. В результате участники более внимательно прислушивались к звукам.

Во втором эксперименте испытуемые слушали одни и те же музыкальные отрывки, а затем оценивали то, насколько полно они звучали. Выяснилось, что люди посчитали мелодии, заканчивающиеся на высокоэнтропийные тона, как более полные и дольше задерживали на них внимание. Исходя из этого ученые сделали вывод, что примерно так же человеческий мозг оценивает законченность, когда речь доходит до языка, движений или других процессов: он автоматически додумывает окончание того или иного «сюжета» в нашей жизни.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
6 августа, 07:52
Игорь Байдов

Во второй половине XIX века в книге о насекомоядных растениях Чарлз Дарвин предположил, что некоторые камнеломки с липкими железистыми волосками могут проявлять свойства хищника — ловить и переваривать насекомых. Но тогда ученому не удалось экспериментально подтвердить свою догадку. Теперь это сделала международная команда ботаников.

5 августа, 10:09
Александр Березин

Хотя тротиловый эквивалент взрыва от удара был умеренным, всего несколько тонн, благодаря рыхлости лунного грунта низких широт он может поднять до 400 тонн пыли. Она способна образовать облако высотой в десятки километров. Астрономы надеются провести наблюдения этого события и, возможно, зафиксировать какие-то особенности выброшенного лунного материала.

6 августа, 10:03
Марк Чернов

Ученые объяснили, почему большинство диет закончилось возвратом килограммов: человеческий мозг воспринял ранее достигнутый максимальный вес как новую норму выживания и попытался его вернуть. Это открытие доказало, что современные методы похудения не учитывают древние встроенные особенности нашего организма.

31 июля, 14:12
Андрей Серегин

Долгое время считалось, что до прихода европейцев тропические леса Амазонии были заселены сравнительно плохо. Однако выяснилось, что плотная растительность скрывает большинство следов древних обществ. С помощью воздушного лазерного сканирования ученые обнаружили сотни неизвестных земляных сооружений и предположили, что около двух тысяч лет назад население юго-западной части Амазонии могло достигать трех миллионов человек.

4 августа, 12:03
Александр Березин

Остров Пекан недалеко от Мексиканского залива в Луизиане вскоре перейдет в собственность компании Илона Маска. Здесь будет новый космодром для Starship, почти в 20 раз больше, чем в Бока-Чике, где уже стоят две стартовых площадки. Уникальное местоположение позволит компании попытаться реализовать амбициозную цель о запуске миллиона низкоорбитальных спутников на орбиты, где сегодня находится подавляющее меньшинство спутников Земли.

5 августа, 10:09
Александр Березин

Хотя тротиловый эквивалент взрыва от удара был умеренным, всего несколько тонн, благодаря рыхлости лунного грунта низких широт он может поднять до 400 тонн пыли. Она способна образовать облако высотой в десятки километров. Астрономы надеются провести наблюдения этого события и, возможно, зафиксировать какие-то особенности выброшенного лунного материала.

31 июля, 14:12
Андрей Серегин

Долгое время считалось, что до прихода европейцев тропические леса Амазонии были заселены сравнительно плохо. Однако выяснилось, что плотная растительность скрывает большинство следов древних обществ. С помощью воздушного лазерного сканирования ученые обнаружили сотни неизвестных земляных сооружений и предположили, что около двух тысяч лет назад население юго-западной части Амазонии могло достигать трех миллионов человек.

9 июля, 13:06
Редакция Naked Science

Видеосервисы стали неотъемлемой частью жизни россиян. В 2026 году охваты большинства платформ продолжают расти, в том числе YouTube.

19 июля, 20:09
Александр Березин

Очереди на заправках стали привычным явлением в России, а на фоне информационного вакуума от властей о конкретных показателях производства бензина в июне население вынуждено ориентироваться на слухи. Все это выглядит довольно странно, но есть нюанс: скорее всего, кризис уже начинает выдыхаться. Как именно мы это выяснили?

[miniorange_social_login]

Комментарии

6 Комментариев
В самом общем виде все это было сформулировано Виктором Шкловским еще в начале прошлого века. Им было сказано примерно следующее: искусство использует инерцию восприятия, разрушает ее и воссоздает на новом уровне... "Целью искусства является дать ощущение вещи как видение, а не как узнавание; приемом искусства является прием «остранения» вещей и прием затрудненной формы, увеличивающий трудность и долготу восприятия, так как воспринимательный процесс в искусстве самоцелей и должен быть продлен; искусство есть способ пережить деланье вещи, а сделанное в искусстве не важно".
    S.  Sergeev
    22.08.2021
    « искусство использует инерцию восприятия, разрушает ее и воссоздает на новом уровне...» Лев! Это ваша трактовка цитаты ниже в вашем комменте? Мне это определение нравиться гораздо больше, чем исходная цитата. А вообще статья странная… « два эксперимента, в которых участвовали 38 и 31 человек соответственно» - все музыканты? Не музыкант не может «додумать» произведение. И в статье сделали вывод: человек из списка (какова выборка?) может додумывать мелодии и « Исходя из этого ученые сделали вывод, что примерно так же человеческий мозг оценивает законченность, когда речь доходит до языка, движений или других процессов: он автоматически додумывает окончание того или иного «сюжета» в нашей жизни.» Может в исследовании это как-то показано( мне лень читать)? Но из данной статьи эти выводы не аргументированы.
    +
      Еще 4 ответа
      Не музыкант не может «додумать» произведение.
      Вы без слов кому-нибудь напойте "в траве сидел кузнечик..." и большинство допоет "зелененький он был"...
        S.  Sergeev
        23.08.2021
        Ну я, допустим, напою.. но это не значит, что любой сможет напеть. И это касается только русскоговорящих. И то я не уверен за молодежь. А во вторых.. есть такая передача «Угадай мелодию» и там все не так однозначно.
          Те, кто мультик не смотрел, и даже иноязычные обязательно что-нибудь намурлыкают без слов. Любому человеку свойственно не только достраивание, но и достраивание опережающее. Вы, наверное, сами замечали насколько часто вам хочется прервать собеседника и вставить свои 5 копеек, когда тот не добрался и до середины предложения или риторического периода... Даже здесь мы часто видим, как люди, не дочитав, начинают возражать или поддакивать авторам или комментаторам... При частом повторении такое явление становится страшноватым. В той же работе В. Шкловский про сходные явления в жизни сказал блистательно: "Если мы станем разбираться в общих законах восприятия, то увидим, что, становясь привычными, действия делаются автоматическими. Так уходят, например, в среду бессознательно-автоматического все наши навыки... ...Так пропадает, в ничто вменяясь, жизнь. Автоматизация съедает вещи, платье, мебель, жену и страх войны".
            S.  Sergeev
            23.08.2021
            «Те, кто мультик не смотрел, и даже иноязычные обязательно что-нибудь намурлыкают без слов» Тут не соглашусь. Намурлыкать может каждый. Но чтобы ее понял другой человек ,доступно мелодию даже знакомую может воспроизвести - один из тысячи. « Даже здесь мы часто видим, как люди, не дочитав, начинают возражать или поддакивать авторам или комментаторам» Здесь зачастую люди выдают свои фантазии за мысли других. Т. е. они не домысливают, а пытаются показать, со поняли собеседника гораздо лучше самого излагающего. « "Если мы станем разбираться в общих законах восприятия, то увидим, что, становясь привычными, действия делаются автоматическими. Так уходят, например, в среду бессознательно-автоматического все наши навыки...» Автоматизация навыков - удел ленивых, а следовательно - изобретателей. Ибо только они двигают этот мир вперёд. Но от темы статьи ушли мы… Обычный человек не может воспроизвести музыку для корректного восприятия другим человеком. Также и поведение, речь и движения одним человеком не могут быть закончены другим человеком, если только оба не обладают навыками понятными обоим.