• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
09.12.2022, 16:20
Анна Новиковская
3
11,9 тыс

Палеонтологи проверили эффективность укуса саблезубого тигра

❋ 4.5

Смилодон, могучий кот, вооруженный похожими на сабли клыками, — один из самых узнаваемых животных позднего плейстоцена, хотя его биология все еще вызывает немало вопросов у палеонтологов. Анатомически сравнив смилодона с современными кошачьими и их вымершими родственниками, бельгийские ученые попытались ответить на вопрос, как этому древнему хищнику удавалось вонзать в жертву свои знаменитые клыки.

Сравнение напряжения челюстных костей при широко открытой пасти у тигра, смилодона и барбурофелиса / © Massimo Molinero / Автор: Дмитрий Жуков

Гипертрофированные, «сабельные» клыки неоднократно возникали в эволюционной истории млекопитающих у самых разных хищников, порой — лишь отдаленно связанных друг с другом. Это явление называется конвергентной эволюцией: попав в схожие условия, организмы развивают схожие адаптации. В случае сабельных клыков это адаптация для охоты на крупных жертв. 

Действительно, длинные клыки смилодона, или саблезубого тигра, были способны пробить толстый слой шкуры и подкожного жира, чтобы добраться до уязвимых органов добычи. Но чтобы привести их в «боевое положение», зверю приходилось открывать пасть примерно на 110 градусов. Насколько же эффективен мог быть укус из такого экстремального положения? 

Чтобы ответить на этот вопрос, исследователи под руководством Наримане Чатар (Narimane Chatar) из Льежского университета (Бельгия) отсканировали и смоделировали черепа, нижние челюсти и мышцы 17 видов вымерших саблезубых хищников и современных кошачьих. Изучались сила и эффективность укуса при раскрытии пасти на 30 (это характерно для нынешних больших кошек), 60 и 90 градусов, а также оценивалась нагрузка на кости черепа. 

Оказалось, саблезубые хищники анатомически были адаптированы для совершения укуса при максимально открытой пасти. В отличие от современных кошачьих, у которых открытие пасти более чем на 90 градусов может привести к вывихнутой или сломанной нижней челюсти, у смилодона и других вымерших саблезубых с увеличением угла раскрытия пасти нагрузка на кости только снижалась.  

Снимок и виртуальная модель черепа барбурофелиса — еще одного саблезубого хищника, не относящегося к семейству кошачьих / © Narimane Chatar  

Что любопытно, эффективность укуса у саблезубых и современных кошек была сопоставима. Несмотря на более слабый укус в сравнении, скажем, с современным тигром, смилодон не менее эффективно передавал усилие от мышц на кости и зубы, вгоняя в жертву свои гипертрофированные клыки. Иными словами, несмотря на различающуюся анатомию и, вероятно, способ умерщвления добычи, саблезубые и современные тигры — одинаково эффективные убийцы. 

Исследование опубликовано в журнале Proceedings of the Royal Society B: Biological Science.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

11 августа, 06:17
Мария Азарова

То, в каком порядке дети в одной семье появились на свет, оказалось связано с вероятностью развития самых разных заболеваний — от аллергии и гастрита до аутизма и СДВГ. Ученые составили наиболее полную на сегодня карту подобных связей, проанализировав данные более 10 миллионов человек.

10 августа, 18:14
Мария Азарова

Специалисты по поведению животных проверили, что важнее для кошки — голос ее котенка или место, откуда он доносится. Для этого 13 кошек-матерей слушали записи криков собственных и чужих котят, которые включали то возле их гнезда, то в другом месте. Голос своего детеныша заставлял самок реагировать, но оказался для них не главным ориентиром.

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

9 августа, 10:53
Редакция Naked Science

Американское Министерство войны продолжает публиковать документы и видеозаписи о наблюдении неопознанных летающих объектов. Как и ранее, происхождение объектов из наблюдений неясно, но достаточно очевидно, что как минимум часть из них не относятся к известным сегодняшней науке природным феноменам.

10 августа, 11:42
Илья Гриднев

Британские экологи выяснили, что большинство людей не догадываются о вреде солнцезащитных кремов для Мирового океана. Обзор научной литературы и локальный уличный опрос наглядно продемонстрировали разрыв между реальными экологическими угрозами и повседневными привычками покупателей.

31 июля, 14:12
Андрей Серегин

Долгое время считалось, что до прихода европейцев тропические леса Амазонии были заселены сравнительно плохо. Однако выяснилось, что плотная растительность скрывает большинство следов древних обществ. С помощью воздушного лазерного сканирования ученые обнаружили сотни неизвестных земляных сооружений и предположили, что около двух тысяч лет назад население юго-западной части Амазонии могло достигать трех миллионов человек.

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

19 июля, 20:09
Александр Березин

Очереди на заправках стали привычным явлением в России, а на фоне информационного вакуума от властей о конкретных показателях производства бензина в июне население вынуждено ориентироваться на слухи. Все это выглядит довольно странно, но есть нюанс: скорее всего, кризис уже начинает выдыхаться. Как именно мы это выяснили?

[miniorange_social_login]

Комментарии

3 Комментария
Вгонять саблезубые клыки в тело жертвы необязательно силой укуса. Это можно делать и шейными мышцами, без силы челюстей. Как орёл отрывает кусок плоти клювом – он действует не силой укуса челюстей, а рывком головы и мышцами шеи и верха корпуса. Или пример бивней динотерия.