• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
23.09.2021
Алиса Гаджиева
5
1 304

Импорт собачьих генов связали с переходом к сельскому хозяйству в Арктической Сибири

4.1

Северные собаки изменились благодаря торговле и поменяли образ жизни своих хозяев.

Генетически этот современный пес связан с жоховской собакой, жившей 9500 лет назад / ©wikipedia.org

Международная группа исследователей изучила геномы исторических сибирских собак, а затем сравнила их с геномами современных родственников этих животных. Результаты представлены в статье, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Принять считать, что собаки в качестве друга человека появились в Арктической Сибири примерно десять тысяч лет назад. За это время жизнь их хозяев неоднократно и сильно менялась. Около двух тысяч лет назад в этих местах появилась обработка железа. А примерно 800 лет назад люди этой зоны стали выпасать оленей, на которых раньше только охотились. Причем многочисленные генетические исследования показывают, что сами северные народы получали крайне ограниченный приток генов от соседей — то есть генетически изменились мало. Как же обстояло дело с собаками?

Самая ранняя из точно датированных находок собак в Арктической Сибири сделана на Жоховской стоянке (остров Жохова, 76° северной широты). Этот остров входит в Новосибирские острова, между морем Лаптевых и Восточно-Сибирским. Найденная на нем мезолитическая стоянка датируется восемью-девятью тысячами лет назад. Ученые прочитали геномы 20 древних и исторических сибирских и евразийских степных собак возрастом от 11 тысяч до 60 лет. Затем они сравнили их геномы между собой, а также с геномами групп животных, описанными в других научных работах.

Популяции собак, охваченные генетическими сравнениями в рамках новой работы / ©Tatiana R. Feuerborn et al.

Результаты подтвердили выводы предыдущих исследований: современных и древних собак можно разделить на три группы — западноевразийскую, восточноазиатскую и арктическую/американскую. Западноевразийская линия включает древних ближневосточных и левантийских собак, современных африканских, древних и современных европейских, а также недавно изученных генетиками степных собак бронзового века.

Восточноазиатская линия объединяет современных собак из Китая, Вьетнама, островной Юго-Восточной Азии, а также динго и поющих собак Новой Гвинеи. Арктическая/американская линия — современные арктические породы, такие как гренландские ездовые собаки и сибирские хаски, древние американские собаки, собаки среднего голоцена с озера Байкал, 9500-летняя собака с острова Жохова, собаки из Ямало-Ненецкого региона и исторические собаки со всей Сибири. Изученные исследователями собаки евразийской Арктики показывают родство с жоховской собакой, что говорит о непрерывности основных местных линий на протяжении как минимум 9500 лет.

При этом животные арктической/американской линии развивались в практически полной изоляции от других групп — по крайней мере до середины голоцена (примерно семь тысяч лет назад). Но с определенного времени они начинают меняться (явно скрещиваясь с представителями других линий, в основном — западноевразийской).

Рост числа «чужих» генов у арктических собак по времени совпадает с периодом, когда в жизни их хозяев начались серьезные изменения. Во-первых, к ним пришли заимствованные технологии (металлургия). Во-вторых, появляются археологические находки, свидетельствующие о достаточно активной торговле. В-третьих, около двух тысяч лет назад оленей начали использовать как транспортных животных, а через тысячу с небольшим лет люди стали массово их выпасать. До тех пор местные жители только охотились на оленей.

Ученые предполагают, что импорт собак из других регионов привел к тому, что у сибирских народов появились животные, более адаптированные к сельскому хозяйству (скотоводству). Гены привезенных животных подхлестнули и поведенческие, и морфологические изменения у всей популяции местных, арктических собак. Эти изменения, возможно, способствовали развитию скотоводства и в Сибирской Арктике.

Таким образом, исследователи предполагают, что появление новых пород собак выступило важным фактором для долгосрочного освоения Арктики человеком, включая появление у него новых стратегий выживания. Одомашнивание северного оленя и переход к крупномасштабному оленеводству в последние века целиком изменили уклад жизни коренных народов, позволив им заметно увеличить плотность заселения северных частей Евразии.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

Вчера, 19:23
Полина

Распространено мнение, что, чтобы справиться с гневом, необходимо дать волю негативным эмоциям. Исследователи из США доказали, что такой метод не позволяет снизить уровень агрессии.

Вчера, 13:48
Университет «Дубна»

В поле внимания ученых университета «Дубны» оказался Z-бозон — фундаментальная частица слабого взаимодействия. Они провели анализ различных вращательно инвариантных величин с помощью экспериментальных данных по рассеянию мезонов на фиксированной мишени из вольфрама. Результат анализа — их хорошая согласованность с теоретическими предсказаниями: качественно показано, что инварианты не изменяются при вращении системы отсчета, в которой рассеиваются частицы. Это значит, что такие инварианты можно с высокой точностью применять в будущих научных исследованиях, связанных с поиском новых частиц и проверкой теоретических моделей.

Позавчера, 08:39
Михаил Орлов

Глобальные изменения климата сказываются как на природе, так и на населении Земли. Среди последствий потепления — волны жары и увеличение числа жарких дней, которые напрямую влияют на здоровье людей и повседневную жизнь. Российские ученые из Высшей школы экономики и Института географии РАН спрогнозировали, как летний зной будет влиять на жителей России в ближайшие десятилетия. Они назвали регионы РФ, которые могут пострадать от жары сильнее всего, и выявили ведущие факторы таких изменений.

Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

15 марта
Юлия Трепалина

Рассмотрев опыт ферм по выращиванию крупных питонов в Азии, ученые пришли к выводу, что это один из эффективных, но в то же время наименее вредных для экологии видов животноводства. По мнению исследователей, людям стоит всерьез задуматься о его внедрении в массовых масштабах.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

20 февраля
Полина

В Российской академии наук завершили первый Большой словарь ударений, его издадут к концу года. Лингвисты собрали наиболее современные нормы произношения привычных слов и зафиксировали ударение для лексики, которая появилась в русском языке недавно.

[miniorange_social_login]

Комментарии

5 Комментариев

-
0
+
"А примерно 800 лет назад люди этой зоны стали выпасать оленей, на которых раньше только охотились" - вроде бы есть и другие даты. Недавно на Ямале обнаружили остатки оленьей упряжки возрастом 2000лет - ссылка не вставляется.
    Алиса
    24.09.2021
    -
    0
    +
    Вы правы. И в тексте об этом сказано: "В-третьих, около двух тысяч лет назад оленей начали использовать как транспортных животных". А 800 лет назад их начали выпасать, скажем так, как продукт питания.
    +
      ещё комментарии
      Сергей
      24.09.2021
      -
      0
      +
      Все равно удивительно, что стада домашних оленей появились практически вчера. Как же северные народы жили раньше?
        Александр
        24.09.2021
        -
        0
        +
        Это очень интересный вопрос, на который по археологическим данным ответ простой: охотой и рыбной ловлей. Надо думать, однако, плотность населения у них тогда была существенно ниже. Вряд ли охотой на севере можно прокормить даже те популяции, что там были к концу XIX века.
          Сергей
          24.09.2021
          -
          0
          +
          Тут есть такая тонкость - если северные народы смогли приручить оленей для транспортных нужд, что мешало им разводить их на мясо? Видимо, ресурса диких оленей вполне хватало.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: