Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Доверие к демократии снизилось во всем мире
Масштабный анализ выявил, что доверие к представительным институтам, таким как парламенты, правительства и политические партии, постепенно снижалось в демократических странах по всему миру на протяжении последних 60 лет.
Многие исследования в политологии предполагают, что общество переживает «кризис демократии», подразумевающий снижение доверия к ключевым политическим институтам. Подобный кризис провозглашался регулярно в разных формулировках на протяжении десятилетий. Однако эмпирические исследования расходились в результатах, действительно ли произошла такая «эрозия доверия».
В новом исследовании, опубликованном в журнале British Journal of Political Science, ученые разрешили этот давний спор. В крупнейшем и наиболее полном на сегодня обзоре тенденций в сфере политического доверия политологи собрали результаты 3377 опросов из 143 стран в период с 1958 по 2019 год. Всего в этих опросах участвовали свыше пяти миллионов респондентов.
Анализ показал, что в то время как доверие к представительным институтам снижалось, доверие к непредставительным органам — таким как полиция, государственная служба и судебная система — оставалось стабильным или даже росло. Это свидетельствует о специфическом кризисе доверия к избранным представителям власти.
В целом доверие к парламенту в демократических странах снизилось примерно на девять процентных пунктов с 1990 по 2019 год, между тем доверие к полиции за тот же период выросло примерно на 13 пунктов. Доверие к парламенту снизилось в 36 демократических странах, включая Аргентину, Бразилию, Францию, Италию, Испанию, Южную Корею и Австралию, а выросло только в шести странах.
В Соединенных Штатах за последние два десятилетия резко снизилось доверие к федеральному правительству. Неслучайно сейчас там идет серьезное наступление на демократические институты во главе с президентом Дональдом Трампом, которого избрали после того, как он пообещал в том числе именно провести ревизию этих институтов.
В Великобритании за последние десятилетия наблюдалось постепенное снижение доверия к демократии, однако во время референдума Brexit было кратковременное его восстановление. Доверие к правовой системе и полиции падало до финансового кризиса 2008 года, но с тех пор постепенно повышалось.
В Латинской Америке политическое доверие росло примерно до 2014 года, однако с тех пор стремительно падало. В то же время в Азии и Тихоокеанском регионе явного снижения не наблюдалось. Дания, Норвегия, Швеция, Швейцария, Эквадор и Новая Зеландия пошли против мировой тенденции и демонстрировали рост доверия к представительным органам власти.
Что касается тенденций в регионе Восточной Европы и Центральной Азии, то доверие к парламенту снижалось в Албании, Боснии и Герцеговине, Болгарии, Хорватии, Чехии, Венгрии, Латвии, Литве, Молдове, Монголии, Румынии, Словении и на Украине. Примечательно, что доверие к парламенту росло только в таких странах этого региона, которые авторы работы отнесли к недемократическим: Белоруссии, Казахстане, России (с 2000 года) и Узбекистане.
Исследователи подчеркнули, что общее снижение доверия к демократии — «тревожный сигнал», который может подтолкнуть политических лидеров использовать более авторитарный стиль управления государством.
Поддержка гражданами своих политических систем — а значит, и легитимность этих систем — в последнее время ослабла. Хотя по-прежнему есть свидетельства того, что граждане в целом поддерживают идею демократии, многие из них утратили веру в институты, необходимые для демократического управления. Это побуждает некоторых голосовать за кандидатов, которые, похоже, намерены разрушить демократию в том виде, в каком она существовала до сих пор.
Ученые открыли новый, ранее неизвестный способ передвижения бактерий по поверхностям, для которого не нужны жгутики. Эти микроорганизмы на краю колонии переваривают сахара, выделяют метаболиты и создают осмотическое давление. Оно вызывает микроскопическое «цунами», и на нем бактерии катятся вперед.
Ученые из МФТИ и Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» создали первую в своем роде полную классификацию конических сингулярностей в геометрии Минковского. Это фундаментальное достижение в математической физике заполняет пробел, существовавший в общей теории относительности более 60 лет.
Экзопланета K2-18 b недавно прославилась благодаря обнаружению в ее атмосфере гипотетических продуктов жизнедеятельности фитопланктона. В это трудно поверить, в том числе потому, что ее родительская звезда — красный карлик, а такие звезды известны своими экстремальными вспышками. Новые наблюдения показали, что K2-18 отличается необычным спокойствием.
По расчетам, большинство «гостей» из других звездных систем летят к Земле примерно со стороны созвездия Геркулес. Скорее всего, они время от времени падают на нашу планету, просто мы еще не научились это замечать. Как удалось вычислить, чаще всего они должны падать зимой и где-то в окрестностях экватора.
Ученые открыли новый, ранее неизвестный способ передвижения бактерий по поверхностям, для которого не нужны жгутики. Эти микроорганизмы на краю колонии переваривают сахара, выделяют метаболиты и создают осмотическое давление. Оно вызывает микроскопическое «цунами», и на нем бактерии катятся вперед.
Недавно интернет взорвался заголовками: «Симуляция Вселенной невозможна», «Новое исследование полностью опровергает теорию симуляции». Поводом стала статья, авторы которой вознамерились доказать, что мы не живем внутри компьютера. Naked Science объясняет, что не так с этой новостью и можно ли на самом деле доказать, что «матрицы не существует».
Проанализировав данные наблюдений, полученных с помощью наземных обсерваторий за последние два десятилетия, астрономы обнаружили потенциально обитаемый мир — суперземлю Gliese 251 c (GJ 251 с). Планета обращается вокруг красного карлика на расстоянии около 18 световых лет от Земли и считается одним из самых перспективных кандидатов для поисков жизни.
По расчетам, большинство «гостей» из других звездных систем летят к Земле примерно со стороны созвездия Геркулес. Скорее всего, они время от времени падают на нашу планету, просто мы еще не научились это замечать. Как удалось вычислить, чаще всего они должны падать зимой и где-то в окрестностях экватора.
В современном доме, насыщенном разнообразной техникой, удлинители стали незаменимым атрибутом, позволяющим обеспечить электропитанием все необходимые устройства. Однако мало кто задумывается, что привычное использование этого аксессуара может нести серьезную угрозу безопасности. По статистике, значительная часть бытовых пожаров происходит из-за неправильной эксплуатации электропроводки и вспомогательных устройств. Какие приборы категорически нельзя подключать через удлинители и почему это может привести к трагическим последствиям, рассказывает профессор кафедры наноэлектроники РТУ МИРЭА, доктор физико-математических наук Алексей Юрасов.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно

Последние комментарии