• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
20 февраля
Полина Меньшова
43
56 609

В 2024 году обновят ударения во многих русских словах

В Российской академии наук завершили первый Большой словарь ударений, его издадут к концу года. Лингвисты собрали наиболее современные нормы произношения привычных слов и зафиксировали ударение для лексики, которая появилась в русском языке недавно.

Кадр из фильма «Большая перемена»
Кадр из фильма «Большая перемена» / © mosfilm.ru

Нормы ударения, актуальные для русского языка, фиксировали и раньше. Например, в Большом орфоэпическом словаре Марии Каленчук, Леонида и Розалии Касаткиных или в «Словаре трудностей русского языка», который составил для работников СМИ Михаил Штудинер. Однако не было источника, который можно назвать академическим, фундаментальным.

Лингвист Мария Каленчук сообщила «Парламентской газете», что вместе с коллегой Дмитрием Савиновым на базе Института русского языка имени В. В. Виноградова РАН они составили словарь, который соответствует этим определениям. Это первый в России Большой словарь ударений. В нем лингвисты использовали новый подход к закреплению норм ударения: отразили не только «словарное», но и распространенное среди образованных, культурных людей произношение.

«Сейчас у нас параллельно существуют два разных типа норм. Одни закреплены в словарях, справочниках, учебниках — это кодифицированные нормы. Другие — это нормы употребления, под которыми понимают предпочтения образованных людей в постановке ударения в конкретных словах. Между этими двумя нормами сейчас огромная дистанция», — пояснила Мария Каленчук.

В качестве примера такого расхождения она привела слово «баловать». Словари разрешают произносить его только с ударением на последний слог, знание нормы проверяют в том числе на ЕГЭ. При этом вариант «бáловать» можно было встретить еще в 40-е годы прошлого века у Бориса Пастернака, который отличался особенной грамотностью и языковым чутьем. Законы русского языка произношение с первым ударным слогом не нарушает, отметила Каленчук: в Большом словаре ударений разрешены оба варианта.

Прежде чем составить словарь, ученые много лет исследовали звучащую речь социолингвистическими методами. Статистическая выборка была достаточно обширной, чтобы считать полученные результаты достоверными. Принципиальное отличие Большого словаря ударений от предшественников заключается в том, что составители ориентировались только на данные исследований, а не на рекомендации других источников:

«Если, предположим, какое-то слово 50 из 100 не случайных, а образованных людей говорят так, а другие 50 по-иному — это значит, что надо разрешать оба варианта».

В новом словаре лингвисты актуализировали нормы, которые устарели из-за изменений в языковом строе русского языка. Например, нормативным для глаголов наподобие «ждать» и «звать» в прошедшем времени до сих пор считалось ударение на основе: «ждáло», «звáло». При этом реальные данные показали, что носители языка так уже не говорят.

Кроме того, важно было зафиксировать, как стоит произносить недавно появившиеся в языке слова: «вéган» или «вегáн», «кóвид» или «кови́д», «миллéниал» или «миллениáл». Устранили в Большом словаре ударений и так называемые «мифы» о произношении отдельных слов — нормы, которые переходят из одного словаря в другой, но не соответствуют действительности. Так, в слове «гастарбайтер» нормативное ударение давно фиксируется на предпоследнем слоге, но часто можно встретить рекомендацию говорить «гастáрбайтер».

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Позавчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

Позавчера, 20:00
Юлия Трепалина

Преподаватель одного из американских университетов в недавнем исследовании рассказал о практике применения на своих лекциях действенного способа по снятию утомления и повышению внимания студентов. Выросшим во времена СССР предложенная методика покажется очень знакомой.

Сегодня, 09:53
Ольга Иванова

Американские ученые пришли к выводу, что самцы альпака проникают непосредственно в матку самок, а не только во влагалище. Это уникальный способ размножения для млекопитающих.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

Позавчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

24 апреля
Алиса Гаджиева

Авторы нового исследования изучили геномы людей, живших на территории Аварского каганата времен его расцвета, и составили их родословные.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

43 Комментариев

Prestigio Prestigio
22.02.2024
-
0
+
А кто вообще может запрещать или разрешать звучать живому языку? Рекомендовать произношение - да, можно. А слабо запретить или разрешить реке течь там или тут?) PS. Запятые и ударения по тексту можете расставить сами.)
-
2
+
Может хватит бабаягизЪм разводить, того что кофе стал - оно разве недостаточно?!
Krlmn Gdbm
22.02.2024
-
1
+
А можно не надо никаких новых норм и упрощений? Заниматься такими вопросами должно, все-таки, СО РАН
Anton Serg
21.02.2024
-
0
+
Вшим ученым еще зарплату платят? Пора перестать, т.к. этой хе..р..н..е...й занимаються.
-
2
+
У нас подавляющее большинство говорит звОнит,а не звонИт,день рождения называют в среднем роде,так давайте, разрешайте оба варианта.
    Ирина
    22.02.2024
    -
    0
    +
    Ольга, так говорит подавляющее большинство МАЛОобразованных людей. Они же лОжат и лОжат...
    +
      ещё комментарии
      Дмитрий
      24.02.2024
      -
      1
      +
      Ирина, по опыту знаю, люди с вашей логикой с трудом берут корень из 100, перемножают 7 на 8 и избегают операций с процентами. В Молдове, знаете, не только "кладут" и "ложат", а еще бывает "ставят"(сметану в борщ например). Со стороны забавно выглядит. Хотите целую страну в малообразованные записать?
        Татьяна
        24.02.2024
        -
        0
        +
        Дмитрий, да чего только Молдову? Я из мест, где борщ насыпают) и сама я тоже борщ насыпаю)) согласна с Вами, почему-то многообразованные люди образованием только гуманитарное считают)
Комментарий удален пользователем или модератором...
    Гена
    20.02.2024
    -
    0
    +
    ראובן, судя по странным и никому не известным примерам, очередной маськовскай говар.
    George
    21.02.2024
    -
    2
    +
    ראובן, погодите, но ведь лингвисты как раз таки не навязывают никакие нормы, они никого не заставляют менять языковые привычки Кажется, что Вы немного запутались в определении того, чем занимаются лингвисты. Они фиксируют то, что существует в языке, и их первая цель как раз в том, чтобы зафиксированная норма совпадала с тем, как действительно говорят носители. Уверен, что составители этого словаря не какие-то шарлатаны, и что они знают свою работу, поэтому норма будет соответствовать тому, как мы действительно говорим (Важно помнить, что "норма" вполне может допускать вариативность, чтобы гарантированно отразить реальную языковую картину. Ни перед кем не стоит цель сделать так, чтобы огромное число людей в одночасье посчитало себя "неграмотными" из-за того, что зафиксированная норма вдруг резко и безосновательно изменилась)
    +
      ещё комментарии
      ראובן
      21.02.2024
      -
      1
      +
      Комментарий удален пользователем или модератором...
        George
        22.02.2024
        -
        0
        +
        "ЗвОнят", на самом деле, больная тема для лингвистов. По сути переход ударения на первый слог в этом слове должен был произойти достаточно давно, но из-за людей, которые форсят норму, зафиксированную в словаре, создался стереотип "необразованности" Язык - в первую очередь то, на чём говорят. Словари призваны зафиксировать то, что существует в языке, но некоторые люди почему-то решили, что если кто-то говорит не так, как написано в словаре, то этот человек безграмотный. Словари постоянно обновляются, чтобы адекватно отображать языковую картину, а не показывать устаревшие для языка конструкции. Сейчас словари допускают вариант "звОнят" с пометой "просторечное", так как такое произношение ещё не ужилось в языке окончательно. В будущем, если большинство носителей действительно станут так говорить, помета изменится на "допустимое", а в дальнейшем, может, и вообще альтернативная норма вытеснится. (так, например, было со словом "фОльга", которое сейчас "фольгА") Будьте толерантны к языковым нормам, и не станете триггериться на справедливые и адекватные обновления словарных норм (:
          Дмитрий
          24.02.2024
          -
          1
          +
          George, лукавством отдает. "сейчас словари допускают вариант "звОнят" с пометой "просторечное"" Как отдолжение сделали. Для многих "просторечное"="малограмотное". Пусть "ложить" в словари еще добавят. А то "из-за людей, которые форсят норму" все никак словари не совпадут с тем, "как действительно говорят носители".
          Татьяна
          24.02.2024
          -
          0
          +
          George, носителей русского языка слишком много, чтобы нормы определял какой-то конкретный отдельный регион. А исследования вряд ли проводились по всем странам и регионам. Для того и существуют словарные нормы, чтобы не язык под нас подстраивался, а мы под язык, чтобы понимать друг друга) Нет, я не отрицаю, что язык - это живой организм, постоянно меняющийся, иначе, я бы начала комментарий с "позвольте, сударь". Однако, Вам не кажется, что если менять словари под сиюминутное настроение и отдельный круг людей, то появляется мОлодежь, которая могет затребовать внести варианты олбанского или языка падонкафф в словарь? Ну почему нет? Третье поколение его использует. В пору рядом с ядом йад написать ;)
      Дмитрий
      24.02.2024
      -
      0
      +
      George, "но ведь лингвисты как раз таки не навязывают никакие нормы" Теоретики расовой теории нацизма тоже никаких норм не навязывали. Всегда находятся группы людей принимающие "необязательное" за... ..."грамотное". И эта "ненавязчивая" отстраненность лингвистов становится подыгрыванием.
    Andrei
    23.02.2024
    -
    0
    +
    ראובן, данные нормы создаются для официальных лиц. Т.е. для различных общественных деятелей и работников СМИ.
John Smith
20.02.2024
-
1
+
Тихо, шифером шурша, крыша едет не спеша. "знание нормы проверяют в том числе на ЕГЭ". В речи ударения жить никому не мешают, в тексте совсем ничего не значат. Нафига это на ЕГЭ выносить? И вообще, зачем математику уровняли в правах с набором правил?
В немецком слове "Gastárbeiter" ударение падает на второй слог, поэтому и в русском "гаста́рбайтер" тоже должно падать на второй.
    John
    20.02.2024
    -
    2
    +
    Евгений, а давайте будем ставить там где удобно и с удвоенными согласными также. И никто никому не будет должен. А словари Российская академия наук под нас подтянет... ... лет через 20.
    Дмитрий
    20.02.2024
    -
    0
    +
    Евгений, ну так вверху жешь чорным па беламу написано - рас большинство говорит гастарбАйтер, значит так привильно. Это вам не математика какая-нибудь, а великий и могучий. Тут недавно услышал, что правильно говорить - налилА, прям смешно стало, звучит же совсем не по-русски - НалилА, ты там чай налилА. По-моему, ударения должны иметь свой смысл и придавать нужный оттенок словам (бАловать и баловАть это ведь не одно и то же), и лингвисты должны этот смысл находить, описывать и анализировать, а не высчитывать за какой нормой большинство и запрещать альтернативы.
    +
      ещё комментарии
    Владимир
    20.02.2024
    -
    0
    +
    Евгений, посрать не немецкий язык. Пусть говорят у себя как хотят. А мы по-русски будем говорить так, как нам удобно. Они наши слова перевирают легко. Пора уже избавляться от ненужного пиетета перед всем иностранным.
    +
      ещё комментарии
      Anton
      21.02.2024
      -
      -3
      +
      Владимир, а куда вы без ЗАПАДА! Тогда встречайте 12 век. Вы же страна копирайта, вороства и рукожопости. Вы за юолее 1000 лет НИЧЕГО не сделали САМИ. Почитай историю изобретений, только проверяй все что написано в русской литературе, там почти 100% вранье.
        Иван
        21.02.2024
        -
        2
        +
        Anton, ошибки в своих коментах проверь для начала. Ну и значение слова "копирайт" погугли. А значит оно как раз защиту от воровства авторских прав. Жаргонный термин для нарушения этих прав (точнее отказа от них) copyleft. Впрочем, вам селюкам, все равно не понять разницы 🐽
        Владимир
        21.02.2024
        -
        0
        +
        Anton, а ты сам чьих будешь, дебилушка? Расскажи нам, где таких делают.
          Дмитрий
          23.02.2024
          -
          0
          +
          Владимир, в украинской мифологии все русские изобретения -украинские. Поэтому и читать "доказательства" нужно исключительно в украинской литературе(художественной???)
          Anton
          25.02.2024
          -
          0
          +
          Владимир, Это тебя сделали, но похоже матрица была фальшивая, наверно опять не то своровали. Судя по коменту ты из сортира? Ну а народность ты определяешь по коментам? Спец! Наверно с детсва хотел быть разведчикои(шпионом) но не прошел тест на величену мозга. большое сожеление. ну а разницу понимать надо ум иметь, что тебе не понять, вследствии тупости мозга, лапши в голове многовато.
        Дмитрий
        23.02.2024
        -
        0
        +
        Anton, все бы верно, только не понятно что ты на российском сайте забыл ? Читал бы украинский научпоп, он же качественней и обширней. Или нет? Или их совсем нет? Получается нет... Странно...
          Anton
          25.02.2024
          -
          0
          +
          Дмитрий, я читаю и по русски, и по украински, и по английски. Но зачем вам это рассказывать. Учить вас не собираюсь, т.у. учить можно до 5-7 лет, дальше бесполезно.
    Евгений
    21.02.2024
    -
    0
    +
    Вы можете и дальше умничать, но при заимствовании слов практически всегда сохраняется ударение там, где и было в том языке, откуда это заимствование пришло.
    +
      ещё комментарии
Кто говорит "меня там ждалО", 😯 вы, действительно, существуете?

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: