Ученые выяснили, связана ли пандемия коронавируса с сообщениями об НЛО
Предполагаемые наблюдения НЛО имеют под собой ряд причин, в то время как сообщение о таком наблюдении — социальный акт. Это породило гипотезы о том, что социальные факторы, например экономические проблемы или влияние СМИ, могут влиять на количество отчетов о неопознанных летающих объектах. И авторы новой работы решили проверить, связано ли это с таким потрясением для общества, как антиковидные меры в 2020 году.
Пандемия Covid-19, накрывшая мир в начале 2020 года, повлекла множество последствий для жизни общества, помимо смертей и удара по медицинской системе. В частности, меры по борьбе с распространением коронавируса изменили поведение людей, ограничили поездки за границу, а в самый жесткий период ограничений жители разных стран отменили свои планы и засели дома, предоставленные сами себе. У многих вырос уровень стресса и тревожности. Когда локдауны чуть ослабли, люди стали проводить больше времени на открытом воздухе и… смотреть вверх.
Все вместе это, по мнению ученых из Университета Вермонта и Центра исследований НЛО, могло привести к большему числу сообщений о наблюдаемых неопознанных летающих объектах. Весной 2020-го даже Пентагон активно выпускал видео и заявления о «неопознанных воздушных явлениях» (правда, ролики были сняты несколькими годами ранее).
«В начале пандемии в популярных СМИ высказывались предположения, что количество сообщений о паранормальных явлениях (например, об НЛО, призраках и так далее) увеличилось из-за факторов, связанных с самой пандемией. Прошлые исследования подобных сообщений предполагали, что рост вызван социальными факторами, поэтому пандемия стала естественным экспериментом для проверки этих утверждений», — рассказали авторы работы, опубликованной в журнале Journal of Scientific Exploration.
Так, одним из поводов рассказать о чем-то, увиденном в небе, могло стать наличие свободного времени, отметили ученые. Составление отчета требует усилий для поиска организации или сайта, занимающегося этим вопросом, и для заполнения специальной формы, затем нужно отправить электронное письмо. В обычное время такой регламент выступает серьезным сдерживающим фактором.
«Пандемия привела к увеличению количества времени, проводимого дома, для значительной части населения. Хотя многие продолжали работать удаленно или посещать школьные занятия, домашняя обстановка была не столь ограничительной, как на работе. Поэтому можно было бы естественно предположить, что количество сообщений об НЛО выросло пропорционально доле населения, сидящего дома, по сравнению с предыдущими годами», — объясняется в статье.
Чтобы проанализировать отчеты о неопознанных летающих объектах, исследователи изучили две общедоступные базы данных: неправительственной корпорации NUFORC (Национальный центр сообщений об НЛО) и некоммерческой организации Mutual UFO Network, где работают добровольцы. Помимо этого, учитывали показатели мобильности людей, которые использовали «Google Карты» на смартфонах (то есть количество времени, проведенного на работе по сравнению с домом), и информацию о новых еженедельных случаях Covid-19 и смертях вследствие болезни. Так определяли уровни тревоги и стресса у населения.

Согласно результатам, сообщений о наблюдаемых НЛО действительно стало больше в 2020 году — по сравнению с 2018-м и 2019-м: по информации NUFORC, их оказалось 5882 (против 3058 и 5262 в предыдущие два года), а по данным MUFON, 4503 (против 4315 и 3929 ранее). Однако такие отчеты практически не ассоциировались с различными мерами, введенными для борьбы с коронавирусом.
Осложняющим фактором стал запуск Starlink. К примеру, в конце мая 2019 года компания SpaceX Илона Маска отправила в космос ракету Falcon 9, впервые снаряженную 60 небольшими спутниками: они были хорошо заметны, из-за чего многие люди приняли эти устройства за неопознанные летающие объекты. В 2020-м состоялось еще 14 запусков (каждый раз группировка достигала 57-60 спутников).
Авторы исследования удалили из своих данных отчеты, где за НЛО приняли аппараты Starlink: после этого ученые не только не выявили связи между пандемией и наблюдениями за неопознанными объектами в небе, но число таких сообщений в 2020 году даже перестало превышать количество наблюдений в 2019-м.
«Пандемия Covid-19 затронула всех, и большинство людей в первый ее год внимательно следили за новостями об общественном здравоохранении. Но эффекты ограничительных мер и медицинские сводки не коррелировали с отчетами об НЛО. <…> В целом наши результаты не подтверждают различные гипотезы о том, что один или несколько социальных факторов спровоцировали изменение количества сообщений об НЛО. <…> Отчеты о наблюдениях за подобными объектами остаются загадочными во многих своих характеристиках, вплоть до вопроса о том, почему их число увеличивается и снижается со временем и в зависимости от местоположения», — подытожили авторы исследования.
В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.
Последние несколько лет по всему миру выходит множество работ о том, что микрочастицы искусственных полимеров накапливаются в тканях человека и могут быть небезопасны. Мы решили обратиться к академику Алексею Хохлову, чтобы дать трибуну противоположной точке зрения. Выбор между ними предлагаем сделать читателю.
Ученые раскрыли причины удивительной сохранности крупнейшей из пирамид Гизы. Секрет того, что за прошедшие тысячелетия пирамиду не разрушили землетрясения, кроется в особенностях ее конструкции, в том числе в так называемых разгрузочных камерах, расположенных непосредственно над погребальной камерой фараона.
В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.
Астрофизики Южного федерального университета предложили объяснение одной из самых интригующих загадок современной физики — годичных колебаний сигнала в детекторе DAMA/LIBRA, который вот уже почти тридцать лет регистрирует странные сигналы в подземной лаборатории Гран-Сассо в Италии, интерпретируемые как взаимодействие частиц темной материи с обычным веществом.
Последние несколько лет по всему миру выходит множество работ о том, что микрочастицы искусственных полимеров накапливаются в тканях человека и могут быть небезопасны. Мы решили обратиться к академику Алексею Хохлову, чтобы дать трибуну противоположной точке зрения. Выбор между ними предлагаем сделать читателю.
В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.
Релиз довольно неожиданно перенес время образования протонов и нейтронов в более раннее прошлое Вселенной. К сожалению, из его текста осталось неясным научное обоснование таких фундаментальных изменений в космологии. Также он резко передвинул в прошлое и момент возникновения реликтового излучения.
При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии