• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
18.09.2023, 15:05
Юлия
2
31,4 тыс

Ученые предложили стратегию, помогающую выдержать бессонные ночи

❋ 4.9

Людям, работающим посменно, студентам во время сессии и молодым родителям часто приходится не спать по ночам. Новое исследование показало, что усталость и сонливость после вынужденного бдения можно побороть с помощью специальной стратегии отдыха.

© Getty Images / Автор: Екатерина Лебедева

В светлое время суток наши внутренние часы, чувствительные к свету, приводят организм в бодрствование, а ночью, наоборот, готовят к «отключению». Ночное бдение нарушает циркадные ритмы, что ухудшает самочувствие, снижает концентрацию и работоспособность. Однако известно, что негативные последствия ночных смен можно сгладить, если немного подремать. Исследователь из Университета Хиросимы (Япония) Санаэ Орияма (Sanae Oriyama) выяснила, какая схема отдыха наиболее эффективна.

В новой работе, опубликованной в журнале Scientific Reports, Орияма проанализировала и сопоставила данные из своих предыдущих исследований, посвященных восстановлению после бессонных ночей. В экспериментах имитировали условия работы в японских больницах, где сотрудникам выделяют до двух часов на сон или отдых за время 16-часовой рабочей смены. Поскольку среди медперсонала часто встречаются медсестры, исследования проводили среди женщин.

Участниц разделили на три группы в зависимости от стратегии отдыха. Первым за время смоделированной рабочей смены с четырех часов вечера до девяти утра следующего дня разрешили один раз поспать 120 минут. Второй группе отдых разбили на два периода продолжительностью 90 и 30 минут, а участницы третьей совсем не спали. Также в исследовании все испытуемые выполняли психодиагностический тест Учида — Крепелина (Uchida — Kraepelin performance test).

Выяснилось, что отсутствие сна и однократный 120-минутный сон за смену впоследствии приводили к усилению сонливости в период с четырех часов ночи и до девяти утра. Также участницы чувствовали себя более утомленными по сравнению с испытуемыми, которым разрешали поспать 90 и 30 минут. Кроме того, схема с двумя короткими промежутками сна позволила ослабить сонливость и усталость.

По словам Ориямы, если медперсоналу, работающему в ночную смену, с двух часов ночи до девяти утра, предстоят задачи, требующие быстрого реагирования, то лучший эффект дает разделенный сон продолжительностью 90 и 30 минут, который заканчивается в полночь и три часа ночи соответственно.

Впрочем, ни одна, ни вторая схема отдыха в ночную смену не приводила к улучшению выполнения когнитивных задач. Тем не менее исследование показало, что участницы, дольше засыпавшие во время разделенного 90-минутного сна, набрали меньше баллов в тесте Учида — Крепелина.

Санаэ Орияма признала, что данные ее экспериментов нужно трактовать осторожно, поскольку это была лишь симуляция, а в реальных условиях все может оказаться иначе. Несмотря на это, исследовательница назвала свою работу полезной, так как результаты позволяют выработать рекомендации по отдыху для работающих в ночные смены. Кроме того, стратегия отдыха с двумя короткими промежутками сна может пригодиться молодым матерям, которых по ночам будят младенцы.

Однако у медиков и ученых нет сомнений в том, что полноценный сон продолжительностью не менее семи часов в сутки — важная составляющая здорового образа жизни. Проведенное в США исследование показало, что качественный сон не только играет роль в поддержании общего состояния здоровья, но и ощутимо влияет на продолжительность жизни, сокращая риск преждевременной смерти на 30%.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

7 августа, 08:30
Александр Березин

Авторы новой работы утверждают, что общий предок всего живого (LUCA) по сути не был свободноживущим организмом. А его потомки, чтобы стать такими, пошли двумя принципиально разными путями, образовав две принципиально разные группы существ.

9 августа, 10:53
Редакция Naked Science

Американское Министерство войны продолжает публиковать документы и видеозаписи о наблюдении неопознанных летающих объектов. Как и ранее, происхождение объектов из наблюдений неясно, но достаточно очевидно, что как минимум часть из них не относятся к известным сегодняшней науке природным феноменам.

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

9 августа, 10:53
Редакция Naked Science

Американское Министерство войны продолжает публиковать документы и видеозаписи о наблюдении неопознанных летающих объектов. Как и ранее, происхождение объектов из наблюдений неясно, но достаточно очевидно, что как минимум часть из них не относятся к известным сегодняшней науке природным феноменам.

8 августа, 09:23
Максим Абдулаев

Американские палеонтологи собрали первую научно достоверную копию скелета Deinosuchus schwimmeri — суперхищника длиной 9,5 метра, обитавшего в меловом периоде. В процессе реконструкции ученые провели ревизию уже найденных окаменелостей, упразднили один сомнительный вид и описали новый. В итоге исследователи классифицировали животное как предка аллигаторов, а еще нашли у него интересные анатомические особенности пока неясного назначения.

31 июля, 14:12
Андрей Серегин

Долгое время считалось, что до прихода европейцев тропические леса Амазонии были заселены сравнительно плохо. Однако выяснилось, что плотная растительность скрывает большинство следов древних обществ. С помощью воздушного лазерного сканирования ученые обнаружили сотни неизвестных земляных сооружений и предположили, что около двух тысяч лет назад население юго-западной части Амазонии могло достигать трех миллионов человек.

19 июля, 20:09
Александр Березин

Очереди на заправках стали привычным явлением в России, а на фоне информационного вакуума от властей о конкретных показателях производства бензина в июне население вынуждено ориентироваться на слухи. Все это выглядит довольно странно, но есть нюанс: скорее всего, кризис уже начинает выдыхаться. Как именно мы это выяснили?

4 августа, 12:03
Александр Березин

Остров Пекан недалеко от Мексиканского залива в Луизиане вскоре перейдет в собственность компании Илона Маска. Здесь будет новый космодром для Starship, почти в 20 раз больше, чем в Бока-Чике, где уже стоят две стартовых площадки. Уникальное местоположение позволит компании попытаться реализовать амбициозную цель о запуске миллиона низкоорбитальных спутников на орбиты, где сегодня находится подавляющее меньшинство спутников Земли.

[miniorange_social_login]

Комментарии

2 Комментария
Azat Shakurov
19.09.2023
12 часов ДНЯ? Или ночи?