• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
28.07.2023
Юлия Трепалина
1 449

Время сна рассказало о развитии мозга маленьких детей

5.1

Родители маленьких детей во всем мире часто переживают, что их малыши спят днем меньше, чем положено в их возрасте. Однако исследование показало, что потребности детей очень индивидуальны, поэтому реальная картина несколько сложнее. Также ученые рассказали, что говорит об интеллектуальном развитии ребенка то, как долго и часто он спит днем.

©Pixabay/CC0 Public Domain / Автор: Sycophanta Duccius

По мнению педиатров, психологов и неврологов, дневной сон важен для маленьких детей. Он обеспечивает правильное психическое и физическое развитие, помогает справляться с эмоциями и впечатлениями, позволяет мозгу усвоить все полезное, что произошло в первой половине дня, избавиться от ненужной информации и «освободить место» в памяти для новых знаний.

Есть рекомендации, сколько малышам следует спать. В раннем возрасте требуется более частый и долгий сон, а к двум-трем годам дети обычно спят только один раз в середине дня. Вместе с тем некоторые уже в трехлетнем возрасте могут отказаться от дневного сна.

Подробнее изучить потребность детей в дневном сне взялись ученые Университета Восточной Англии (Великобритания), чью работу опубликовал журнал JCPP Advances. Подходящая возможность для такого исследования появилась во время пандемии Covid-19.

Прежде специалистам мешало то, что в дневное время малыши находятся в детских учреждениям, где редко спят столько, сколько им требуется. Но весной 2020 года, когда во время антиковидных карантинов детские сады закрылись, большинство детей оставались дома, где у них был более естественный режим сна. Этим и воспользовались британские специалисты.

Команда во главе с доцентом психологии, доктором Теодорой Глигой (Teodora Gliga) проанализировала информацию по 463 детям в возрасте от восьми месяцев до трех лет. Никто из них не посещал в это время детские учреждения.

От родителей ученые узнали о режиме сна малышей, их способности концентрироваться на задании, удерживать информацию в памяти, а также о количестве слов, которые те говорят и понимают. Кроме того, авторы работы собрали данные о социально-экономическом статусе родителей, включая уровень дохода и образования. Плюс специалисты выяснили, сколько времени дети гуляют и проводят у экранов телевизоров или за игрой в гаджеты.

Анализ показал, что дети с более частым, но менее долгим дневным сном (чем обычно в их возрасте) имели меньший словарный запас и хуже развитые когнитивные функции. Чем старше были дети, тем сильнее проявлялась связь между слабым словарным запасом и частым дневным сном.

Опираясь на эти результаты, исследователи пришли к выводу, что структура дневного сна ребенка говорит о его интеллектуальном развитии. Если малыш эффективно усваивает информацию во сне ночью, он может спать днем не так часто. И наоборот, дети, чья память, речь и другие когнитивные функции развиты хуже, нуждаются в более частом дневном сне. Сокращение сна для таких детей не поможет улучшить развитие их мозга. Напротив, нужно разрешить им спать так долго и часто, как они хотят, посоветовали специалисты.

«В прежних исследованиях говорилось, что в дошкольном возрасте детей нужно поощрять к частому дневному сну. Результаты нашей работы показали, что потребности детей во сне индивидуальны (в зависимости от уровня их развития. — Прим. ред.). Некоторые могут отказаться от дневного отдыха, потому что он им больше не нужен. Другие дети, даже в более старшем возрасте, могут еще нуждаться в дневном сне. <…> Решая, сколько ребенок должен спать, необходимо ориентироваться на его умственный возраст, а не на хронологический»‎, — подытожила Теодора Глига.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Позавчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

Позавчера, 20:00
Юлия Трепалина

Преподаватель одного из американских университетов в недавнем исследовании рассказал о практике применения на своих лекциях действенного способа по снятию утомления и повышению внимания студентов. Выросшим во времена СССР предложенная методика покажется очень знакомой.

Сегодня, 09:53
Ольга Иванова

Американские ученые пришли к выводу, что самцы альпака проникают непосредственно в матку самок, а не только во влагалище. Это уникальный способ размножения для млекопитающих.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

Позавчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

24 апреля
Алиса Гаджиева

Авторы нового исследования изучили геномы людей, живших на территории Аварского каганата времен его расцвета, и составили их родословные.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: