• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
23.10.2023
Александр Березин
8
2 560

Разработчик «Спутника»: вакцинироваться от коронавируса в России больше нечем

5.4

Из-за устаревших законов в России уже много месяцев эффективно защищены от коронавируса только сотрудники НИЦЭМ имени Н. Ф. Гамалеи — закон не запрещает им прививаться своей обновленной разработкой. Однако он лишает этой возможности всех остальных, а тем временем «количество инфарктов, инсультов, которые возникают благодаря инфицированию этим вирусом, нисколько не уменьшилось», заключил Александр Гинцбург.

Александр Гинцбург / © «Известия» / Автор: Наталья Федосеева

Глава НИЦЭМ имени Гамалеи Александр Гинцбург дал интервью изданию «Газета.ру», в котором сообщил достаточно неприятные подробности о ситуации с коронавирусом в России. По его словам, нынешняя версия вакцины «Спутник-V» не защищает от штамма XBB-1.5, доминирующего в России с июля 2022 года, — «просто совсем». Судя по всему, речь идет о защите от заражения, так как от смерти и тяжелого течения она все еще возможна. Однако и нулевая защита от заражения — ситуация достаточно сомнительная.

Особенно в свете того, что еще весной НИЦЭМ имени Гамалеи разработал новый вариант «Спутника» от штамма XBB-1.5 и близких к нему. «Мы своих сотрудников провакцинировали и даже в некотором плане чувствуем себя неудобно, — сами защитились, а страну не защитили», — сказал Гинцбург.

Несмотря на то что обновленная версия препарата была готова много месяцев назад, в гражданском обороте ее нет и в ближайшие много месяцев не будет. Появиться там, в силу действующего законодательства, она может только в марте 2024 года — то есть, по словам все того же главы НИЦЭМ имени Гамалеи, «есть вероятность, что эта вакцина в марте уже будет не очень актуальна или совсем неактуальна, но мы же должны следовать закону».

Впрочем, отдельно отметим, что дело не только в законе. Хотя разработчики «Спутника» пытались вывести свой препарат на клинические испытания с весны 2023 года, Минздрав не спешил с этим вопросом. Деньги на клинические тесты (весьма небольшие, поскольку они для малого числа участников) ведомство выделило только осенью этого года. В итоге они закончатся лишь 10 декабря 2023 года. Но и тогда пустить обновленную вакцину в оборот будет нельзя.

Избыточная смертность, как в форме коронавирусных смертей, так и в форме вызванных коронавирусом инсультов и инфарктов, продолжает сохраняться в нашей стране и в 2023 году. В СМИ это темы нет, потому что она слабо кликабельна. В итоге общество в основном вообще не знает о всей тяжести ситуации / © ourworldindata.org

«Мы должны действовать согласно 61-му Федеральному закону. А это значит, что 11 декабря мы начнем нарабатывать серии, а потом их проверять, тем самым отодвигая срок ввода в гражданский оборот новой вакцины еще на 2,5 месяца. То есть в гражданский оборот новый „Спутник“ поступит в марте», — объяснил Гинцбург.

Поэтому главным уроком пандемии он назвал необходимость поменять законы в области вакцин. По словам ученого, «абсолютно точно мы не можем отставать на год от постоянно эволюционирующего вируса». Однако при действующем законодательстве постоянное отставание практически неизбежно.

Отдельно Гинцбург подчеркнул, что хотя назальная форма вакцинирования и эффективнее, чем инъекционная, но на сегодня, в силу действующих в стране норм и правил, нет санкции на назальное введение и для будущей обновленной вакцины. Назальный препарат, в отличие от инъекционного, создает «стерилизующий» иммунитет, резко снижающий вероятность заражения. Ранее назально вакцинировался президент России — но, как выяснилось, для граждан в целом в случае нового «Спутника» этот вариант недоступен.

Россия была одной из первых стран, создавшей вакцину от коронавируса: уже в апреле 2020 года сотрудники НИЦЭМ имени Н. Ф. Гамалеи привились своим «Спутником». Несмотря на это, из-за недостаточно числа пожелавших вакцинироваться и ревакцинироваться страна стала одним из мировых лидеров коронавирусной смертности. Согласно главе Минздрава, к ней относится вся избыточная смертность в России за время эпидемии, а это примерно 1,3 миллиона случаев. То есть, несмотря на впечатляющие успехи с вакцинами, от Covid-19 умер почти каждый сотый житель России. Сегодня ряд ее регионов по-прежнему показывают избыточную смертность, следовательно, люди там гибнут от коронавируса.

Исходя из нового интервью главы НИЦЭМ имени Гамалеи, такая ситуация будет сохраняться неопределенно долго. При этом, как честно отметил Гинцбург, прививаться от коронавируса в России фактически нечем. Действующий состав «Спутника» устарел. Имеющие лицензии вакцины «Конвасэл» и «ЭпиВак» неработоспособны: первая вводит N-белок, отсутствующий на поверхности коронавируса, а о причинах неработоспособности «ЭпиВака» Naked Science писал здесь.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
25 апреля
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

5 часов назад
Редакция Naked Science

Первый эпизод рассказывает об исследователе, который посещает различные планеты в поисках инопланетной жизни. Видео переведено на русский специально для пользователей Naked Science.

Сегодня, 09:53
Ольга Иванова

Американские ученые пришли к выводу, что самцы альпака проникают непосредственно в матку самок, а не только во влагалище. Это уникальный способ размножения для млекопитающих.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

25 апреля
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

24 апреля
Алиса Гаджиева

Авторы нового исследования изучили геномы людей, живших на территории Аварского каганата времен его расцвета, и составили их родословные.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

8 Комментариев

Myname Mysurname
23.10.2023
-
0
+
Что-то я не пойму. Если вакцина не защищает от заражения от слова "совсем", это значит, что индуцируемые ей антитела не связываются с мишенями от слова "совсем". А как же тогда она защищает от тяжёлого протекания болезни? Ведь, чтобы это делать, она должна как-то взаимодействовать с вирусом, но единственным средством взаимодействия с вирусом вакцины являются индуцируемые ей антитела, которые не взаимодействуют с вирусом от слова "совсем".
    Александр
    23.10.2023
    -
    0
    +
    "Что-то я не пойму. Если вакцина не защищает от заражения от слова "совсем", это значит, что индуцируемые ей антитела не связываются с мишенями от слова "совсем". " Нет, не значит. Это значит, что уровень их связывания недостаточно велик, чтобы помешать распространению коронавируса по организму. Но достаточно велик, чтобы снижать концентрацию в крови, то есть мешать тяжелому течению и особенно летальному исходу. Классический пример -- вакцины от гриппа. Примерно половина привитых ими все равно заражается -- но даже зараженные переболевают легче, чем непривитые.
    +
      ещё комментарии
      Myname
      24.10.2023
      -
      0
      +
      Но тогда привитые заражались бы реже, чем непривитые, поскольку снижение концентрации вируса в крови означает необходимость более высоких доз вируса для заражения. Поскольку снижение концентрации в крови означает, что часть вирусов при помощи антител таки элиминируется из оборота.
С одной стороны спасибо за информацию, с другой после нее и те, кто хотели привится не будут этого делать. И врядли это пойдет на пользу.
    Александр
    23.10.2023
    -
    0
    +
    Если у человека голова на плечах есть -- он заметил фразу про защиту от ковидной смертности, и вакцинируется. А если у него ее на плечах нет, то как он доберется до новости на научпоп-сайте?
    +
      ещё комментарии
      Иван
      23.10.2023
      -
      0
      +
      Ну добираются же до научпоп сайта любители теорий заговора, пророки, ниспровергатели общепринятых теорий и озабоченные пропагандой граждане. Некоторые тут годами сидят ))
А как же вакцина от гриппа каждый год новая?
    Александр
    23.10.2023
    -
    1
    +
    Потому что для гриппа законом и подзаконными актами реализован другой порядок утверждения -- поэтому для обновления ее под новый штамм всей этой бюрократии, что описана выше, не требуется. Но чтобы такие же правила распространить на "Спутник", нужна рекомендация Минздрава. Судя по тому, как он всеми силами тормозил обновление "Спутника" аж с 2021 года -- Минздрав вряд ли ее даст.

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: