• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
18.04.2025, 11:13
Денис Яковлев
666

Сон защитил от инфекций

По данным ВОЗ, в мире насчитывается более 1,2 тысячи различных инфекционных заболеваний. Ежегодно от них страдает невероятное количество людей — два миллиарда. Для 17 миллионов это причина смерти. Китайские ученые уверены: риск тяжелых осложнений из-за инфекций может значительно снизить здоровый сон.

Риск осложнений из-за инфекций может снизить здоровый сон
Риск осложнений из-за инфекций может снизить здоровый сон / © Rachel Calamusa, Wikimedia Commons

Исследователи из Южного медицинского университета (Китай) тщательно рассмотрели связь между качеством сна и инфекционными заболеваниями. Они изучили данные о состоянии здоровья 397 523 человек из медицинской базы UK Biobank в возрасте 40-73 лет (54,9% женщин). Информацию о качестве и продолжительности сна получили из опросников.

Качество сна участников определяли исходя из его «правильной» продолжительности (семь-восемь часов), времени пробуждения, отсутствия бессонницы и дневной сонливости. Исследователи учли такие факторы, как пол, возраст, образование, наличие вредных привычек и сопутствующих хронических заболеваний.

Они проанализировали все случаи госпитализации, включая инфекции центральной нервной системы и желудочно-кишечные, сепсис и другие заболевания. Более чем за десятилетие (медиана — 13,5 года) в британские больницы попали 60 377 человек.

Риск госпитализации из-за инфекций, если бы сон всех участников исследования был нормальным, варьировался в зависимости от конкретного заболевания. Для сепсиса он был ниже на 9,1 процента, для инфекций печени — на 20 процентов; для всех типов инфекций в среднем — на 12,09 процента. Правда, статистически значимая связь наблюдалась только у тех, кто был моложе 60 лет, подсчитали ученые.

Интересно, что самыми важными среди характеристик здорового сна оказались его продолжительность и ранний подъем. Выводы ученые опубликовали в журнале Translational Psychiatry.

Авторы статьи подчеркнули: особенности исследования не позволили сделать окончательные выводы о причинно-следственной связи между сном и риском госпитализации в целом. Кроме того, оценивали участников из Великобритании, где общий уровень здоровья людей несколько лучше, чем во многих других регионах.

Исследования, посвященные влиянию сна на риск инфекционных заболеваний, проводили и раньше. Но в них рассматривали лишь отдельные составляющие этой взаимосвязи. Пока предполагается, что плохой сон отрицательно влияет на иммунную систему и сопротивляемость организма, поэтому опасность развития тяжелых инфекций и может увеличиваться. Однако это предположение нуждается в тщательной проверке в экспериментах и клинических исследованиях.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Денис Яковлев
Психолог. Работал в школе, преподавал в вузе, учился в аспирантуре. В журналистике — с 2004 года. Публиковался в «Интерфаксе», Life.ru, «Секрете фирмы», Rusbase и других изданиях. Сотрудничал с PR-агентствами. Специализация — IT, психология, социология, медицина.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
24 июля, 11:13
Игорь Байдов

Правильно подобранные звуковые последовательности способны не только стимулировать рост растений, но и влиять на их урожайность. К такому выводу пришли авторы нового исследования. Они разработали технологию, которая позволяет воздействовать на процессы развития растений через акустические сигналы без использования генной инженерии или химикатов. В экспериментах добились повышения урожайности мяты, сои, болгарского перца и конопли.

25 июля, 10:46
Александр Березин

Формально почти вся программа тринадцатого полета самой большой ракеты в истории выполнена. Однако испытания показали неполную отлаженность ключевого элемента системы. SpaceX оказывается в ситуации действительно плотных сроков: до намеченного возвращения людей на Луну всего два года и два месяца.

24 июля, 12:05
Андрей Серегин

Сегодня на земле существует примерно 7500 языков, однако ученые давно подозревали, что в прошлом их было значительно больше. Международная группа лингвистов реконструировала историю языкового разнообразия за последние 12 тысяч лет и пришла к выводу, что человечество уже пережило «золотой век» языков, после которого их число начало быстро сокращаться.

20 июля, 11:30
Игорь Байдов

Авторы нового исследования выяснили, что жители каменного века начали целенаправленно менять окружающую среду в южной части Норвегии задолго до появления земледелия. Приблизительно 7000 лет назад они переселили рыбу в одно из горных озер и таким образом создали новый источник пищи, а затем построили сложную систему ловушек, которая прослужила не одно столетие.

22 июля, 06:33
Мария Азарова

Популярные пестициды могут помогать клещам захватывать новые территории с более суровым климатом. Как выяснили американские ученые, воздействие сублетальных доз двух акарицидов повышает устойчивость этих паразитов к холоду и их шансы пережить зиму.

21 июля, 09:09
ФизТех

Коллектив российских ученых из Института океанологии имени П. П. Ширшова РАН и МФТИ впервые детально описал синоптическую изменчивость плюма реки Печоры, который формируется в юго-восточной части Баренцева моря, называемой Печорским морем. Исследование показало, что эта опресненная водная масса способна резко разрастаться до площади 55 тысяч квадратных километров (более 60 процентов всего Печорского моря) не только во время весеннего половодья, когда речной сток максимален, но и в любой месяц лета, при условии что на нее воздействует ветер подходящего направления и скорости. Более того, ученые зафиксировали два редких, но регулярных явления: «линзы» пресной воды, отсоединившиеся от основного плюма, которые дрейфуют на сотни километров к Новой Земле, и частые затоки печорских вод в Карское море через пролив Карские Ворота.

9 июля, 13:06
Редакция Naked Science

Видеосервисы стали неотъемлемой частью жизни россиян. В 2026 году охваты большинства платформ продолжают расти, в том числе YouTube.

1 июля, 11:54
Марк Чернов

Древнеримские инженеры проложили колоссальную сеть дорог через Европу, Северную Африку и Ближний Восток, многие участки которой до сих пор поражают безупречной прямолинейностью. Секрет строительства заключался в использовании трех особых геодезических инструментов, с помощью которых разбивали местность на ровные отрезки и размечали трассы.

19 июля, 20:09
Александр Березин

Очереди на заправках стали привычным явлением в России, а на фоне информационного вакуума от властей о конкретных показателях производства бензина в июне население вынуждено ориентироваться на слухи. Все это выглядит довольно странно, но есть нюанс: скорее всего, кризис уже начинает выдыхаться. Как именно мы это выяснили?

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий