Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Сон защитил от инфекций
По данным ВОЗ, в мире насчитывается более 1,2 тысячи различных инфекционных заболеваний. Ежегодно от них страдает невероятное количество людей — два миллиарда. Для 17 миллионов это причина смерти. Китайские ученые уверены: риск тяжелых осложнений из-за инфекций может значительно снизить здоровый сон.
Исследователи из Южного медицинского университета (Китай) тщательно рассмотрели связь между качеством сна и инфекционными заболеваниями. Они изучили данные о состоянии здоровья 397 523 человек из медицинской базы UK Biobank в возрасте 40-73 лет (54,9% женщин). Информацию о качестве и продолжительности сна получили из опросников.
Качество сна участников определяли исходя из его «правильной» продолжительности (семь-восемь часов), времени пробуждения, отсутствия бессонницы и дневной сонливости. Исследователи учли такие факторы, как пол, возраст, образование, наличие вредных привычек и сопутствующих хронических заболеваний.
Они проанализировали все случаи госпитализации, включая инфекции центральной нервной системы и желудочно-кишечные, сепсис и другие заболевания. Более чем за десятилетие (медиана — 13,5 года) в британские больницы попали 60 377 человек.
Риск госпитализации из-за инфекций, если бы сон всех участников исследования был нормальным, варьировался в зависимости от конкретного заболевания. Для сепсиса он был ниже на 9,1 процента, для инфекций печени — на 20 процентов; для всех типов инфекций в среднем — на 12,09 процента. Правда, статистически значимая связь наблюдалась только у тех, кто был моложе 60 лет, подсчитали ученые.
Интересно, что самыми важными среди характеристик здорового сна оказались его продолжительность и ранний подъем. Выводы ученые опубликовали в журнале Translational Psychiatry.
Авторы статьи подчеркнули: особенности исследования не позволили сделать окончательные выводы о причинно-следственной связи между сном и риском госпитализации в целом. Кроме того, оценивали участников из Великобритании, где общий уровень здоровья людей несколько лучше, чем во многих других регионах.
Исследования, посвященные влиянию сна на риск инфекционных заболеваний, проводили и раньше. Но в них рассматривали лишь отдельные составляющие этой взаимосвязи. Пока предполагается, что плохой сон отрицательно влияет на иммунную систему и сопротивляемость организма, поэтому опасность развития тяжелых инфекций и может увеличиваться. Однако это предположение нуждается в тщательной проверке в экспериментах и клинических исследованиях.
В 1980-х годах большую популярность приобрела борьба с озоновыми дырами. Из-за нее хладагенты из хлорфторгулеродов заменили на аналоги из гидрофторуглеродов. Теперь ученые выяснили, что эта замена — как и следующие за ней, уже в рамках борьбы с глобальным потеплением — ведет к накоплению в атмосфере довольно опасных «вечных химикатов».
Ученые из МФТИ, НИУ ВШЭ и ОИВТ РАН показали, что жидкость может перейти в стеклообразное состояние под действием давления. Эта работа не только раскрывает механизм перехода, заполняя пробелы в фундаментальных вопросах физики, но и предлагает подход, с высокой точностью моделирующий поведение материалов в экстремальных условиях.
Врач аллерголог-иммунолог, заведующий кафедрой клинической иммунологии и аллергологии СГМУ имени В.И. Разумовского Инна Гамова подробно поделилась о симптомах и причинах возникновения холодовой аллергии. По ее словам, истинная форма болезни встречается крайне редко, однако воздействие низких температур способно вызвать повреждения кожи, особенно если она тонкая и сухая.
В 1980-х годах большую популярность приобрела борьба с озоновыми дырами. Из-за нее хладагенты из хлорфторгулеродов заменили на аналоги из гидрофторуглеродов. Теперь ученые выяснили, что эта замена — как и следующие за ней, уже в рамках борьбы с глобальным потеплением — ведет к накоплению в атмосфере довольно опасных «вечных химикатов».
Специалисты УКБ №1 имени С.Р. Миротворцева СГМУ имени В.И. Разумовского провели успешное эндоскопическое удаление крупного кровоточащего новообразования толстой кишки у ребенка без разреза, через просвет кишки.
Ученые РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина и Института проблем управления имени В.А. Трапезникова РАН (ИПУ РАН) создали технологию экспресс-анализа качества природного газа. Впервые для этих целей была разработана нейросеть, что позволило определить показатели качества пробы в режиме реального времени за несколько секунд вместо 20-40 минут традиционным способом — с помощью газовой хроматографии.
От рыб произошли все наземные позвоночные, включая нас, но как именно рыбы стали главным населением морей — до последнего времени оставалось неясным. Авторы новой научной работы попытались доказать, что причиной этого было вымирание, возможно, вызванное белыми ночами.
Международная команда палеонтологов описала новый вид динозавра размером с крупную современную птицу. Он носил на голове плотный костяной нарост, который эти животные, возможно, использовали для внутривидовых разборок. Находка показывает, что даже мелкие хищники мелового периода могли решать конфликты не только когтями и зубами, но и ударами головой.
Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно

Последние комментарии