Газировка может быть причиной потери сна
Американские медики пришли к выводу, что постоянное употребление газировки и других подслащенных напитков связано с регулярным недосыпом и проблемами с засыпанием.
Наблюдая за жизнью около 19 тысяч людей, участвовавших в национальной программе по наблюдению за диетой и здоровьем (NHANES) в период с 2005 по 2012 годы, ученые из университета Калифорнии в Сан-Франциско пришли к выводу, что «существует позитивная обратная связь, в рамках которой привычка употреблять сладкие напитки и не спать усиливают друг друга».
«Из-за этого людям крайне сложно отказаться от этой пагубной привычки. Наши данные показывают, что с эпидемией употребления газировки, ожирения и диабета можно бороться, улучшая сон людей», – отметил автор исследования Арик Пратер (Aric Prather).
Участники этого проекта не только регулярно сдавали анализы и проходили полные проверки здоровья, но и подробно докладывали о том, что они едят и пьют, как хорошо они спят и раскрывали ученым другие детали их повседневной жизни. Сопоставив манеру сна участников NHANES и их диету, медики обнаружили, что люди, часто употреблявшие большие количества газировки, баночного кофе и прочих подслащенных напитков, спали в среднем всего пять часов в сутки или даже меньше.
Чем больше они употребляли сладких напитков, тем сильнее был выражен данный эффект. В целом люди, спавшие пять часов, пили на 21% больше напитков, чем американцы в среднем, тогда как участники мониторинга, спавшие около шести часов, выпивали лишь на 11% больше нормы.
«Люди, испытывающие недостаток сна, могут покупать подслащенные напитки, содержащие в себе кофеин, для того чтобы проснуться и стать бодрыми. С другой стороны, нам непонятно, как они могут влиять на качество сна и его продолжительность и почему люди продолжают пить их. К сожалению, данных NHANES не хватает для того, чтобы выяснить, что из этого является следствием, а что причиной», – заключает Пратер.
Результаты данного исследования представлены в статье, опубликованной в журнале Sleep Health.
Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.
То, в каком порядке дети в одной семье появились на свет, оказалось связано с вероятностью развития самых разных заболеваний — от аллергии и гастрита до аутизма и СДВГ. Ученые составили наиболее полную на сегодня карту подобных связей, проанализировав данные более 10 миллионов человек.
Специалисты по поведению животных проверили, что важнее для кошки — голос ее котенка или место, откуда он доносится. Для этого 13 кошек-матерей слушали записи криков собственных и чужих котят, которые включали то возле их гнезда, то в другом месте. Голос своего детеныша заставлял самок реагировать, но оказался для них не главным ориентиром.
Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.
Американское Министерство войны продолжает публиковать документы и видеозаписи о наблюдении неопознанных летающих объектов. Как и ранее, происхождение объектов из наблюдений неясно, но достаточно очевидно, что как минимум часть из них не относятся к известным сегодняшней науке природным феноменам.
Британские экологи выяснили, что большинство людей не догадываются о вреде солнцезащитных кремов для Мирового океана. Обзор научной литературы и локальный уличный опрос наглядно продемонстрировали разрыв между реальными экологическими угрозами и повседневными привычками покупателей.
Долгое время считалось, что до прихода европейцев тропические леса Амазонии были заселены сравнительно плохо. Однако выяснилось, что плотная растительность скрывает большинство следов древних обществ. С помощью воздушного лазерного сканирования ученые обнаружили сотни неизвестных земляных сооружений и предположили, что около двух тысяч лет назад население юго-западной части Амазонии могло достигать трех миллионов человек.
Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.
Очереди на заправках стали привычным явлением в России, а на фоне информационного вакуума от властей о конкретных показателях производства бензина в июне население вынуждено ориентироваться на слухи. Все это выглядит довольно странно, но есть нюанс: скорее всего, кризис уже начинает выдыхаться. Как именно мы это выяснили?
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии