• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
15.07.2024, 12:00
Полина Меньшова
1,2 тыс

Частоте употребления кофе нашли объяснение

❋ 5.4

Привычка пить кофе с той или иной регулярностью зависит от личных предпочтений человека и культурной среды, в которой он находится. Однако на «взаимоотношения» с этим напитком могут влиять и генетические особенности, выяснила международная группа исследователей.

Кадр из сериала «Жирным шрифтом»
Кадр из сериала «Жирным шрифтом» / © freeform.go.com

Несмотря на полезные свойства кофе, он, как и алкоголь, табак, наркотики, способен вызывать зависимость. Это происходит из-за содержащегося в нем кофеина, который относится к психоактивным веществам. И точно так же, как в случае с другими зависимостями, на предрасположенность к частому употреблению кофе могут указать гены.

Исследователи из Университета Западного Онтарио (Канада), Калифорнийского университета в Сан-Диего (США), Барселонского автономного университета (Испания), Королевского колледжа Лондона (Великобритания), Амстердамского университета (Нидерланды) и компании 23andMe (США) выяснили, какие генетические особенности человека связаны с привычкой пить кофе с той или иной частотой. Соответствующую научную статью опубликовал журнал Neuropsychopharmacology.

Выборку составили из двух крупных групп: одну сформировала американская компания 23andMe Inc. (130 153 человека), другую — британский биобанк (334 659 человека). Все участники исследования были европейского происхождения и предоставили информацию о том, сколько кофе в день они пьют. Респонденты 23andMe ответили на вопрос «Сколько порций кофе с кофеином по 5 унций (эквивалентно одной чашке) вы употребляете каждый день?», а британский биобанк не фокусировался на наличии кофеина в напитке: «Сколько чашек кофе вы выпиваете в день, включая кофе без кофеина?».

Генетические данные исследователи получили из образцов слюны. Удалось выявить семь генетических локусов, которые связаны с употреблением кофе. Большая часть этих локусов задействованы в метаболических процессах, например гены CYP1A1 и CYP1A2 влияют на скорость усвоения кофеина.

Ученые также обнаружили, что люди с генетической предрасположенностью к более частому употреблению кофе, как правило, были предрасположены и к курению, употреблению алкоголя и каннабиса. Этот факт, по их словам, указывает на общую генетическую основу употребления кофе и других психоактивных веществ:

«Чрезмерное употребление кофе может быть проблематичным. Выявив генетические варианты, связанные с ним, мы надеемся узнать что-то фундаментальное о том, почему люди могут чрезмерно употреблять другие вещества».

Авторы публикации также отметили положительную связь между предрасположенностью к частому употреблению кофе и ожирением, однако подчеркнули: ее причина пока неясна и может заключаться в привычке многих людей добавлять в кофе молоко, сахар, сиропы. Кроме того, исследование выявило корреляции, различающие две группы выборки. Например, в когорте 23andMe частое употребление кофе было связано с признаками, которые указывают на тревожность. А в когорте британского биобанка — с когнитивными характеристиками, например исполнительной функцией и интеллектом.

В дальнейшем ученые надеются проверить полученные результаты на более разнообразной выборке, больше узнать о том, как на них повлияли виды кофейных напитков (с добавленным сахаром, молоком и так далее), а также провести более четкую границу между ассоциациями, которые объясняются генетикой и связаны с окружающей средой:

«Гены — это не судьба, и мы определили огромный вклад окружающей среды. Мы все можем сказать, что выпиваем больше кофе, чем необходимо, бессонной ночью или вообще не пьем его, когда плохо себя чувствуем. Гены и окружающая среда работают синхронно».

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Полина Меньшова
Журналист, преподаватель НИУ ВШЭ, главный редактор медиа о русском языке «Изборник». Специализируется на популяризации лингвистики, психологии, нейробиологии и медицины.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
24 июля, 11:13
Игорь Байдов

Правильно подобранные звуковые последовательности способны не только стимулировать рост растений, но и влиять на их урожайность. К такому выводу пришли авторы нового исследования. Они разработали технологию, которая позволяет воздействовать на процессы развития растений через акустические сигналы без использования генной инженерии или химикатов. В экспериментах добились повышения урожайности мяты, сои, болгарского перца и конопли.

25 июля, 10:46
Александр Березин

Формально почти вся программа тринадцатого полета самой большой ракеты в истории выполнена. Однако испытания показали неполную отлаженность ключевого элемента системы. SpaceX оказывается в ситуации действительно плотных сроков: до намеченного возвращения людей на Луну всего два года и два месяца.

24 июля, 12:05
Андрей Серегин

Сегодня на земле существует примерно 7500 языков, однако ученые давно подозревали, что в прошлом их было значительно больше. Международная группа лингвистов реконструировала историю языкового разнообразия за последние 12 тысяч лет и пришла к выводу, что человечество уже пережило «золотой век» языков, после которого их число начало быстро сокращаться.

24 июля, 11:13
Игорь Байдов

Правильно подобранные звуковые последовательности способны не только стимулировать рост растений, но и влиять на их урожайность. К такому выводу пришли авторы нового исследования. Они разработали технологию, которая позволяет воздействовать на процессы развития растений через акустические сигналы без использования генной инженерии или химикатов. В экспериментах добились повышения урожайности мяты, сои, болгарского перца и конопли.

20 июля, 18:02
НИТУ МИСИС

Российские ученые разработали защитное покрытие для биорезорбируемых магниевых сплавов, которое позволяет замедлить коррозию материала и существенно уменьшить образование газа при его растворении в биологической среде.

23 июля, 11:28
Институт физиологии Павлова

Исследования лаборатории физиологии движения Института физиологии им. И. П. Павлова РАН и петербургского реабилитационного центра Эйрмед уже показали, что курс чрескожной электрической стимуляции спинного мозга у пациентов со спинальной мышечной атрофией улучшает силу и ловкость рук, пациенты увереннее сидят и стоят, у них улучшается дыхательная функция, увеличивается объем движений в суставах, скованных контрактурами. Но до сих пор без ответа оставался важный вопрос: надолго ли хватает этого эффекта? И если результат временный, то когда нужно проводить повторный курс?

9 июля, 13:06
Редакция Naked Science

Видеосервисы стали неотъемлемой частью жизни россиян. В 2026 году охваты большинства платформ продолжают расти, в том числе YouTube.

1 июля, 11:54
Марк Чернов

Древнеримские инженеры проложили колоссальную сеть дорог через Европу, Северную Африку и Ближний Восток, многие участки которой до сих пор поражают безупречной прямолинейностью. Секрет строительства заключался в использовании трех особых геодезических инструментов, с помощью которых разбивали местность на ровные отрезки и размечали трассы.

19 июля, 20:09
Александр Березин

Очереди на заправках стали привычным явлением в России, а на фоне информационного вакуума от властей о конкретных показателях производства бензина в июне население вынуждено ориентироваться на слухи. Все это выглядит довольно странно, но есть нюанс: скорее всего, кризис уже начинает выдыхаться. Как именно мы это выяснили?

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий