• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
28.12.2019, 15:30
Илья Ведмеденко
9,7 тыс

Российские мужчины и женщины по-разному оценили важность научных открытий 2019 года

Исследователи определили, какие из научных достижений 2019 года российские ученые и простые респонденты считают важнейшими. Как и можно было прогнозировать, на первом месте оказались работы, посвященные здоровью человека и глобальному потеплению.

©National Geographic
©National Geographic / Автор: Ирина Мельникова

Журналисты канала «Наука» совместно со специалистами Института современных медиа провели исследование, показывающее, какие из научных направлений интересуют общественность больше всего. При этом отмечается отсутствие по-настоящему прорывных фундаментальных открытий, что, впрочем, не умаляет достигнутого прогресса.

«Уходящий год не ознаменовался сверхзначимыми событиями, сопоставимыми с фундаментальными открытиями последних лет, <…> но при этом именно революционные прорывы 2015–2018 годов в биологии, медицине, астрономии, физике, информационных технологиях дали мощнейший стимул многочисленным прикладным работам этого года», — приводит материалы заявлений исследовательской группы издание «Известия».

Как показал опрос, люди активно интересуются медициной, биологией, астрономией, а также вопросами, связанными с искусственным интеллектом, нейросетями, квантовыми компьютерами, материаловедением, нанотехнологиями и исследованиями биоматериалов.

Для оценки важности открытий специалисты применили пятибалльную шкалу. По мнению россиян, самой важной научной новостью стало изучение новых методов лечения тяжелых генетических заболеваний посредством прямой доставки в больные клетки здоровой РНК. На второй позиции — ускорение глобального потепления. Запуск российско-германской орбитальной астрофизической обсерватории «Спектр-РГ» оказался по значимости на третьем месте.

При этом мужчины и женщины по-разному оценили значимость открытий. Новости, которые касались глобального потепления, волнуют женщин сильнее, чем мужчин. Также представительниц прекрасной половины человечества больше заинтересовало выращивание древней бактерии Lokiarchaeota, способной объяснить происхождение жизни. Новости про изображение черной дыры и геоглифы в пустыне Наска женщины тоже оценили выше. В свою очередь, мужчин больше заинтересовала новость про качественно новый квантовый процессор Google.

Глобальное потепление можно условно назвать самым популярным направлением: о повышении содержания углекислого газа в атмосфере Земли знают 62% респондентов. Также много людей наслышаны о новых методах борьбы с генетическими болезнями.

Напомним, недавно Naked Science назвал десять главных событий в науке за год. Среди них — первый снимок силуэта черной дыры, а также исследования, связанные с происхождением человека. В 2018 году издание назвало в числе главных событий обращение старения у мышей, изучение экспрессии генов после пребывания на орбите, а также получение «гибрида» человека и овцы.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
31 августа, 13:59
Мария Азарова

Мумии сохраняют следы не только болезней и травм, но и самих процедур, которым подвергали тела после смерти. Компьютерная томография головы мумии, много десятилетий пролежавшей в музее, раскрыла не совсем привычный способ извлечения мозга и другие детали бальзамирования.

29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

31 августа, 16:00
Татьяна Зайцева

Археологи, проводящие раскопки древнего города Адрамиттейон в Западной Турции, обнаружили богатую римскую виллу II-III веков нашей эры. Украшающая виллу мозаика включает в себя неожиданно личный элемент жизни владельцев — изображения домашних питомцев с надписями, указывающими их имена.

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

30 августа, 16:26
Александр Березин

Телескоп «Роман» в несколько раз превосходит любого из своих американских предшественников по числу мегапикселей в матрице и будет отправлять на Землю больше данных, чем любой другой космический телескоп из когда-либо созданных. С его помощью астрономы надеются и прояснить природу темной энергии и материи, и найти немало новых экзопланет — в особенности планет-бродяг

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий