• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
31.03.2014, 05:31
Редакция Naked Science
1
216

«Час Земли» сэкономил Москве 1,5 млн рублей

Энергопотребление в Москве снизилось на 384 мегаватта во время «Часа Земли», в рамках которого была отключена подсветка 400 зданий столицы – это почти в четыре раза больше прошлогоднего показателя.

«Час Земли» сэкономил Москве 1,5 млн рублей – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia / Автор: Pinaria Caprarius

29 марта по всей планете стартовала ежегодная международная экологическая акция «Час Земли», направленная на привлечение внимания людей к проблеме изменения климата. В рамках акции люди в разных странах мира в назначенное время на один час отключают электричество, чтобы показать свое неравнодушие к будущему нашей планеты и призвать к бережному отношению к ресурсам Земли.

 


Час Земли (англ. Earth Hour) ? ежегодное международное событие, проводимое Всемирным фондом дикой природы (WWF). Проводится в последнюю субботу марта и призывает всех ? частных лиц, организации, школы, муниципальные образования, коммерческие учреждения ? выключить свет и другие не жизненно важные электроприборы на один час (кроме лифтов), чтобы стимулировать интерес к проблеме изменения климата, энергетического объединения человечества.


 

Энергопотребление в Москве в «Час Земли» снизилось на 384 мегаватта, общая экономия составила более 1,5 миллиона рублей.

 

Москвичи поддержали всемирную акцию более активно, чем в прошлом году. Напомню, что в 2013 году в Москве сэкономили 309 мегаватт, из которых пять мегаватт составила отключенная архитектурно-художественная подсветка городских зданий и сооружений. В этом году энергопотребление в столице снизилось в «Час Земли» на 384 мегаватта, что дало общую экономию более 1,5 миллиона рублей.

 

– Павел Ливинский, глава топливно-энергетического департамента столицы

 

 

Москва уже шестой раз принимает участие в акции «Час Земли». Чтобы привлечь всеобщее внимание к проблемам экологии и энергосбережения  в этом году была отключена подсветка около 400 объектов – более шести мегаватт – это почти в четыре раза превышает прошлогодний показатель. Так, с 20.30 по 21.30 в Москве была отключена подсветка Кремля, всего периметра Красной площади, Дома правительства на Краснопресненской набережной и других зданий.

 

Дело в том, что ее потребление минимальное, так как в городском освещении и в архитектурно-художественной подсветке мы используем исключительно энергосберегающие технологии… Например, на медиафасадах Нового Арбата, которые состоят из светодиодных трубок, можно демонстрировать различные видеоролики. Сегодня был изменен сценарий, и впервые был показан минутный видеоролик, посвященный «Часу Земли».

 

– Павел Ливинский

 

 

«Час Земли» сэкономил Москве 1,5 млн рублей – иллюстрация к материалу на Naked Science

Празднование «Часа Земли» в разных странах мира

©earthhour.org

 

Впервые это мероприятие было организовано Всемирным фондом дикой природы в Австралии совместно с изданием The Sydney Morning Herald в 2007 году, и уже на следующий год получило мировую поддержку, а в 2009 году стало самой массовой акцией в истории человечества ? по оценкам WWF, оно коснулось более миллиарда жителей планеты. В прошлом году акцию поддержало 150 стран, около 7000 городов и свыше 2 млрд человек, в том числе 16 млн россиян.

 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
8 декабря, 10:59
НИУ ВШЭ

Команда психолингвистов Центра языка и мозга НИУ ВШЭ обнаружила, что у подростков в возрасте 15–18 лет навыки фонологической обработки продолжают влиять на скорость чтения текстов. Это открытие опровергает убеждение, что к подростковому возрасту эти навыки уже не играют значимой роли в беглости чтения.

8 декабря, 13:38
Александр Березин

Новые материалы позволяют построить атомные реакторы и для полетов в космос, и для получения зеленой и более дешевой электроэнергии на Земле. Технологии, лежащие в основе их создания, помогают даже выращивать биологические ткани для замены поврежденных. Мы поговорили обо всем этом с научным руководителем направления «Материалы и технологии» Госкорпорации «Росатом», первым заместителем директора частного учреждения «Наука и инновации» Алексеем Дубом.

8 декабря, 10:39
Илья Гриднев

Ученые впервые на практике реализовали знаменитый мысленный эксперимент с «подвижной щелью», который обсуждали Бор и Эйнштейн почти 100 лет назад. Опыт с отдельным атомом показал, что попытка отследить путь частицы неизбежно разрушает ее волновые свойства.

8 декабря, 13:09
Александр Березин

С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.

8 декабря, 10:59
НИУ ВШЭ

Команда психолингвистов Центра языка и мозга НИУ ВШЭ обнаружила, что у подростков в возрасте 15–18 лет навыки фонологической обработки продолжают влиять на скорость чтения текстов. Это открытие опровергает убеждение, что к подростковому возрасту эти навыки уже не играют значимой роли в беглости чтения.

6 декабря, 17:02
Максим Абдулаев

Зоологи из Университета Нового Южного Уэльса выяснили, что слоны Ботсваны реагируют на жужжание пчел гораздо спокойнее, чем их сородичи в Восточной Африке. Это открытие осложняет внедрение экологичных методов защиты урожая: то, что пугает животных в Кении, здесь может не сработать.

29 ноября, 12:42
Александр Березин

Позавчера, 27 ноября 2025 года, при запуске космонавтов к МКС на стартовую площадку № 31 упала кабина обслуживания стартового комплекса. Это означает, что новые пуски оттуда до починки невозможны. К сожалению, в 2010-х годах, в рамках «оптимизации» расходов, резервную площадку (с которой летал Юрий Гагарин) упразднили. Поэтому случилось беспрецедентное: в XXI веке страна с пилотируемой космической программой осталась без средств запуска людей на орбиту. Пока ремонт не закончится, проблема сохранится. Чем это может грозить?

8 декабря, 13:09
Александр Березин

С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.

27 ноября, 20:20
Максим Абдулаев

Японские биологи повторили античную технологию производства вина из изюма, чтобы выяснить механизм его брожения. Исследователи показали, что сушеный виноград, в отличие от свежего, накапливает на поверхности дикие дрожжи и способен превращать воду в алкоголь без внесения дополнительных заквасок.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий
netbook
27.05.2016
-
0
+
Сэкономил Москве - отобрал у генерирующих компаний, еще и на перетоки их поставил.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно