• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
22.06.2020
Мария Азарова
1
6 395

В нескольких километрах от Стоунхенджа нашли шахты периода неолита

4.2

В Великобритании обнаружили серию так называемых шахт Даррингтона, которые были построены около 4,5 тысячи лет назад и, по словам ученых, имели космологическое предназначение.

Шахты Даррингтона
Шахты Даррингтона

Археологи из Университета Брэдфорда (Великобритания) объявили об открытии большого памятника эпохи неолита около поселения Даррингтон-Уоллс, расположенного в трех километрах от знаменитого Стоунхенджа, пишет The Guardian.

Так, они обнаружили около 20 неолитических шахт, которые датируются примерно 2500 годом до нашей эры и простираются вокруг cтен Даррингтона (Даррингтон-Уоллс) и Вудхенджа — неолитического хенджа и деревянного круга. Более четырех тысяч лет назад люди, которые построили Стоунхендж, также вырыли ряд валов, образующих круг диаметром в два километра.

Судя по всему, эти шахты имели “космологическое значение”: очерчивали границы, внутри которых, прямо в центре, располагались Даррингтон-Уоллс, то есть либо направляли к ним, либо предостерегали. Каждая шахта достигала как минимум пяти метров в глубину и десяти метров в диаметре. Предполагается, что всего их могло быть более 30 штук (изучение всех теперь невозможно).

 Стены Даррингтона в Уилтшире расположены в центре недавно обнаруженного доисторического места, известного как шахты Даррингтона / Heritage Images

«Это беспрецедентная находка, имеющая большое значение. Главные исследователи Стоунхенджа и его ландшафта были поражены масштабом сооружения и тем фактом, что до сих пор он не был найден, хотя находится так близко к Стоунхенджу. <…> Размер шахт и контура, окружающего стены Даррингтона, уникален. Это демонстрирует значение хенджа, сложность монументальных структур в ландшафте Стоунхенджа, а также способность и желание неолитических общин документировать свои космологические системы верований такими способами и в таких масштабах, которых мы никак не ожидали», — сказал профессор Винсент Гаффни, один из ведущих авторов исследования.

По словам ученых, открытие шахт предоставляет первые доказательства того, что раннее население Британии, в основном фермерские общины, обладало инженерными навыками: построение чего-либо такого размера было возможно только путем просчитывания множества этапов строительства. Кроме того, поражают воображение и усилия, которые потребовались для рытья столь больших шахт.

Анимация, иллюстрирующая ландшафт вокруг шахт Даррингтона, основные памятники и среднее расстояние от стен Даррингтона до обозначенных объектов

Несмотря на то что территория вокруг Стоунхенджа входит в число наиболее изученных в мире, шахты Даррингтона, которые несколько тысячелетий естественным образом заполнялись водой, все время рассматривали как просто небольшие пруды. Однако использование новейших технологий, а также разведочной геофизики, георадаров и магнитометрии обнажило их истинное предназначение. Изучение шахтных стволов при помощи радиоуглеродного датирования показало, когда они были построены.

“То, что мы видим, это два массивных памятника с их территориями. Другие археологи, в том числе Майкл Паркер Пирсон из Лондонского университетского колледжа, предположили, что, хотя Стоунхендж с его каменными конструкциями был местом для мертвых, Даррингтон с его деревянными конструкциями — предназначался живым”, — добавил Гаффни.

Ранее исследователи из Университетского колледжа Лондона определили, что внутренние камни Стоунхенджа происходят из рудников, которые находятся на расстоянии 230 километров от Эймсбери. А в плане древнейшего мегалитического комплекса Юго-Восточной Анатолии обнаружили скрытый геометрический рисунок. 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

10 часов назад
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

24 марта
Михаил Орлов

Астронавты, прибывшие на Луну в рамках программы «Аполлон», установили на ее поверхности первые внеземные сейсмографы и оценили частоту и силу лунотрясений. Теперь, спустя полвека после сбора данных о сейсмической активности Луны, ученые вновь подвергли их анализу, смогли удалить из них помехи и резко изменили оценки сейсмической активности на Луне. Оказалось, что приборы тогда зафиксировали не 13 тысяч лунотрясений, как считали ранее, а почти в три раза больше. Среди них неожиданно много слабых толчков, которые сосредоточены в северном полушарии Луны.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий

-
0
+
Написано много и красиво, но не написано (или пока не выяснено) главное - что же добывали в этих шахтах - кремень? олово? медь? Если олово, то да, это памятник глобального значения, Британия снабжала оловом всю западную Европу.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: