• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
13.09.2023
Алиса Гаджиева
1
7 344

Ученые рассказали о древнейшей морской пушке Европы

4.3

Двадцать лет понадобилось на то, чтобы определить точный возраст самого старого европейского корабельного орудия.

средневековая пушка
Первые образцы европейской артиллерии часто сильно различались между собой как по форме, так и по металлу, из которого были отлиты / © wikipedia.org / Автор: Павел Сорокин

Летом 2001 года в пяти километрах от острова Марстранд (Швеция) аквалангист нашел небольшую пушку, довольно древнюю на вид. Он поднял ее с глубины в 20 метров и сначала даже не понял, что это за предмет.

Специалисты местного музея, куда попала находка, определили, что пушка отлита из сплава, где основную часть составляла медь, но были и небольшие примеси. На внутренней стенке пороховой камеры исследователи нашли кусок ткани, прилипший к продуктам коррозии меди и закупоривший устье камеры.

пушка из Марстранда
Пушка, которую нашли недалеко от острова Марстранд более двадцати лет назад / © Staffan von Arbin et al.

Скорее всего, это остатки картуза — своего рода текстильной гильзы, в которой находился пороховой заряд. Ее наличие однозначно говорит о том, что орудие было готово к немедленному бою — то есть это образец именно морской артиллерии, а не пушка для сухопутной войны, которую просто перевозили морем.

Позже морские археологи обследовали место обнаружения в поисках обломков корабля, но, что неудивительно, ничего не нашли. Появилось предположение, что пушка могла просто выпасть за борт во время шторма, но большинство исследователей все же склонялись к версии о том, что корабль погиб в бою.

Точной датировки орудия выполнено не было, ясно лишь, что ему не одна сотня лет. По форме (пушка воронкообразная) можно сказать, что такие орудия производили и использовали в XV-XVI веках.

Теперь, спустя более 20 лет после находки, в журнале The Mariner’s Mirror вышла работа, в которой представлены результаты исследования древней пушки. Ученым удалось провести радиоуглеродный анализ остатков ткани из пороховой камеры. В результате они определили, что орудие изготовили 635 ± 40 лет назад, в 1285-1399 годах нашей эры. Но самая ранняя возможная датировка (XIII век) выглядит не очень реалистичной.

фотография канала ствола
Фотография канала ствола, на которой видны остатки картуза в устье пороховой камеры / © Staffan von Arbin et al.

Историки не знают, когда в Европе появились первые артиллерийские орудия, но знают, когда о них впервые упомянули в исторических источниках. Это случилось в 1326 году: в документах, относящихся к деятельности городского совета Флоренции, есть запись о заказе пушек из бронзы, а также железных ядер к ним.

Откуда пушки появились в Европе? Скорее всего, с Востока. К XIII веку в Китае уже изобрели порох, а в XIV веке там были и достаточно совершенные огнестрельные орудия. Монгольские завоевания XIII века существенно ускорили перенос технологий с востока на запад. И первыми их получателями, скорее всего, оказались арабы.

Именно в арабских источниках середины XIII века есть упоминания о применении чего-то сильно похожего на артиллерию против христиан в Пиренеях. Христианские государства Европы могли получить технологию от арабов, но могли и напрямую с Востока: те же венецианские купцы вполне активно торговали с Китаем.

Если говорить об археологических находках пушек, надежно датированных XIV веком, то их единицы. Об одной из них мы знаем только из документов XIX века. Маленькую бронзовую пушку нашли недалеко от города Мантуя (Италия), на ее стволе была выбита дата — 1322. Проблема в том, что пушка пропала во время революции 1848-1849 годов в Италии. Значит, подтвердить датировку современными методами мы не можем.

Но все же несколько древних орудий дошли до наших дней и надежно датированы XIV веком. Все они довольно сильно отличаются друг от друга как формой, так и сплавами, из которых изготовлены. Оружейные мастера только учились отливать пушки, поэтому, очевидно, искали наиболее удачные варианты и формы, и металла.

По мнению авторов новой научной работы, пушка из Марстранда тоже относится к XIV, а не к XIII веку. Это делает ее не только одним из самых древних артиллерийских орудий с надежной датировкой. Важно то, что это древнейший образец европейской корабельной артиллерии — все прочие находки сходного возраста сделаны на суше. Ранее историки считали, что применение артиллерии на море вообще началось далеко не сразу. Более того, остатки зарядного артиллерийского картуза такой древности — исключительная редкость.

Ученые также провели химический анализ металла. Он помог подтвердить, что пушку отлили в основном из меди, лишь с небольшими примесями свинца и олова. Такой сплав, по словам ученых, не очень подходит для литья артиллерийских орудий — при интенсивном использовании пушка просто треснула бы через достаточно небольшой промежуток времени.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 21:07
Редакция Naked Science

Первый эпизод рассказывает об исследователе, который посещает различные планеты в поисках инопланетной жизни. Видео переведено на русский специально для пользователей Naked Science.

25 апреля
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

Вчера, 09:53
Ольга Иванова

Американские ученые пришли к выводу, что самцы альпака проникают непосредственно в матку самок, а не только во влагалище. Это уникальный способ размножения для млекопитающих.

Вчера, 21:07
Редакция Naked Science

Первый эпизод рассказывает об исследователе, который посещает различные планеты в поисках инопланетной жизни. Видео переведено на русский специально для пользователей Naked Science.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

25 апреля
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий

Grt svt
31.12.2023
-
-1
+
Бред все. В 13 веке китая еще в проекте не существовало. А порох изобрели в Китай - городе, так у русских называлась деловая и ремесленная часть любого города, В Москве до сих пор есть Китай - город, вы думаете что из-за того что там китайцы живут? "Он помог подтвердить, что пушку отлили в основном из меди, лишь с небольшими примесями свинца и олова. Такой сплав, по словам ученых, не очень подходит для литья артиллерийских орудий — при интенсивном использовании пушка просто треснула бы через достаточно небольшой промежуток времени." -о извилина появилась, только это не пушки а колокола, поэтому правильно - медь основной металл.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: