• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
17.06.2022
Алиса Гаджиева
3
4 618

Ученые узнали имя безымянного бога Пальмиры

4.1

Археологи, десятилетиями исследовавшие древний город, нашли в нем множество храмов, посвященных самым разным богам. Но более 200 благодарственных и молитвенных надписей были адресованы некоему богу, имя которого в этих надписях не упоминалось, что привело к появлению понятия «неизвестный бог Пальмиры». Возможно, все совсем не так, как предполагали раньше.

Руины храма Баальшамема в Пальмире / ©wikipedia.org

Вопрос о том, кто основал Пальмиру, сложный. Иосиф Флавий писал, что город построил царь Соломон. Но, по мнению современных археологов, изначально это было поселение хурритов.

Когда-то Пальмира была скромным караванным городом, однако в I-II веках нашей эры город стал посредником в торговле между Римом и Востоком — Персией, Китаем, Индией. В 212 году император Каракалла провозгласил Пальмиру римской провинцией и расквартировал в ее окрестностях легионы. А в 260 году, во время кризиса империи, там образовалось отдельное государство — Пальмирское царство (Пальмирена), которое пало через 13 лет. Тогда же город был разрушен и уже никогда не достигал прежнего блеска.

В Средние века жители окрестностей использовали камни разрушенных храмов и домов в качестве строительного материала — например, для сооружения плотины. Поэтому археологам XX века Пальмира досталась в весьма непростом для исследования виде. Тем не менее они смогли разделить относительно сохранившиеся здания по их назначению, а храмы — по тому, каким богам те посвящены.

На жертвеннике высечено восхваление бога, имя которого не названо / ©Aleksandrę Kubiak-Schneider

С богами в Пальмире было сложно. Древние вавилонские традиции, арабский пантеон, даже аккадские боги — все это перемешано между собой и сверху зацементировано эллинизмом (в период расцвета Пальмира представляла собой эллинистический город).

Так, например, в городе почти соседствовали храмы Бэла (верховный бог Вавилона и Ассирии), Баальшамема (ханаанский бог неба и бури) и Зевса. Бэл считается самым ранним образом верховного бога, который потом у одних семитских народов становится Баалом, а у других — Баальшамемом. В эллинистической культуре верховным богом был Зевс, поэтому его имя стало появляться в древних храмах, посвященных Бэлу и Баальшамему.

На самом деле, богов и храмов Пальмиры гораздо больше. Все храмы соотнесены с тем или иным божеством — по основным статуям и посвящениям. Но за десятилетия поисков ученые то и дело натыкались на надписи, в которых имя бога не называлось, а также не было его схематичного изображения.

Сейчас таких каменных фрагментов более 200, все надписи — на арамейском языке. Они высечены на каменных алтарях, предназначенных для сжигания жертвоприношений из благовоний, например семян можжевельника, а также для выливания жидкостей. Почти сто лет ученые пытаются узнать имя неизвестного бога Пальмиры.

Польский археолог Александра Кубяк-Шнайдер (Aleksandrę Kubiak-Schneider) предложила свое объяснение. Она выделила общий тип формулы обращения к божеству: «Благословенно имя его во веки, Владыка Мира и Милосердный». Это похоже на монотеистическое обращение. Запрет на упоминание имени тоже отсылает нас к иудаизму и Библии.

На этом алтаре, помимо надписи, вырезан рельеф, но его нельзя соотнести с божеством / ©Aleksandrę Kubiak-Schneider

Между тем, по мнению исследовательницы, разгадка тайны лежала в другом. Она полагает, что специфический способ обращения к анонимному божеству совпадает с текстами восхвалений, которые произносили в храмах древней Месопотамии с I тысячелетия до нашей эры. Так люди благодарили за помощь самых разных богов: того же верховного бога Бэла (в Вавилоне его еще называли Мардуком), Набу (сын Мардука, бог письма и мудрости), Нергала (бог смерти, владыка подземного мира).

Но кто их них был адресатом пальмирских посвящений? Кубяк-Шнайдер считает, что сразу все. Формула «тот, чье имя вечно благословенно» может быть универсальной и относиться к любому божеству мужского пола, услышавшему молитвенную просьбу.

Поэтому то, что собственное имя конкретного бога не указывали, было, по мнению археолога, признаком уважения. Она полагает, что отсутствие на жертвенниках изображения божества в этом случае никак не связано с религиозным запретом. Единого неизвестного бога не было, но каждый бог, проявлявший внимательные и благосклонные просьбы, заслуживал восхваления и жертвоприношения.

По словам доктора Кубяк-Шнайдер, ее гипотеза показывает преемственность доэллинистических традиций на Ближнем Востоке, которые повлияли на облик сегодняшних монотеистических религий: иудаизма, христианства и ислама. Кроме того, результат исследования указывает на существование религиозной поэзии, которая не сохранилась до наших дней.

В то же время следует отметить, что пока перед нами скорее гипотеза, чем окончательный ответ на вопрос. В древнем мире упоминания богов без конкретного имени весьма редки, и до сих пор, для этого периода, массово отмечались разве что для иудаизма с его частичным запретом на упоминание имени Бога. Чтобы достоверно отделить гипотезу польского ученого от «иудейской» версии, нужны какие-то дополнительные маркеры.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Вчера, 07:30
Андрей

Международный союз геологических наук решительно отверг антропоцен как новую эпоху в истории Земли. Термин, который активно обсуждали 15 лет, останется неформальным.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

21 марта
Дарья Губина

По спектральным данным от «Джеймса Уэбба» и результатам компьютерного моделирования атмосферы астрономы показали, что экзопланета LHS 1140 b — мир-океан. Причем по характеристикам это лучший на сегодня потенциально обитаемый мир, подходящий для пристального изучения.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

3 Комментария

Asmite Qielee
17.06.2022
-
0
+
Есть ли предположения учёных, что в руке?
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: