• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
17.06.2022
Алиса Гаджиева
3
4 629

Ученые узнали имя безымянного бога Пальмиры

4.1

Археологи, десятилетиями исследовавшие древний город, нашли в нем множество храмов, посвященных самым разным богам. Но более 200 благодарственных и молитвенных надписей были адресованы некоему богу, имя которого в этих надписях не упоминалось, что привело к появлению понятия «неизвестный бог Пальмиры». Возможно, все совсем не так, как предполагали раньше.

Руины храма Баальшамема в Пальмире / ©wikipedia.org / Автор: Telestis Scaevinius

Вопрос о том, кто основал Пальмиру, сложный. Иосиф Флавий писал, что город построил царь Соломон. Но, по мнению современных археологов, изначально это было поселение хурритов.

Когда-то Пальмира была скромным караванным городом, однако в I-II веках нашей эры город стал посредником в торговле между Римом и Востоком — Персией, Китаем, Индией. В 212 году император Каракалла провозгласил Пальмиру римской провинцией и расквартировал в ее окрестностях легионы. А в 260 году, во время кризиса империи, там образовалось отдельное государство — Пальмирское царство (Пальмирена), которое пало через 13 лет. Тогда же город был разрушен и уже никогда не достигал прежнего блеска.

В Средние века жители окрестностей использовали камни разрушенных храмов и домов в качестве строительного материала — например, для сооружения плотины. Поэтому археологам XX века Пальмира досталась в весьма непростом для исследования виде. Тем не менее они смогли разделить относительно сохранившиеся здания по их назначению, а храмы — по тому, каким богам те посвящены.

На жертвеннике высечено восхваление бога, имя которого не названо / ©Aleksandrę Kubiak-Schneider

С богами в Пальмире было сложно. Древние вавилонские традиции, арабский пантеон, даже аккадские боги — все это перемешано между собой и сверху зацементировано эллинизмом (в период расцвета Пальмира представляла собой эллинистический город).

Так, например, в городе почти соседствовали храмы Бэла (верховный бог Вавилона и Ассирии), Баальшамема (ханаанский бог неба и бури) и Зевса. Бэл считается самым ранним образом верховного бога, который потом у одних семитских народов становится Баалом, а у других — Баальшамемом. В эллинистической культуре верховным богом был Зевс, поэтому его имя стало появляться в древних храмах, посвященных Бэлу и Баальшамему.

На самом деле, богов и храмов Пальмиры гораздо больше. Все храмы соотнесены с тем или иным божеством — по основным статуям и посвящениям. Но за десятилетия поисков ученые то и дело натыкались на надписи, в которых имя бога не называлось, а также не было его схематичного изображения.

Сейчас таких каменных фрагментов более 200, все надписи — на арамейском языке. Они высечены на каменных алтарях, предназначенных для сжигания жертвоприношений из благовоний, например семян можжевельника, а также для выливания жидкостей. Почти сто лет ученые пытаются узнать имя неизвестного бога Пальмиры.

Польский археолог Александра Кубяк-Шнайдер (Aleksandrę Kubiak-Schneider) предложила свое объяснение. Она выделила общий тип формулы обращения к божеству: «Благословенно имя его во веки, Владыка Мира и Милосердный». Это похоже на монотеистическое обращение. Запрет на упоминание имени тоже отсылает нас к иудаизму и Библии.

На этом алтаре, помимо надписи, вырезан рельеф, но его нельзя соотнести с божеством / ©Aleksandrę Kubiak-Schneider

Между тем, по мнению исследовательницы, разгадка тайны лежала в другом. Она полагает, что специфический способ обращения к анонимному божеству совпадает с текстами восхвалений, которые произносили в храмах древней Месопотамии с I тысячелетия до нашей эры. Так люди благодарили за помощь самых разных богов: того же верховного бога Бэла (в Вавилоне его еще называли Мардуком), Набу (сын Мардука, бог письма и мудрости), Нергала (бог смерти, владыка подземного мира).

Но кто их них был адресатом пальмирских посвящений? Кубяк-Шнайдер считает, что сразу все. Формула «тот, чье имя вечно благословенно» может быть универсальной и относиться к любому божеству мужского пола, услышавшему молитвенную просьбу.

Поэтому то, что собственное имя конкретного бога не указывали, было, по мнению археолога, признаком уважения. Она полагает, что отсутствие на жертвенниках изображения божества в этом случае никак не связано с религиозным запретом. Единого неизвестного бога не было, но каждый бог, проявлявший внимательные и благосклонные просьбы, заслуживал восхваления и жертвоприношения.

По словам доктора Кубяк-Шнайдер, ее гипотеза показывает преемственность доэллинистических традиций на Ближнем Востоке, которые повлияли на облик сегодняшних монотеистических религий: иудаизма, христианства и ислама. Кроме того, результат исследования указывает на существование религиозной поэзии, которая не сохранилась до наших дней.

В то же время следует отметить, что пока перед нами скорее гипотеза, чем окончательный ответ на вопрос. В древнем мире упоминания богов без конкретного имени весьма редки, и до сих пор, для этого периода, массово отмечались разве что для иудаизма с его частичным запретом на упоминание имени Бога. Чтобы достоверно отделить гипотезу польского ученого от «иудейской» версии, нужны какие-то дополнительные маркеры.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
4 часа назад
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

Позавчера, 11:55
Полина Меньшова

Большему количеству учеников, чем когда-либо, трудно осваивать школьную программу. Это связано с низким уровнем развития рабочей памяти и неумением планировать время, считает педагог Алекс Куигли. В новой книге он дал практические рекомендации для учителей, которые помогут сделать работу в классе более продуктивной.

Вчера, 15:20
Андрей

Экологи из Китая подсчитали, как изменились площади оазисов в мире с 1995 по 2020 год. Исследователи также выяснили, в каком регионе оазисных территорий больше всего, в каком темпе происходят изменения и чем на этих землях занимается человек.

21 апреля
Мария Азарова

Авторы нового исследования выявили три фактора, ответственные за так называемый алкогольный блэкаут — распространенное последствие употребления спиртных напитков, когда человек сталкивается с провалами в памяти.

Позавчера, 11:55
Полина Меньшова

Большему количеству учеников, чем когда-либо, трудно осваивать школьную программу. Это связано с низким уровнем развития рабочей памяти и неумением планировать время, считает педагог Алекс Куигли. В новой книге он дал практические рекомендации для учителей, которые помогут сделать работу в классе более продуктивной.

4 часа назад
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

29 марта
Ольга Иванова

Ученые из США и Швейцарии определили четыре ключевых механизма, задействованных в трансформации личности человека. Но ни один из них не сработает без самого главного — сильного желания измениться.

[miniorange_social_login]

Комментарии

3 Комментария

Asmite Qielee
17.06.2022
-
0
+
Есть ли предположения учёных, что в руке?
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: