• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
15.09.2021, 10:31
Илья Ведмеденко
10
1,8 тыс

Стив Возняк создал космическую компанию

❋ 3.2

Возняк объявил о создании космической компании Privateer Space. Заявлено, что она будет работать для того, чтобы космос был безопасным и доступным для человечества.

©Privateer Space
©Privateer Space / Автор: Sycophanta Duccius

О создании космической компании Стив Возняк объявил в Twitter. «Privateer Space начинает свою деятельность», — говорится в сообщении.

В описании к видеоролику, который посвящен проекту, утверждается, что сооснователем компании выступил гендиректор робототехнической фирмы Ripcord Алекс Филдинг.

©Steve Wozniak

Пока о проекте известно мало. Сообщается, что Privateer Space «будет работать над сохранением безопасного и доступного для всего человечества космоса». При этом она не должна быть похожа на другие фирмы. Дополнительные сведения об инициативе планируют представить на конференции Amos Tech, которая пройдет на острове Мауи (штат Гавайи) с 14 по 17 сентября.

Стив Возняк — американский изобретатель, инженер и программист, выступивший соучредителем Apple Computer (сейчас — Apple Inc.) вместе со Стивом Джобсом и Рональдом Уэйном в 1976 году. В те годы он в одиночку разработал компьютеры Apple I и Apple II, которые стали своего рода точкой отсчета для «микрокомпьютерной революции» и предопределили развитие индустрии.

Стив Возняк / ©wikipedia

Алекс Филдинг — менеджер и инженер из США. Свою карьеру он начал как сотрудник Cisco Systems и Apple Computer. После ухода из Apple работал в Exodus Communications.

Алекс Филдинг / ©wikipedia

Космос становится все более популярным для представителей крупного бизнеса. Лучшим примером стал миллиардер Джефф Безос — основатель корпорации Amazon.com, создавший в 2000 году аэрокосмическую компанию Blue Origin.

Разработанный ею космический корабль New Shepard 20 июля впервые отправился в полет с людьми на борту. Участие в миссии приняли сам основатель Blue Origin, его брат, а также 82-летняя Уолли Фанк и 18-летний Оливер Дэмен.

Еще до пилотируемого пуска New Shepard другая компания — Virgin Galactic — провела старт суборбитального корабля Unity с пассажирами. На борту находился ее основатель, миллиардер Ричард Брэнсон. Как оказалось, не все прошло гладко: журналисты выяснили, что во время полета выявили технические проблемы.

Тем не менее полет (как, впрочем, и запуск New Shepard) открыл новую эру космического туризма. Очевидно, несмотря на высокую цену билетов, спрос на такие услуги будет только расти.

С другой стороны, как показывает практика, не все проекты доживают до этапа практической реализации. Весной стало известно о закрытии российской частной компании «КосмоКурс».

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

31 августа, 09:44
Evgenia Vavilova

Обычно место соединения двух деталей, даже из одного материала — слабая точка изделия. Но правильно сваренные друг с другом куски полиэтилена это правило нарушали, хотя ученые и не понимали почему.

31 августа, 06:33
Мария Азарова

Шахматы все чаще рассматривают не только как интеллектуальную игру, но и как инструмент дополнительной помощи для людей с психическими заболеваниями. Авторы нового исследования выяснили, какие изменения произошли у молодых участников после шести недель регулярных занятий.

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

30 августа, 16:26
Александр Березин

Телескоп «Роман» в несколько раз превосходит любого из своих американских предшественников по числу мегапикселей в матрице и будет отправлять на Землю больше данных, чем любой другой космический телескоп из когда-либо созданных. С его помощью астрономы надеются и прояснить природу темной энергии и материи, и найти немало новых экзопланет — в особенности планет-бродяг

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

10 Комментариев
Когда у человека много денег и он готов их тратить на зарплаты специалистам в некоммерческой деятельности -- это всегда хорошо вне зависимости от конечного результата. Хотя успех, разумеется, увеличивает и общественную полезность начинания. В такого рода предприятиях особенно важен надпороговый уровень капиталовложений: вы можете до скончания своего века пытаться подвинуть рояль одним пальцем, но только чудо сделает ваш палец достаточно сильным...
Забавное название выбрал старина Стив Возняк. Ведь Privateer это не только частник, но и капер - пират заключивший контракт с государством и получивший лицензию на грабеж кораблей недружественных стран.
Чтобы компании не закрывались, нужна честная конкуренция и независимость от политики.
    Дорогой ты наш человечище! Чтоб компании не закрывались они должны приносить прибыль. А "честная конкуренция и независимость от политики" это просто лозунг который мало что значит, но им очень удобно размахивать. Тьма примеров в той же Америке когда компании закрывались как раз по причине конкуренции, надо думать самой честной в мире. Полно и других причин начиная от мошенничества и серых схем и заканчивая неверной оценкой рынка и дурным руководством. https://psm7.com/review/kanuli-v-letu-10-poterpevshix-krax-izvestnyx-kompanij.html
    +
      Еще 6 ответов
      В отличие от вас, я стараюсь высказывать своё личное мнение и никогда не ссылаюсь на непроверенную информацию с сомнительных ресурсов, к тому же зарегистрированных в Украине. А это уже пахнет русофобией.
        Обычно вы высказываете либо банальности либо глупости. Вот как прямо сейчас что цитирование украинских ресурсов это русофобия )) Особенно таких "сомнительных" как Укринформ. А вот ваши негативные коменты буквально по любой теме, где упомянуто слово "российский" русофобией весьма попахивают. Тем более если это личное мнение. И не надо прикидываться целочкой вы ведь из всей статьи выцепили только последнюю строчку о закрытии российской компании КосмоКурс.
          Издание "Ukrinform" к упомянутому вами ресурсу "PaySpace Magazine" имеет такое же отношение как Каспаров к Комсомольской правде. К тому же очевидно для всех, что именно вы постоянно и в открытую (иногда из ничего) политизируете любую статью российского научно-популярного сайта "Niked Science", скатывая науку к политике.
            Ты смешной однако. Я кстати очень редко начинаю "политизировать" сам. Обычно это ответ на чей-то уже политизированный комент. И как раз в том стиле а не вернуться ли вам ребятки к обсуждению темы статьи. И не моя вина что ребятки начинают гнать политоту с утроенной силой. Вот например для чего ты здесь прогнал про Украину? Сомнительные ресурсы и русофобию? Что, факты изложенные в статье от этого изменились? Но своим "обвинением" ты от души порадовал. Вот уж в чем еще не обвиняли так в русофобии и украинстве. Прямо пацталом с таких "разоблачений"
              Когда у некоторых собеседников заканчиваются аргументы, они обычно грубят, переходят на "ты", используют фразы типа: "а ты", "на себя посмотри", "кто как обзывается, тот так и называется". Дальше всё становится понятно и дальнейшее с ними общение для меня теряет смысл.
                Когда собеседник занимается демагогией вместо аргументации у меня к таким заканчивается уважение. А уж к тем кто сходу пытается в чем-то "обвинять" и подавно.