• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
15.09.2021, 10:31
Илья Ведмеденко
10
1,8 тыс

Стив Возняк создал космическую компанию

❋ 3.2

Возняк объявил о создании космической компании Privateer Space. Заявлено, что она будет работать для того, чтобы космос был безопасным и доступным для человечества.

©Privateer Space
©Privateer Space / Автор: Sycophanta Duccius

О создании космической компании Стив Возняк объявил в Twitter. «Privateer Space начинает свою деятельность», — говорится в сообщении.

В описании к видеоролику, который посвящен проекту, утверждается, что сооснователем компании выступил гендиректор робототехнической фирмы Ripcord Алекс Филдинг.

©Steve Wozniak

Пока о проекте известно мало. Сообщается, что Privateer Space «будет работать над сохранением безопасного и доступного для всего человечества космоса». При этом она не должна быть похожа на другие фирмы. Дополнительные сведения об инициативе планируют представить на конференции Amos Tech, которая пройдет на острове Мауи (штат Гавайи) с 14 по 17 сентября.

Стив Возняк — американский изобретатель, инженер и программист, выступивший соучредителем Apple Computer (сейчас — Apple Inc.) вместе со Стивом Джобсом и Рональдом Уэйном в 1976 году. В те годы он в одиночку разработал компьютеры Apple I и Apple II, которые стали своего рода точкой отсчета для «микрокомпьютерной революции» и предопределили развитие индустрии.

Стив Возняк / ©wikipedia

Алекс Филдинг — менеджер и инженер из США. Свою карьеру он начал как сотрудник Cisco Systems и Apple Computer. После ухода из Apple работал в Exodus Communications.

Алекс Филдинг / ©wikipedia

Космос становится все более популярным для представителей крупного бизнеса. Лучшим примером стал миллиардер Джефф Безос — основатель корпорации Amazon.com, создавший в 2000 году аэрокосмическую компанию Blue Origin.

Разработанный ею космический корабль New Shepard 20 июля впервые отправился в полет с людьми на борту. Участие в миссии приняли сам основатель Blue Origin, его брат, а также 82-летняя Уолли Фанк и 18-летний Оливер Дэмен.

Еще до пилотируемого пуска New Shepard другая компания — Virgin Galactic — провела старт суборбитального корабля Unity с пассажирами. На борту находился ее основатель, миллиардер Ричард Брэнсон. Как оказалось, не все прошло гладко: журналисты выяснили, что во время полета выявили технические проблемы.

Тем не менее полет (как, впрочем, и запуск New Shepard) открыл новую эру космического туризма. Очевидно, несмотря на высокую цену билетов, спрос на такие услуги будет только расти.

С другой стороны, как показывает практика, не все проекты доживают до этапа практической реализации. Весной стало известно о закрытии российской частной компании «КосмоКурс».

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
29 апреля, 13:04
Александр Березин

Релиз довольно неожиданно перенес время образования протонов и нейтронов в более раннее прошлое Вселенной. К сожалению, из его текста осталось неясным научное обоснование таких фундаментальных изменений в космологии. Также он резко передвинул в прошлое и момент возникновения реликтового излучения.

29 апреля, 14:23
Игорь Байдов

Ученые, похоже, приблизились к разгадке происхождения пшеницы мягкой — той самой, из которой делают большую часть хлеба и другие мучные изделия. Согласно авторам нового исследования, она, предположительно, появилась 8000 лет назад на территории современной Грузии и Армении.

29 апреля, 11:03
Татьяна Зайцева

Ученые смогли установить, что обломки затонувшего корабля, обнаруженные на морском дне возле испанского города Кадис, принадлежали генуэзскому торговому судну. Его потопили в 1587 году, во время налета на город английской эскадры под командованием Фрэнсиса Дрейка.

27 апреля, 16:43
Александр Березин

Поставщик элементов окололунной станции попытался сдать клиентам изделия, подвергшиеся коррозии еще до начала его монтажа. Об этом заявил новый глава NASA Джаред Айзекман. Защищая свою позицию, поставщик сообщил, что ранее он поставлял модули с коррозией для МКС, но они все равно до сих пор работают. NASA использует скандал для отказа от алогичного проекта Lunar Gateway, обитаемой космической станции на окололунной орбите.

29 апреля, 13:04
Александр Березин

Релиз довольно неожиданно перенес время образования протонов и нейтронов в более раннее прошлое Вселенной. К сожалению, из его текста осталось неясным научное обоснование таких фундаментальных изменений в космологии. Также он резко передвинул в прошлое и момент возникновения реликтового излучения.

29 апреля, 14:23
Игорь Байдов

Ученые, похоже, приблизились к разгадке происхождения пшеницы мягкой — той самой, из которой делают большую часть хлеба и другие мучные изделия. Согласно авторам нового исследования, она, предположительно, появилась 8000 лет назад на территории современной Грузии и Армении.

23 апреля, 18:34
Александр Березин

В последнее время пуски с российских северных космодромов осуществляют без предварительного уведомления, чего не было в прошлом. Вероятно, дело в недавно упомянутых главой «Роскосмоса» атаках на Плесецк во время пуска. Сегодняшний запуск обеспечил вывод на орбиту космических аппаратов военного назначения.

10 апреля, 10:51
Татьяна Зайцева

Когда международная экспедиционная группа, исследующая море Уэдделла в Антарктиде на борту ледокола «Поларштерн», попыталась укрыться от шторма, ученые и экипаж судна удивились внезапному появлению острова, не обозначенного ни на одной морской карте.

9 апреля, 08:30
Максим Абдулаев

Окаменелые остатки рептилии возрастом 289 миллионов лет сохранили полное анатомическое устройство грудной клетки ранних покорителей суши. Благодаря нетронутым хрящам исследователи реконструировали механику первого полноценного реберного дыхания. Наличие в тканях оригинальных белков подтвердило, что сложные органические молекулы способны сохраняться в палеонтологической летописи почти на 100 миллионов лет дольше, чем считалось.

[miniorange_social_login]

Комментарии

10 Комментариев
Когда у человека много денег и он готов их тратить на зарплаты специалистам в некоммерческой деятельности -- это всегда хорошо вне зависимости от конечного результата. Хотя успех, разумеется, увеличивает и общественную полезность начинания. В такого рода предприятиях особенно важен надпороговый уровень капиталовложений: вы можете до скончания своего века пытаться подвинуть рояль одним пальцем, но только чудо сделает ваш палец достаточно сильным...
Забавное название выбрал старина Стив Возняк. Ведь Privateer это не только частник, но и капер - пират заключивший контракт с государством и получивший лицензию на грабеж кораблей недружественных стран.
Чтобы компании не закрывались, нужна честная конкуренция и независимость от политики.
    Дорогой ты наш человечище! Чтоб компании не закрывались они должны приносить прибыль. А "честная конкуренция и независимость от политики" это просто лозунг который мало что значит, но им очень удобно размахивать. Тьма примеров в той же Америке когда компании закрывались как раз по причине конкуренции, надо думать самой честной в мире. Полно и других причин начиная от мошенничества и серых схем и заканчивая неверной оценкой рынка и дурным руководством. https://psm7.com/review/kanuli-v-letu-10-poterpevshix-krax-izvestnyx-kompanij.html
    +
      ещё комментарии
      В отличие от вас, я стараюсь высказывать своё личное мнение и никогда не ссылаюсь на непроверенную информацию с сомнительных ресурсов, к тому же зарегистрированных в Украине. А это уже пахнет русофобией.
        Обычно вы высказываете либо банальности либо глупости. Вот как прямо сейчас что цитирование украинских ресурсов это русофобия )) Особенно таких "сомнительных" как Укринформ. А вот ваши негативные коменты буквально по любой теме, где упомянуто слово "российский" русофобией весьма попахивают. Тем более если это личное мнение. И не надо прикидываться целочкой вы ведь из всей статьи выцепили только последнюю строчку о закрытии российской компании КосмоКурс.
          Издание "Ukrinform" к упомянутому вами ресурсу "PaySpace Magazine" имеет такое же отношение как Каспаров к Комсомольской правде. К тому же очевидно для всех, что именно вы постоянно и в открытую (иногда из ничего) политизируете любую статью российского научно-популярного сайта "Niked Science", скатывая науку к политике.
            Ты смешной однако. Я кстати очень редко начинаю "политизировать" сам. Обычно это ответ на чей-то уже политизированный комент. И как раз в том стиле а не вернуться ли вам ребятки к обсуждению темы статьи. И не моя вина что ребятки начинают гнать политоту с утроенной силой. Вот например для чего ты здесь прогнал про Украину? Сомнительные ресурсы и русофобию? Что, факты изложенные в статье от этого изменились? Но своим "обвинением" ты от души порадовал. Вот уж в чем еще не обвиняли так в русофобии и украинстве. Прямо пацталом с таких "разоблачений"
              Когда у некоторых собеседников заканчиваются аргументы, они обычно грубят, переходят на "ты", используют фразы типа: "а ты", "на себя посмотри", "кто как обзывается, тот так и называется". Дальше всё становится понятно и дальнейшее с ними общение для меня теряет смысл.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно