• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
02.12.2021, 21:15
Илья Ведмеденко
4,5 тыс

Определено место для старта и посадки многоразовой ракеты «Амур-СПГ»

❋ 2.9

Проводить запуски и посадки ракеты «Амур-СПГ» будут на обособленном комплексе космодрома Восточный. Ранее сообщалось, что начать научно-исследовательские работы по парашютной системе для многоразового носителя планируют в следующем году.

Возвращаемая ступень / ©Роскосмос
Возвращаемая ступень / ©Роскосмос / Автор: Euclio Drusus

Россия хочет увереннее выглядеть на рынке ракетно-космических стартов: для этого создают принципиально новый многоразовый носитель «Амур-СПГ».

В последнее время о проекте часто пишут в СМИ. Как стало известно сегодня, российские специалисты определили место запуска и посадки «Амура-СПГ». Об этом со ссылкой на исполнительного директора «Роскосмоса» по перспективным программам и науке Александра Блошенко сообщило РИА Новости.

Площадку выбрали из расчета на то, чтобы она никому не мешала и отвечала требованиям безопасности. Специалисты проанализировали показатели энергоэффективности и траекторию возвращения ступени. Комплекс должен быть обособленным, имеющим отдельную инфраструктуру — от магазина с сувенирами до смотровой площадки.

В сентябре глава российского космического ведомства Дмитрий Рогозин заявил, что стартовый комплекс для «Амура-СПГ» — это третья очередь строительства Восточного. Ее начнут возводить по завершении второй очереди, предназначенной для «Ангары».

Разработку эскизного проекта метанового «Амура-СПГ» с возвращаемой ступенью «Роскосмос» заказал в 2020 году. Ракету создают как коммерческий носитель. В качестве основных приоритетов называют высокие показатели надежности, массы полезной нагрузки и экономической эффективности. Этому должны способствовать как возвращаемая ступень, так и выбор метана в качестве горючего.

Ранее, напомним, сообщалось, что создавать парашютную систему для многоразового носителя начнут в 2022 году. Результатом научно-исследовательских работ станет техзадание для опытно-конструкторской работы.

Согласно планам, «Амур-СПГ» сменит ракеты семейства «Союз-2» после 2026 года. Новый носитель сможет выводить на низкую околоземную орбиту свыше 10 тонн полезной нагрузки.

По данным из открытых источников, на первой ступени ракеты установят пять метановых двигателей РД-0169А. Вторая получит один метановый РД-0169В-1.

Отметим также, что сейчас в России ведут разработку многоразовой ракеты, оснащенной крылатой ступенью, которая будет возвращаться на Землю и садиться как самолет. В начале ноября стало известно, что «Роскосмос» заказал двигатели для нового носителя. В качестве срока создания прототипа ступени называют конец следующего года.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
26 апреля, 18:38
Любовь С.

Вода из другой звездной системы оказалась не похожа на земную: в составе третьего межзвездного объекта нашли рекордное содержание дейтерия — тяжелого изотопа водорода. Этот химический след указывает на необычные условия формирования системы, где возникла комета, и меняет представления о сценариях рождения далеких планетных систем.

25 апреля, 12:33
Игорь Байдов

Используя цифровые методы анализа древних манускриптов международная команда ученых смогла восстановить 42 утраченные страницы Кодекса H — греческой рукописи VI века с Посланиями святого апостола Павла. Эта рукопись представляет собой важный источник для изучения ранней традиции переписывания библейских текстов и того, как они распространялись в христианском мире.

27 апреля, 08:25
Любовь С.

На окраинах Млечного Пути могут скрываться сотни «невидимых» галактик — спутников. К такому выводу астрофизики пришли, смоделировав рождение самых тусклых карликовых систем во Вселенной. Теперь ученые смогут понять, сколько на самом деле галактик окружают Млечный Путь, а также проверить теории о темной материи и первых этапах космической истории.

23 апреля, 18:34
Александр Березин

В последнее время пуски с российских северных космодромов осуществляют без предварительного уведомления, чего не было в прошлом. Вероятно, дело в недавно упомянутых главой «Роскосмоса» атаках на Плесецк во время пуска. Сегодняшний запуск обеспечил вывод на орбиту космических аппаратов военного назначения.

24 апреля, 09:58
Максим Абдулаев

Палеонтологи описали новый вид хищного клопа из мелового периода, передние лапы которого эволюционировали в клешни-пинцеты. Подобная анатомическая трансформация стала лишь четвертым задокументированным случаем за всю историю насекомых. Ископаемый вид получил название в честь корейской поп-группы Stray Kids из-за характерного положения застывших в смоле конечностей.

24 апреля, 13:28
Татьяна Зайцева

Спустя два с половиной года после того, как подводный аппарат обнаружил на дне залива Аляска загадочный «золотой шар», ученым, наконец, удалось разобраться в природе этого объекта. Они пришли к выводу, что это отброшенная часть оболочки или основания гигантской глубоководной актинии.

23 апреля, 18:34
Александр Березин

В последнее время пуски с российских северных космодромов осуществляют без предварительного уведомления, чего не было в прошлом. Вероятно, дело в недавно упомянутых главой «Роскосмоса» атаках на Плесецк во время пуска. Сегодняшний запуск обеспечил вывод на орбиту космических аппаратов военного назначения.

5 апреля, 15:48
Александр Березин

Четыре человека, летящие к Луне, столкнулись с целым рядом мелких неприятностей — от низкой температуры в начале работы до поломки мочевыводящей системы туалета на вторые сутки и необходимости взамен пользоваться пакетами. К счастью, пока самые крупные сложности удалось компенсировать. Но все они вместе могут сдвинуть ситуацию к решению, о котором Naked Science уже говорил в нашем видеоподкасте о миссии: не исключено, что при высадке астронавтов на Луне их корабль состыкуют со Starship не на окололунной, а уже на околоземной орбите.

10 апреля, 10:51
Татьяна Зайцева

Когда международная экспедиционная группа, исследующая море Уэдделла в Антарктиде на борту ледокола «Поларштерн», попыталась укрыться от шторма, ученые и экипаж судна удивились внезапному появлению острова, не обозначенного ни на одной морской карте.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно