• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
06.03.2019, 11:04
Редакция Naked Science
2
422

В России построят первый частный космодром

Подписано соглашение о строительстве первого в истории России частного космодрома. В качестве места постройки выбрали Нижегородскую область, ранее также рассматривали Татарстан.

c480445956ea0f5eff4af3ba3df4fd4d
©Wikipedia / Автор: Ольга Кузьмина

В России все чаще говорят о частной космонавтике и космическом туризме. Как сообщило РИА Новости, страна обзаведется первым в своей истории частным космодромом. Власти Нижегородской области и компания «Космокурс» уже подписали договор, предполагающий его постройку. Ранее в качестве места размещения космодрома также рассматривали Татарстан.

 

Согласно планам компании «Космокурс», новый объект будут использовать для стартов туристических ракет. Длительность полета составит около 15 минут, из которых примерно треть времени туристы проведут в условиях невесомости, что позволит почувствовать себя космонавтом. Цена билета еще не определена, однако приблизительную стоимость одного места оценивают в 200-250 тысяч долларов.

 

Доставлять туристов на высоту 200 километров планируют с помощью одноступенчатой возвращаемой «экологически чистой» ракеты и корабля, который будет вмещать до семи человек. Отметим, что Международная авиационная федерация в качестве рабочей границы между атмосферой и космосом установила высоту в 100 километров, так что полеты можно будет назвать космическими.

 

В России построят первый частный космодром – иллюстрация к материалу на Naked Science

Концепция компании «Космокурс» / ©sk.ru

 

Согласно планам, первый старт могут провести уже в 2025 году, хотя, как показывает практика, сроки могут сдвинуть. В программу хотят вложить 2,6 миллиарда рублей частных инвестиций.

 

«Космокурс» уже получила лицензию «Роскосмоса», разрешающую деятельность в рамках космических программ. Напомним, компанию «Космокурс» основали в 2014 году в рамках фонда «Сколково». В качестве основного направления деятельности изначально рассматривали космический туризм. Генеральный директор — Павел Пушкин.

 

Отправной точкой космического туризма рассматривают полет американского предпринимателя Денниса Тито на МКС в 2001 году. На борт станции его доставил российский космический корабль «Союз»: вместе с Тито на МКС прибыли Талгат Мусабаев и Юрий Батурин. Вторым космическим туристом стал южноафриканский бизнесмен Марк Шаттлворт: он посетил орбитальную станцию в 2002 году.

 

Российский космический туризм делает первые шаги на фоне глубокого системного кризиса «Роскосмоса». Напомним, согласно ряду источников, правительству не понравилась предложенная концепция перспективного сверхтяжелого носителя, который должен в перспективе отправиться на Луну. Кроме того, российское космическое ведомство вскоре потеряет монополию на пилотируемые запуски к МКС, следовательно, и один из главных источников доходов. 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
26 марта, 10:59
НИУ ВШЭ

Ученые Центра исследований интеллекта и когнитивного благополучия НИУ ВШЭ провели первый систематический анализ научных работ, посвященных особенностям восприятия эмоций по движениям при аутизме. Анализ показал, что различия между аутичными и неаутичными людьми во многом зависят от того, как именно устроен эксперимент и какие задачи предлагаются участникам.

27 марта, 10:48
Игорь Байдов

В облачных лесах Коста-Рики маргаи, ленивцы, обезьяны и опоссумы используют крону одного вида дерева для своих естественных нужд. Это необычное поведение исследователи заметили случайно во время установки фотоловушки. Открытие может изменить прежние представления о поведении ленивцев и значительно расширит знания о коммуникации животных.

27 марта, 08:30
Максим Абдулаев

Международная группа палеогенетиков выяснила, что около 65 тысяч лет назад европейские неандертальцы пережили масштабное сокращение популяции из-за резкого похолодания. Выжившие особи укрылись в локальном убежище на юге Франции, откуда позже заново колонизировали континент. Эта миграция привела к полной генетической замене: поздние неандертальцы оказались потомками одной материнской линии и навсегда потеряли прежнее генетическое разнообразие.

24 марта, 16:05
Дарья Губина

В разрыве протопланетного диска звезды WISPIT 2 ученые разглядели зарождающуюся планету. Это уже второй гигант в этом формирующемся «семействе», что делает его крайне похожим на молодую Солнечную систему.

21 марта, 19:13
Игорь Байдов

Арахнологи описали новый вид пауков, который копирует облик мертвой особи, пораженной паразитическим грибом, чтобы хищники меньше обращали на него внимание. В природе такой гриб заражает хозяина и воздействует на его нервную систему, после чего заставляет подниматься на возвышенность, откуда легче распространять споры. Открытие расширит представления ученых о мимикрии у животных.

26 марта, 10:59
НИУ ВШЭ

Ученые Центра исследований интеллекта и когнитивного благополучия НИУ ВШЭ провели первый систематический анализ научных работ, посвященных особенностям восприятия эмоций по движениям при аутизме. Анализ показал, что различия между аутичными и неаутичными людьми во многом зависят от того, как именно устроен эксперимент и какие задачи предлагаются участникам.

19 марта, 10:58
Игорь Байдов

В парках некоторых стран все чаще можно заметить странную картину: синицы и воробьи вместо пуха и веточек приносят в клювах сигаретные окурки. Орнитологи из Польши решили выяснить, зачем птицы выстилают гнезда мусором, пропитанным никотином. Оказалось, пернатые нашли способ использовать вредную человеческую привычку для защиты своего потомства. Но, как это часто бывает в природе, у медали есть обратная сторона.

19 марта, 12:41
Игорь Байдов

Марсоход «Персеверанс» обнаружил в камнях на кромке кратера Езеро спектральные признаки минерала корунда, из которого на Земле образуются рубины и сапфиры. Такие спектры на Красной планете зарегистрировали впервые. Теперь ученые пытаются понять, при каких процессах он мог там сформироваться, ведь условия на Марсе заметно отличаются от тех, в которых корунд обычно образуется на Земле.

18 марта, 10:35
Илья Гриднев

За 10 лет лежания в почве сигаретные фильтры не растворились, а лишь замаскировались под грязь. Их пластиковые волокна распались на микрочастицы, намертво склеились с минералами и превратились во вторичный микропластик. Более того, на пятом году гниения мусор начал отравлять землю с новой силой.

[miniorange_social_login]

Комментарии

2 Комментария
neuromancer
06.03.2019
-
0
+
А вот и первый заказчик на ракеты Falcon от SpaceX. Правильный ход!
Зачет! На гос. додации построить космодром и бесконечно сдавать его в аренду тому же государству. Респект двухходовочке!! ))))
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно