• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
17.02.2025, 18:40
Александр Березин
4
1,6 тыс

Жители России утратили веру в рукотворность глобального потепления

❋ 5.2

Эволюция взглядов населения России за последние 20 лет оказалась противоположной точке зрения власти. Если государство недавно не только признало антропогенный характер потепления, но и встало на позицию борьбы с ним, то граждане разуверились в том, что изменение климата вызвал человек. Одновременно вдвое выросла доля тех, кто считает глобальное потепление благом.

Белый медведь на улицах Норильска / © AFP

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел выборочный телефонный опрос 1600 жителей России с целью узнать их мнение о глобальном потеплении. Аналогичное исследование проходило в 2007, 2008 и 2010 годах, что позволило отследить эволюцию взглядов.

Доля тех, кто считает глобальное потепление реально происходящим, — всего 85%. Еще 7% населения убеждены, что его нет, а 8% не уверены. Это достаточно интересно, поскольку опрашивали людей старше 18, то есть тех, кто лично застал резкое смягчение зим в России.

Только 37% опрошенных посчитали, что причина глобального потепления — деятельность человека; 44% назвали виновником естественную изменчивость климата. Этот показатель еще необычнее предыдущего, поскольку, как неоднократно писал Naked Science, антропогенный характер потепления показал именно советский климатолог более полувека назад (до того, как потепление зафиксировали термометрами). В нашу эпоху такой вывод очень давно не отрицают подавляющее большинство климатологов.

Причем раньше уровень осведомленности граждан был выше: в 2007 году 59% считали потепление рукотворным, в 2008-м — 57%, а в 2010-м — 51%. Налицо тенденция к снижению знаний по этому вопросу.

© ВЦИОМ

В госаппарате тенденция обратная. Президент Владимир Путин, еще семь лет назад сообщавший, что ему не известны причины потепления, четыре года назад все же поменял позицию:

«[То, что погода сошла с ума] связано с глобальным потеплением. Многие небезосновательно считают, что это связано с деятельностью человека и выбросами CO2. <…> Мы должны сделать все для того, чтобы минимизировать свой вклад в то, что происходит».

В то же время есть в опросах и ряд ответов, показывающий рост ознакомленности россиян с климатическими реалиями. Если в 2007 году 45% населения полагало (в 2008 году — даже 50%), что потепление приведет к катастрофическим последствиям для всей Земли, то сегодня так считают только 23%. Причем тут есть существенная разница в связи с полом опрошенных: 28% процентов женщин считают, что планету ждут катастрофические последствия, а среди мужчин таких лишь 18%.

В вариантах ответов не было «из-за потепления ситуация на планете улучшится», хотя именно это прогнозировал советский климатолог, предсказавший его неизбежность в 1971 году. Однако де-факто близкая точка зрения, судя по опросу, становится все более распространена. Еще 19% граждан посчитали, что климат в результате потепления улучшится как минимум для некоторых регионов Земли. Среди мужчин таких 24%, среди женщин — 16%. В прошлые годы такой вариант не набирал более 7-10%. В то же время среди зумеров 36% полагают потепление опасным.

© ВЦИОМ

Напомним, что в результате антропогенных выбросов СО2 и глобального потепления сегодня на планете наблюдаются рекордный за последние 50 тысяч лет объем биомассы растений и рекордный уровень площади листьев. Максимального уровня глобальное озеленение достигло в 2020 году, то есть в самый теплый год за всю историю инструментальных наблюдений на Земле.

Более четверти каждого куска хлеба обеспечивается за счет роста содержания углекислого газа в атмосфере, а температурная смертность на Земле упала, поскольку снижение холодовой смертности резко обогнало увеличение смертности от жары. Конкретно для России все описанное проявилось особенно сильно, что хорошо видно и на спутниковых снимках, и на статистике смертности по месяцам.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
10 января, 11:00
Игорь Байдов

На юге Африки ученые обнаружили коллекцию небольших каменных стрел. С виду — обычные артефакты древнего человека. Но современные технологии позволили выявить их смертельный секрет. Эти наконечники, которым почти 60 тысяч лет, сохранили следы яда. Авторы нового исследования пришли к выводу, что древние охотники стали использовать яды намного раньше, чем считала наука.

12 января, 10:04
Илья Гриднев

Биологи на примере птиц определили защитную функцию рыжего пигмента феомеланина, который ранее считали бесполезным и даже опасным из-за доказанной связи с развитием меланомы. Организм использовал его синтез для нейтрализации ядовитого избытка цистеина и выводил токсичные запасы серы в перья.

12 января, 14:17
Андрей Серегин

Вопрос о том, можно ли считать чрезмерное увлечение физическими упражнениями аддиктивным поведением, остается дискуссионным. Ученые из Италии и Испании выяснили, что сильнее всего к такому компульсивному поведению склонны люди с чертами перфекционизма.

10 января, 11:00
Игорь Байдов

На юге Африки ученые обнаружили коллекцию небольших каменных стрел. С виду — обычные артефакты древнего человека. Но современные технологии позволили выявить их смертельный секрет. Эти наконечники, которым почти 60 тысяч лет, сохранили следы яда. Авторы нового исследования пришли к выводу, что древние охотники стали использовать яды намного раньше, чем считала наука.

9 января, 12:04
Андрей Серегин

Ученые десятилетиями ищут кости мамонтов, которые, по данным генетиков, могли дожить на материке до бронзового века. Очередная потенциальная находка с Аляски, считавшаяся остатками мамонтов, после проверки оказалась костями китов, умерших около двух тысяч лет назад.

8 января, 22:23
Редакция Naked Science

Польша может экстрадировать на Украину российского археолога, заведующего сектором археологии Северного Причерноморья в отделе Античного мира Эрмитажа Александра Бутягина. Соответствующее ходатайство направила прокуратура в Окружной суд Варшавы.

17.12.2025, 14:19
Игорь Байдов

На скалистых берегах аргентинской Патагонии разворачивается настоящая драма. Магеллановы пингвины, долгое время чувствовавшие себя в безопасности на суше в своих многотысячных колониях, столкнулись с новым и беспощадным врагом. Их извечные морские страхи — касатки и морские леопарды — теперь блекнут перед угрозой, пришедшей из глубины материка. Виновник переполоха — грациозный и мощный хищник, недавно вернувшийся на эти земли после долгого изгнания.

23.12.2025, 10:51
Игорь Байдов

Среди самых интригующих открытий космического телескопа «‎Джеймс Уэбб» — компактные объекты, получившие название «маленькие красные точки». Их видели только в самых дальних уголках Вселенной. Большинство возникло в первый миллиард лет после Большого взрыва, и ученые предполагали, что такие источники представляют собой небольшие компактные галактики. Однако международная команда астрономов пришла к иному выводу. Они предположили, что на самом деле «маленькие красные точки» — черные дыры, окруженные массивной газовой оболочкой.

2 января, 12:27
Адель Романова

Ученые задались вопросом: почему два расположенных по соседству спутника Юпитера такие разные, ведь на Ио повсеместно извергаются вулканы, а Европа полностью покрыта многокилометровой коркой льда. Есть версия, что Ио когда-то тоже была богата водой, но по итогам недавнего исследования это сочли неправдоподобным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

4 Комментария
Harry Wanderer
18.02.2025
-
0
+
А, что скажут - в то и поверят...
А как озимые переживут малоснежные зимы. И вообще растения приспособились к снегу зимой?
    Александр, точно так же, как они переживают их в регионах, где нет устойчивого снежного покрова -- например, в Европе. "И вообще растения приспособились к снегу зимой?" Растения там, где нет снега зимой растут в целом лучше, чем там, где он есть.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно