• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
06.09.2020
Редакция Naked Science
11 240

«Рейдер» или «Непобедимый»: какой боевой вертолет выберет Армия США

4.1

Выставка AUSA-2019 четко дала понять, каким может быть скоростной вертолет будущего для американской армии. Однако интрига вокруг финала тендера FARA еще долго будет на повестке дня.

Концепт Bell 360 / © US Army / Автор: Сергей Данилов

Программа Future Vertical Lift 

C 14 по 16 октября в Washington Convention Center проходила выставка военной техники и вооружений AUSA (Association of the United States Army). Представленные там экспонаты мало о чем расскажут человеку, который не интересуется военной техникой: с виду это обычные макеты, концепты и «картинки». На самом деле, на кону не только многомиллиардные контракты, но и направление эволюции вертолетной техники. Впрочем, обо всем по порядку. 

Конец холодной войны и развитие БПЛА замедлили создание новых боевых вертолетов. Программу Boeing / Sikorsky RAH-66 Comanche закрыли еще в 2004 году, потратив на нее, кстати, фантастическую сумму – более восьми миллиардов долларов. В итоге Сухопутные силы остались с проверенными, но откровенно старыми машинами, пусть и прошедшими не один этап модернизаций. Главную рабочую лошадку Армии США – многоцелевой Sikorsky UH-60 Black Hawk – стали производить еще в 1977 году, когда Huey начал стареть. В свою очередь, основа ударной «крылатой кавалерии» – AH-64 Apache – впервые поднялся в небо еще в 1975-м. Ну а тяжелый транспортный Chinook застал даже Вьетнамскую войну: он вообще родом из 60-х. 
Хуже всего обстоят дела с легкими разведывательными вертолетами. Напомним, «ветерана» Bell OH-58 Kiowa США уже вывели из эксплуатации, а его функции частично взял на себя Apache. 

Чисто гипотетически даже сейчас можно оставить все как есть, обойдясь модернизацией имеющихся вертолетов, несмотря на их солидный возраст. Однако в Соединенных Штатах решили иначе, запустив в 2000-х масштабную программу Future Vertical Lift (FVL), призванную создать целую линейку новых винтокрылых машин. Они должны заменить практически все остальные вертолеты – от Kiowa до Chinook и даже частично военно-транспортные самолеты C-130J Super Hercules.

Выглядит это так: 

  • JMR-Light: замена для легкого OH-58 Kiowa; 
  • JMR-Medium-Light: промежуточный вариант; 
  • JMR-Medium: замена для UH-60 Black Hawk и AH-64 Apache; 
  • JMR-Heavy: замена CH-47 Chinook; 
  • JMR-Ultra: очень крупный и грузоподъемный аппарат принципиально нового класса с вертикальными взлетом и посадкой. 

Как вы уже, наверное, догадались, речь пойдет о JMR-Light, который также знают как FARA (Future Attack Reconnaissance Aircraft). Пусть вас не смущает слово «легкий» или «разведывательный». Новый вертолет станет лишь условным последователем простого OH-58: на деле это будет совершенно другой аппарат с новыми возможностями, который будет концептуально ближе к нереализованному Comanche, чем к любому другому вертолету США. 

Зачем американцам понадобилось такое «вундерваффе»? Причина кроется в усилении КНР, а также в российском факторе. Новые машины призваны обеспечить абсолютное технологическое лидерство США в сфере вертолетостроения на много десятилетий вперед. Контракты на проектирование в рамках FARA американское Минобороны заключило в 2019 году.

Всего производителей пять: 

  • AVX Aircraft (в партнерстве с L3Harris Technologies); 
  • Bell Helicopter; 
  • Boeing; 
  • Karem Aircraft; 
  • Sikorsky Aircraft. 

Из этого числа выберут двоих, которые построят прототипы в 2020-х. К концу следующего десятилетия должен определиться победитель, который и будет выпускать серийный вертолет. А теперь посмотрим, что именно предлагают в рамках Future Attack Reconnaissance Aircraft.  

Оговоримся. Внешний вид и характеристики машин (даже в рамках одного конкретного проекта) за время доведения до серийного производства могут не раз измениться. Самый лучший пример – Raider-X. 

Sikorsky Raider-X 

Один из самых интересных и, что не менее важно, реалистичных проектов FARA. Его, как и проект от Karem Aircraft, впервые показали на выставке AUSA. Однако слово «впервые» более чем условно. Проект скоростного вертолета Raider-X базируется на Sikorsky S-97 Raider, который стал развитием экспериментального вертолета Sikorsky X2. Тот, в свою очередь, создан на основе Sikorsky S-69. Во всех случаях применили концепцию ABC (Advancing Blade Concept – Концепция опережающей лопасти). 

Sikorsky S-97 Raider / © US Army

Вкратце ее суть можно описать следующим образом. На больших скоростях отступающая лопасть винта двигается со скоростью, близкой к скорости потока, и не может производить подъемную силу. Это ограничивает скорость полета винтокрылых машин. Но! Можно ввести два соосных винта (нечто похожее мы видим на Ка-50/52), имеющих два автомата перекоса, способных изменять угол атаки отступающих лопастей. За счет симметричной схемы можно нивелировать эффект падения подъемной силы на отступающих лопастях, а основную подъемную силу будут создавать опережающие лопасти. 

У S-69 был один газотурбинный двигатель и два турбореактивных, за счет которых он смог развить скорость в 500 километров в час. Все последующие машины – X2, S-97 и Raider-X – получили, кроме одного соосного винта, дополнительный толкающий в задней части фюзеляжа. 

Sikorsky Raider X / © US Army

Выполнивший первый полет в 2015 году S-97 способен развивать крейсерскую скорость примерно 410 километров в час и максимальную в 440. У Raider-X показатели будут аналогичными. Эксперты ожидают, что с двигателем General Electric T901 вертолет Raider-X сможет развивать скорость примерно 380 километров в час, что тоже намного выше скоростей существующих и даже ряда перспективных вертолетов. У UH-60L, например, крейсерская скорость составляет всего лишь 282 километра в час, а максимальная – 296. 

Нужно отметить, что требования тендера FARA относительно скромные: крейсерская скорость должна составлять 333 километра в час. Вообще, все участники конкурса соответствуют или же потенциально соответствуют этому требованию военных США. 
Но в чем конкретно особенность нового вертолета? Главным отличием Raider-X от S-97 Raider стал размер: новая версия винтокрылой машины на 30% больше старой. Это теоретически позволит брать на борт больше оружия и десантников. Точные характеристики машины мы узнаем позже. А пока рассмотрим других участников конкурса. 

Bell 360 Invictus 

В числе самых интересных новинок AUSA – полноразмерный макет вертолета Bell 360 Invictus, облик которого мы видели на изображениях от компании Bell. Invictus (в переводе – «непобедимый») создан на базе гражданского вертолета Bell 525 Relentless, однако внешне сильно отличается от своего предка. То же касается возможностей. 

Bell 360 Invictus / © US Army

Bell 360 Invictus отличается от Raider-X классической вертолетной аэродинамической компоновкой: один несущий и один рулевой винт. Новая машина сможет летать на крейсерской скорости в 330 километров в час. На внешних держателях Invictus будет нести до восьми ракет класса «воздух – поверхность», а еще четыре ракеты могут поместиться во внутренних отсеках. Вероятно, это будут либо AGM-114 Hellfire, либо новейшие управляемые ракеты класса «воздух – поверхность» AGM-179 JAGM. В конфигурации JAGM Increment 3 ракета AGM-179 сможет поразить цель, находящуюся на дальности до 16 километров. Это сделает вертолет очень опасным противником даже для новейших самоходных зенитных комплексов. Кроме ракет, вертолет будет нести встроенную пушку, расположенную в передней части: как у обычных ударных винтокрылых машин. 

Отличием от Raider-X стало расположение экипажа: летчики на Bell 360 Invictus располагаются тандемно, один за другим, а на вертолете от Sikorsky сидят бок о бок. 

Главной же интригой, связанной с новой машиной, стала малозаметность. Вернее, предполагаемая малозаметность. Внешне вертолет похож на «невидимку» RAH-66 Comanche: подобно старой машине, он имеет характерные «рубленые» формы фюзеляжа, а оружие (по крайней мере, частично) расположится внутри. И то и другое нужно для сохранения малозаметности. 

CAIC WZ-10 / © Wikipedia

Однако сама Bell Helicopter не делает акцент на невидимости, а эксперты в этой связи вспоминают китайский вертолет CAIC WZ-10, который не является стелсом, но имеет похожую форму фюзеляжа. Возможно, Bell 360 Invictus будет частично «невидимым». Такой подход позволит снизить радиолокационную и инфракрасную заметность более чем в несколько раз, но при этом не сделает вертолет архидорогим (как известно, технология стелс – недешевое удовольствие). 

Совместный проект AVX Aircraft и L3Harris Technologies

В апреле 2019 года компании L3 Technologies и AVX Aircraft Company представили внешний вид инновационного сверхскоростного боевого вертолета для программы Future Attack Reconnaissance Aircraft. Однако настоящий дебют состоялся позже, в рамках выставки AUSA. Тогда, напомним, публике впервые показали полноразмерный макет машины. Вертолет оснащен одним соосным несущим винтом, а также двумя движителями по бокам фюзеляжа. Крупные крылья призваны создавать подъемную силу. На внешних держателях можно будет подвесить от четырех до восьми ракет класса «воздух – поверхность». Кроме них, вертолет получит пушку: она находится в «носу». Летчики располагаются бок о бок.

На официальном сайте AVX Aircraft нет практически никаких данных о новом вертолете, кроме общих фраз. Однако мы знаем, что компания не имеет в своем активе летающих прототипов или готовой базы для машины будущего. Это, конечно, не прибавляет шансов на реализацию столь технически сложного и даже в каком-то смысле революционного проекта. Скорее всего, детище AVX Aircraft / L3Harris Technologies не пройдет в финал, уступив место более проработанным моделям.

Karem Aircraft AR40

Пожалуй, самый загадочный участник программы FARA. Немного света американский авиастроитель Karem Aircraft пролил на выставке Association of the United States Army. В рамках проекта предлагается создать скоростной вертолет-разведчик AR40 с одним несущим винтом и толкающим воздушным винтом в хвостовой части. Машина получит большое крыло, создающее существенную часть подъемной силы.

Karem Aircraft AR40

Точная скорость машины не известна: в Karem Aircraft говорят, что она будет на 20 процентов выше той, что указана в требованиях к новому вертолету. 14-метровый фюзеляж имеет «огромный» оружейный отсек, где будет находиться инновационная пусковая установка. Расположение экипажа бок о бок позволит (во всяком случае, по словам разработчиков) пилотам лучше координировать свои действия.

С одной стороны, они правы. С другой – такое размещение экипажа серьезно ограничивает видимость для летчика с противоположной стороны. Это может стать проблемой при решении ударных задач: еще один плюс в копилку Bell 360 Invictus.

Новый Apache

По состоянию на октябрь 2019 года Boeing еще не представила проект нового вертолета, который смог бы заменить Kiowa в Армии США. Эксперты спорят о причинах. Возможно, дело в коме проблем, упавшем на корпорацию после крушения Boeing 737 MAX под Аддис-Абебой 10 марта 2019 года. Напомним, тогда погибли 157 человек. В качестве причины трагедии эксперты назвали ошибки, допущенные при создании программного обеспечения, в результате чего самолет может становиться неуправляемым. Похожий случай произошел в 2018 году, во время катастрофы Boeing 737 возле Джакарты.

После расследования вскрылись серьезные проблемы, связанные с другими пассажирскими самолетами от Boeing. В ноябре бывший менеджер по контролю качества компании заявил в интервью BBC, что у флагмана – Boeing 787 Dreamliner – возможно, имеется серьезный технический недостаток, из-за которого пассажиры в случае внезапной декомпрессии могут остаться без кислорода.

Кто-то видит спасение компании в военных заказах, однако их нужно сначала получить, доказав при этом, что ваши самолеты/вертолеты лучше, чем у конкурентов.

Лучше или хуже – сейчас сказать сложно, но то, что потенциальный проект Boeing может быть дешевле конкурентов, – факт. В 2018 году СМИ писали, что компания намерена снабдить AH-64 Apache винтом толкающего типа. Это даст вертолету принципиально новые возможности. В частности, его скорость возрастет на 50 процентов, а экономичность – на 24 процента. При этом цена модернизированного Apache не должна значительно вырасти: она увеличится на 20 процентов по сравнению с другими версиями машины.

© US Army

Привычный хвостовой винт тоже останется: он необходим для компенсации момента несущего винта. Машина унаследует многие положительные стороны своего прародителя: высокую живучесть, отличное вооружение и удобство эксплуатации.

Новый старый вертолет может иметь хорошие показатели и при этом стоить дешевле, чем инновационный Raider-X или Karem AR40. Важен и огромный опыт эксплуатации Apache, а также наличие инфраструктуры, которая позволяет поддерживать высокий уровень их боеготовности. Иными словами, дополнительная экономия.

Здесь, впрочем, стоит учесть, что мы имеем дело со Штатами, которые не привыкли экономить на оружии: иначе никакого конкурса FARA не было бы вообще, а Сухопутные силы обошлись новыми беспилотниками, которые стали бы заменой для OH-58.

«Boeing опасается, что, если она слишком много расскажет о своем дизайне, другие компании могут быстро использовать эту информацию, чтобы значительно снизить ее шансы на продвижение в конкурентной борьбе», – пишет по этому поводу издание FlightGlobal. Нельзя исключать, что компания явит принципиально новую машину в последний момент: времени на это остается все меньше.

Победителей судят? 

Представленные проекты, модели и концепты не дают стопроцентного понимания того, как будут выглядеть реальные прототипы конкурса Future Attack Reconnaissance Aircraft. Но уже сейчас можно выделить несколько моментов. 

Скорость. Здесь наиболее выигрышно смотрятся Raider-X, Karem AR40 и проект от AVX Aircraft и L3Harris Technologies. Эти машины могут развивать фантастическую для вертолетов максимальную и крейсерскую скорость. Это же порождает общие недостатки: машины потенциально сложнее и дороже. 

Малозаметность. Фактор малозаметности учитывают при проектировании любого современного боевого аппарата. Рискнем предположить, что все претенденты на победу имеют хорошие показатели – как для винтокрылых машин. Однако лучше всех выглядит Bell 360 Invictus. Он же больше других подходит на роль ударного вертолета – из-за тандемного расположения членов экипажа. 

Цена. Если Boeing создаст новый Apache для конкурса FARA, она имеет все шансы выстрелить. Специалисты на западных ресурсах также говорят, что Bell 360 Invictus хорошо выглядит в этом плане из-за более привычной компоновки. Кстати, что такое риск, американцы знают: перед ними всегда есть пример технически проблемного конвертоплана Bell V-22 Osprey, который к тому же стоит как истребитель пятого поколения – для будущего вертолета Армии США это недопустимо. 

Каков итог? Рискнем предположить, что с учетом всех реалий и тенденций в финал выйдут два проекта: Bell 360 Invictus и Raider-X. Первый, насколько можно судить, не имеет десантного отделения, кроме того, существует лишь как макет. Sikorsky со своим проектом продвинулась дальше всех – велика вероятность, что именно эта компания построит вертолет будущего для Армии США. 

Статья опубликована в журнале Naked Science №47, Январь 2020.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

24 апреля
Юлия Трепалина

Американские ветеринары на протяжении года следили за домашними собаками, которых перевели на веганскую диету. О том, как сбалансированное растительное питание повлияло на здоровье животных, ученые рассказали в недавно вышедшем исследовании.

Позавчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

Позавчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

24 апреля
Алиса Гаджиева

Авторы нового исследования изучили геномы людей, живших на территории Аварского каганата времен его расцвета, и составили их родословные.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: