Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Деревья лучше охладили города Глобального Севера, чем Юга
Один из способов противостоять аномальной жаре, которая усиливается на фоне глобального потепления, — сажать в городах деревья. Но для некоторых государств это далеко не так просто и дешево. Группа исследователей проверила, есть ли разница между Глобальным Севером и Югом в охлаждении от зеленых насаждений на примере почти 500 городов. Результаты показали, что в будущем горожане могут столкнуться с еще более сильной жарой на юге.
Экстремальная жара — одно из следствий глобального изменения климата — превратилась в настоящую угрозу. Naked Science уже рассказывал, как аномально жаркое лето 2022 года привело к гибели более 60 тысяч человек в Европе. Причем такая погода сильнее всего бьет по городскому населению, поскольку накладывается эффект теплового острова. Это явление может дополнительно нагревать поверхность на 10 °С или более. Вместе с потеплением климата в определенных городах планеты максимальная температура может превышать 50 °С.
Стоит сказать, что при жаре 35 °С с высокой влажностью или 40 °С с низкой человек рискует умереть от теплового стресса. Чтобы как-то сгладить этот эффект, в городах высаживают деревья и растительность в целом. Тень от их кроны и возникающий буфер охлаждают воздух, делая лето комфортнее.
Другой вопрос — все ли города готовы инвестировать в это? Для тех, у кого низкий уровень дохода, такая практика становится роскошью. Например, для городов Глобального Юга, где меньше развитых экономик и жарче лето.

Группа исследователей из Китая, США и Великобритании решила выяснить, влияет ли такое неравенство на реальное охлаждение городских районов по всему миру. Для этого ученые проанализировали зеленую инфраструктуру почти в 500 городах Глобального Севера и Юга и сравнили эффективность охлаждения. Результаты научной работы опубликованы в журнале Nature Communications.
Количество городской растительности специалисты фиксировали с помощью спутниковых наблюдений. Всего для исследования отобрали 468 города с населением более миллиона человек (в том числе российские Волгоград, Нижний Новгород, Новосибирск и так далее). Затем ученые рассчитали эффективность охлаждения для каждого города и выгоду, которую получает житель.

Среднемировая охлаждающая способность рассмотренных городов составила 2,9 °C, то есть растительность сгладила тепловой стресс там на 2,9 °C. Но при разделении городских центров на Север и Юг выяснилась непропорциональность эффекта. В городах, которые стоят ближе к экватору — в тропиках и субтропиках, — охлаждение от деревьев было слабее. Северные районы остывали примерно на 30% эффективнее, их охлаждающая способность составила 3,6 ± 1,7 °C (на Юге 2,5 ± 1,0 °C).
Средняя выгода для каждого горожанина, по расчетам исследователей, тоже показала полуторакратный разрыв между Югом и Севером: 2,2 ± 0,9 °C против 3,4 ± 1,7 °C. Говоря иначе, жители южных городов, гуляя по паркам, скверам или вдоль аллей, получают на треть меньше охлаждения, чем жители северных населенных пунктов. Это неравенство видно по крайностям: примерно 85% из 50 самых эффективных городов расположены на Севере, а почти 80% из 50 самых неэффективных — на Юге.
Наибольшую отдачу от деревьев специалисты отметили в Европе и Северной Америке, где самая большая площадь зеленой инфраструктуры. Вдобавок количество этих насаждений коррелирует с уровнем ВВП на душу населения: богатые города высаживают больше деревьев.
Но пока не ясно, насколько обнаруженное неравенство зависит от климата как такового. В любом случае, как подчеркнули авторы статьи, результаты указывают на серьезную проблему: население Глобального Юга быстро растет, а значит, в будущем может столкнуться с более экстремальной жарой.
Обломки, найденные на дне Кадисского залива, оказались потопленным Фрэнсисом Дрейком торговым судном
Ученые смогли установить, что обломки затонувшего корабля, обнаруженные на морском дне возле испанского города Кадис, принадлежали генуэзскому торговому судну. Его потопили в 1587 году, во время налета на город английской эскадры под командованием Фрэнсиса Дрейка.
Ученые, похоже, приблизились к разгадке происхождения пшеницы мягкой — той самой, из которой делают большую часть хлеба и другие мучные изделия. Согласно авторам нового исследования, она, предположительно, появилась 8000 лет назад на территории современной Грузии и Армении.
Клешни и жало скорпионов имеют участки, усиленные металлами. Авторы нового исследования выяснили, что в этих структурах содержатся строго определенные элементы — это напрямую связано с тем, как разные виды охотятся и защищаются.
Палеонтологи описали новый вид хищного клопа из мелового периода, передние лапы которого эволюционировали в клешни-пинцеты. Подобная анатомическая трансформация стала лишь четвертым задокументированным случаем за всю историю насекомых. Ископаемый вид получил название в честь корейской поп-группы Stray Kids из-за характерного положения застывших в смоле конечностей.
Спустя два с половиной года после того, как подводный аппарат обнаружил на дне залива Аляска загадочный «золотой шар», ученым, наконец, удалось разобраться в природе этого объекта. Они пришли к выводу, что это отброшенная часть оболочки или основания гигантской глубоководной актинии.
Релиз довольно неожиданно перенес время образования протонов и нейтронов в более раннее прошлое Вселенной. К сожалению, из его текста осталось неясным научное обоснование таких фундаментальных изменений в космологии. Также он резко передвинул в прошлое и момент возникновения реликтового излучения.
В последнее время пуски с российских северных космодромов осуществляют без предварительного уведомления, чего не было в прошлом. Вероятно, дело в недавно упомянутых главой «Роскосмоса» атаках на Плесецк во время пуска. Сегодняшний запуск обеспечил вывод на орбиту космических аппаратов военного назначения.
Четыре человека, летящие к Луне, столкнулись с целым рядом мелких неприятностей — от низкой температуры в начале работы до поломки мочевыводящей системы туалета на вторые сутки и необходимости взамен пользоваться пакетами. К счастью, пока самые крупные сложности удалось компенсировать. Но все они вместе могут сдвинуть ситуацию к решению, о котором Naked Science уже говорил в нашем видеоподкасте о миссии: не исключено, что при высадке астронавтов на Луне их корабль состыкуют со Starship не на окололунной, а уже на околоземной орбите.
Когда международная экспедиционная группа, исследующая море Уэдделла в Антарктиде на борту ледокола «Поларштерн», попыталась укрыться от шторма, ученые и экипаж судна удивились внезапному появлению острова, не обозначенного ни на одной морской карте.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии