• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
10.07.2023
Александр Березин
4
3 263

Летняя жара убила 60 тысяч европейцев

3.2

Температура на сегодня продолжает оставаться главным источником внешней смертности на земле. Однако направление движения температурной смертности по мере потепления до сих пор не вполне ясно: холодовая смертность падает, а от жары — растет. Новая работа вносит существенный вклад в изучение вопроса.

Парижане купаются в фонтане. Большинство из них не подозревает, что одна из ведущих причин инфарктов и инсультов — холод или жара / ©Wikimedia Commons / Автор: Cloelia Andronicus

Во всем мире 9,43% смертей происходит от температур — когда они отклоняются от температурной точки минимальной смертности, разной для стран и регионов. Всего на планете таким образом умирают 5,08 миллиона человек в год, из которых 4,59 миллиона — от холода, а еще 0,49 миллиона — от жары. При этом более холодные регионы часто теряют от холода меньше людей, чем более жаркие, из-за более высокого уровня адаптации к холоду (теплоизоляция и отопление) в высоких широтах и лучшей адаптации к жаре (физиологической) в низких.

Например, в Африке на 25,5 тысячи ежегодно умирающих от жары приходится 1,19 миллиона умирающих от холода (соотношение один к 46). Это отражает высокую степень адаптированности местного населения (не только чернокожего) к жаре. В Европе же на 480 тысяч ежегодно умирающих от холода приходится 179 тысяч умирающих от жары (один к 2,7). Причем даже в одном регионе точка минимальной смертности на считаные десятки лет может резко повышаться, снижая смертность от жары. Из-за этого не всегда ясно, какое влияние окажет на тот или иной регион глобальное потепление — перевесит ли снижение уровня холодовой смертности от него рост гибели людей от жары?

Чтобы отслеживать подобные тенденции, ученые периодически проводят замеры температурной смертности за какой-то отдельно взятый год. Авторы новой работы в журнале Nature Medicine взяли лето 2022 года (30 мая — 4 сентября, если быть точным) и решили узнать, какой была смертность от жары за этот период в Европе.

Следует отметить, что их определение Европы не совпадает с географическим. Например, туда входит такая часть Азии, как Кипр, но не входят страны вроде Северной Македонии, Украины и других восточнославянских государств.

Распределение смертности от жары показывает, что 10 стран из 35 отвечают за 90% всей смертности от жары / © ISGlobal

Для определения температурной смертности ученые применили традиционные методы: брали средневзвешенную смертность за те же периоды в другие годы, там и там учитывали вес Covid-19 (он существенно отличается по динамике от температурной смертности). Затем устанавливали корреляцию между изменением смертности для тех или иных периодов внутри изучаемого и колебаниями температур внутри них. Лето 2022 года в Европе было достаточно жарким по местным меркам, поэтому, как и следовало ожидать, смертность от высоких температур оказалась существенной.

Всего в 35 странах, вошедших в работу, от жары умерли 61 672 человека. За пределами изученного периода авторы насчитали еще 1,2 тысячи смертей от высоких температур в 2022 году. Типичный показатель смертности от жары для 30 мая — 4 сентября в этих странах составил лишь 36,1 тысячи. То есть летом 2022 года такая смертность была на 25,5 тысячи выше нормы.

©Wikimedia Commons

Согласно выводам авторов исследования, эти показатели очень велики и отражают тот факт, что население по-прежнему недостаточно осведомлено о самой угрозе температурной смертности. Это связано с ее природой: более 95% подобных событий внешне выглядят как инфаркт или инсульт. И их привычно списывают на «стресс», а самого понимания того, что неоптимальная температура — сильнейший из массовых факторов стресса, прямо влияющий на вязкость крови и кровяное давление, — у людей обычно нет.

Важный результат работы: смертность от жары среди женщин оказалась на 56% выше, чем среди мужчин. Для других регионов мира такой резкий разрыв между полами нетипичен. Пока не вполне ясно, чем именно он вызван.

Другой нетипичный вывод работы: наивысшая смертность летом 2022 года наблюдалась в средиземноморских странах. В Италии она составила 295 человек на миллион, в Греции — 280, в Испании — 237, в Португалии — 211. В среднем по Европе — лишь 114 на миллион. При этом самым жарким лето-2022 было во Франции — на 2,43 градуса Цельсия выше обычного. Однако смертей от жары на душу там было, напротив, очень мало — 73 на миллион, втрое меньше, чем в Испании, где летняя температура в среднем оказалась всего на 2,11 градуса выше нормы. Причины этой аномалии авторы работы не объяснили.

Для лучшего понимания контекста стоит сравнить жертв жары 2022 года с числом европейцев, погибших от холода за прошедший сезон. Только в 28 странах (Евросоюз плюс Великобритания) зима 2022-2023 годов убила на 68 тысяч человек больше, чем обычно, — из-за более высоких, чем ранее, цен на отопление. В то же время, по расчетам The Economist, этот показатель был бы на 70 тысяч выше, если бы зима в Европе была суровее, чем оказалось в действительности.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
25 марта
Unitsky String Technologies Inc.

К современному транспорту и строениям предъявляются жесткие требования по остеклению. Оно должно обеспечивать безопасность, хорошую тепло- и шумоизоляцию, противостоять сложным погодным условиям. Белорусские инженеры предложили революционное решение — вакуумные модули остекления (ВМО), которые практически исключают теплопередачу за счет вакуумной прослойки между стеклами. Эта разработка особенно актуальна в контексте глобального тренда на энергоэффективность и экологичность транспортных средств.

Вчера, 11:04
НИУ ВШЭ

Научный консультант Международной лаборатории биоинформатики НИУ ВШЭ Алан Герберт предложил новое объяснение одной из нерешенных загадок биологии — происхождения генетического кода. Согласно исследованию, современный генетический код мог возникнуть благодаря самоорганизующимся молекулярным комплексам — тинкерам. Новую гипотезу автор выдвинул на основе анализа вторичных структур ДНК с помощью нейросети AlphaFold3.

Вчера, 08:02
Юлия Трепалина

Во многих западных странах рождаемость снижается или стагнирует, но при этом статистика свидетельствует о росте числа собак-компаньонов. В результате в некоторых государствах, к примеру, в США, домашних псов уже больше, чем детей. О возможных причинах, стоящих за тенденцией, в новом исследовании размышляет Энико Кубиньи (Enikő Kubinyi), профессор и заведующая кафедрой этологии в Университета Этвёша Лоранда (Венгрия).

23 марта
Михаил Орлов

Крупные современные города России — продукт своеобразной эволюции. Их морфология может сочетать историческую застройку, советское наследие и здания времен рыночной экономики. Авторы новой статьи — ученые из ВШЭ и Института географии РАН — заинтересовались, насколько российские города соответствуют современной концепции 15-минутного города. Она описывает доступность инфраструктуры для жителей: могут ли те самостоятельно добраться (пешком или на велосипеде) до школ, больниц, театров и других необходимых заведений за четверть часа.

22 марта
Михаил Орлов

Прежде чем на Земле появились привычные нам животные, ее населяли «черновики Бога». Это таинственные существа, жившие в эдиакарском периоде и совсем не похожие на своих преемников. В новом исследовании ученые описали 211 окаменелостей мелкой двусторонне-симметричной Parvancorina minchami, найденных у берегов Белого моря. Авторы сумели реконструировать рост и развитие парванкорины, а также оценили продолжительность ее жизни.

25 марта
Unitsky String Technologies Inc.

К современному транспорту и строениям предъявляются жесткие требования по остеклению. Оно должно обеспечивать безопасность, хорошую тепло- и шумоизоляцию, противостоять сложным погодным условиям. Белорусские инженеры предложили революционное решение — вакуумные модули остекления (ВМО), которые практически исключают теплопередачу за счет вакуумной прослойки между стеклами. Эта разработка особенно актуальна в контексте глобального тренда на энергоэффективность и экологичность транспортных средств.

15 марта
Юлия Трепалина

Когда пара расстается, многие люди продолжают испытывать чувства к своим бывшим. Если разрыв произошел по инициативе другой стороны и отношения длились много лет, полностью «забыть» еще недавно близкого человека может быть непросто. Существует мнение, что и после расставания привязанность к экс-партнерам в какой-то мере сохраняется. Впрочем, согласно другой точке зрения, со временем эта эмоциональная связь ослабевает и утрачивается. Разобраться, как происходит на самом деле и сколько времени может потребоваться на полный эмоциональный разрыв с бывшими возлюбленными, взялись психологи из Иллинойсского университета в Урбане-Шампейне (США).

6 марта
Юлия Трепалина

В двойственных, или обратимых, изображениях зритель может увидеть разные объекты в зависимости от того, на каких деталях концентрируется его внимание. Среди известных примеров таких рисунков — иллюзия «кролик-утка», сочетающая двух животных, и обратимая ваза (или ваза Рубина), которая может казаться двумя силуэтами лиц, если сосредоточиться на фоне. В соцсетях и популярных СМИ часто публикуют подобные картинки, утверждая, что по тому, какое изображение человек видит в первую очередь, можно судить о его личностных чертах и особенностях мышления. Двое психологов из Великобритании недавно проверили, так ли это на самом деле.

18 марта
Илья

Масштабный анализ геномов показал, что вид Homo sapiens возник в результате смешения двух древних популяций. Они разделились полтора миллиона лет назад, а затем воссоединились до расселения по миру.

[miniorange_social_login]

Комментарии

4 Комментария
Zhe Sh
10.07.2023
-
1
+
Ну, хорошо, а что делать-то? Не выходить из комнаты, не совершать ошибку? Причем эта комната должна быть снабжена системами отопления и кондиционирования, дабы всегда обеспечивать комфортные +20. Также не стоит общаться с себе подобными - можно заразиться ковидом или еще чем похуже. Стресс - боже упаси, это верный путь на кладбище! Про автомобили, тепловые электростанции и прочие орудия массового убийства я вообще помалкиваю( Впрочем, все это было у классиков. Читайте "Премудрого пескаря" Салтыкова-Щедрина.
    Ну, достаточно очевидно, что с этим делать. См. африканцев. Эффективнее адаптироваться, как искусственно, так и физиологически -- больше бывая на улице, особенно в теплое время года. В Африке, в основном за счет последнего, народу больше, чем в ЕС, а смертность от жары кратно меньше.
    -
    0
    +
    Лично мне комфортно примерно при +30. А самый балдёж был однажды в Турции при +42.
Алекс Лекс
10.07.2023
-
0
+
Не от холода зимой, так от жары летом!!!Когда же она уже вымрет-то?!
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно