Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
«Яндекс» начал крупномасштабный эксперимент по поиску возможного сознания у искусственного интеллекта
Может ли у искусственного интеллекта проявиться сознание? Этот вопрос интересует ученых и инженеров по всему миру. Российская компания «Яндекс» решила провести исследование, которое поможет ответить на него.
«Яндекс» запустил эксперимент, который в перспективе может ответить на вопрос: «Есть ли сознание у искусственного интеллекта?»
Исследователи пояснили, что человека отличает способность к рефлексии — это оказывает на него влияние, меняет его понимание тех или иных вещей и событий. Обычная модель искусственного интеллекта, напротив, каждый раз генерирует ответ «с чистого листа». Авторы проекта захотели понять, получится ли у модели формировать внутренние убеждения на основе собственных рассуждений, как это делает человек.
Исследователи хотят подтвердить или опровергнуть основную гипотезу: если модель будет глубоко рефлексировать над каждым вопросом, а следом обучаться на собственных размышлениях, у нее могут появиться внутренние предпочтения. В этом случае модель начнет давать более последовательные ответы и отстаивать свою точку зрения. Поскольку проект — научный поиск, то гипотезы и методология могут измениться в процессе работы.
«Есть надежда, что если мы начнем обучать нейронную сеть на ее собственных рассуждениях, то получится сделать модель, у которой появится действительно своя точка зрения. Не „навязанная“ и не ее имитация, а внутренние убеждения», — рассказал автор проекта, директор по развитию технологий искусственного интеллекта «Яндекса» Александр Крайнов.
Одна из целей исследования — возможность глубже понять природу человеческого мышления. Исследователи сейчас не могут экспериментировать с человеческим сознанием, а здесь у них появится «песочница» для изучения разума.
«Ведь у нас никогда еще не было пусть примитивной и не полной, но работающей модели человеческого разума», — пояснил Крайнов.
Он подчеркнул, что такие эксперименты полезны и для нейробиологов. Крайнов добавил, что в качестве научного консультанта в проекте участвовал нейробиолог, доктор медицинских наук, профессор, академик РАН Константин Анохин.
Со стороны «Яндекса» к эксперименту присоединились исследователи Лаборатории искусственного интеллекта «Яндекса», а также студенты и преподаватели Школы анализа данных (ШАД). Команда приступила к первым экспериментам в конце лета. На начальном этапе участники проверили способность базовой модели формировать стабильные предпочтения без дополнительного обучения. Они убедились, что такой способности у модели нет.
В ближайшее время исследователи приступят к основному этапу эксперимента. Команда будет побуждать модель к рассуждению и рефлексии, мотивировать обучаться на собственных размышлениях.
«Очень увлекательно и интригующе наблюдать, как в самых разных областях, связанных с искусственным интеллектом, например в обучении роботов, данные не просто накапливаются на будущее, а непосредственно малыми порциями влияют на поведение», — рассказал Алексей Толстиков, руководитель Школы анализа данных «Яндекса».
В рамках научного поиска исследователи тестируют разные открытые модели, в том числе открытые модели «Яндекса». Авторы сфокусировались именно на опенсорсных решениях, чтобы обеспечить прозрачность и воспроизводимость эксперимента.
Некоторые из моделей обладают навыком рассуждения — это так называемые reasoning модели. Одну из гипотез ученые сформулировали конкретно для них. Они предположили, что в процессе логических размышлений такие модели смогут самостоятельно приходить к определенным выводам. Участники проекта не создают никаких ограничений или рамок. Напротив, базовая языковая модель сохраняет естественную способность рассуждений.
«Изучение мышления, логики, процесса накопления знаний и создания новых идей — очень захватывающая область, так как может позволить открыть новые возможности и в области искусственного интеллекта, и в области понимания человека», — отметил Толстиков.
Авторы эксперимента ожидают получить первые результаты, позволяющие подтвердить или опровергнуть основную гипотезу, до конца года.
Ученые из Института космических исследований РАН и МФТИ раскрыли химический механизм, объясняющий появление молекул воды на поверхностях астероидов.
Пройдя перигелий 30 октября 2025 года — ближайшую к Солнцу точку на своей траектории, — 3I/ATLAS буквально взорвалась активностью: объект выбросил мощные потоки воды, монооксида углерода (СО), углекислого газа (СО₂) и органических молекул, превратившись в полноценную комету. Наблюдения с помощью космической обсерватории SPHEREx впервые позволили увидеть, как вещество из другой звездной системы начинает полностью испаряться под Солнцем, раскрывая свой изначальный химический состав.
Микробиологи расшифровали геном бактерии Psychrobacter sp. SC65A.3, извлеченной из ледяного массива возрастом 5000 лет в румынской пещере Скэришоара. Микроб показал устойчивость к восьми классам современных антибиотиков. Это открытие подтвердило, что сложные механизмы защиты от лекарств развились в природе задолго до появления медицины и антропогенного влияния.
Астрономы недавно проанализировали базу данных о падающих на Землю объектах и пришли к выводу, что два из них прибыли из межзвездного пространства. Известна не только дата, но и место падения каждого из них.
На наземные растения, в основном деревья, приходится 80 процентов всей биомассы Земли, 450 миллиардов тонн сухого углерода и более двух триллионов тонн «живого веса». Поэтому идея сажать новые леса для связывания СО2 из атмосферы долго казалась логичной. Новые данные показали, что реальность заметно сложнее.
«Любить лишь можно только раз», — писал поэт Сергей Есенин, а герои культовых сериалов приходили к выводу, что «настоящая» влюбленность случается в жизни максимум дважды. Однако ни один из этих тезисов не подкреплен научными данными. Американские исследователи подошли к вопросу иначе: опросили более 10 тысяч человек и вывели среднее число сильных влюбленностей, возможных в течение жизни.
Астрономы недавно проанализировали базу данных о падающих на Землю объектах и пришли к выводу, что два из них прибыли из межзвездного пространства. Известна не только дата, но и место падения каждого из них.
Международная команда палеонтологов описала новый вид динозавра размером с крупную современную птицу. Он носил на голове плотный костяной нарост, который эти животные, возможно, использовали для внутривидовых разборок. Находка показывает, что даже мелкие хищники мелового периода могли решать конфликты не только когтями и зубами, но и ударами головой.
Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии