• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
07.10.2020
Мария Азарова
17
21 456

Нобелевскую премию по химии — 2020 получили ученые из Франции и США

4.9

В Стокгольме объявили имена лауреатов Нобелевской премии по химии этого года. Ими стали Эммануэль Шарпантье и Дженнифер Дудна, создательницы технологии CRISPR/Cas9.

Шарпантье и Дудна
Шарпантье и Дудна / © Reuters

Нобелевский комитет Королевской академии наук определил, кто из ученых получит Нобелевскую премию по химии в этом году. Так, лауреатами стали Эммануэль Шарпантье (Франция) и Дженнифер Дудна (США) за развитие метода редактирования генома.

В 2012 году Шарпантье (профессор и директор Института инфекционной биологии Общества Макса Планка, член Французской Академии наук и иностранный член НАН США) и Дудна (профессор Калифорнийского университета в Беркли, сотрудник Медицинского института Говарда Хьюза, а также член Академии наук и Медицинской академии США) первыми предположили, что механизм CRISPR/Cas9 можно применить для запрограммированного редактирования генов. Это стало одним из самых важных открытий в области генной инженерии.

«Когда Шарпантье и Дудна исследовали иммунную систему бактерии Streptococcus, они открыли молекулярный инструмент, с помощью которого можно делать точные разрезы в генетическом материале, что позволяет легко изменять код жизни. <…> Используя такие “генетические ножницы”, можно вносить изменения в ДНК животных, растений и микроорганизмов с чрезвычайно высокой точностью», — подчеркнули члены комитета.

Премия по химии, как и остальные четыре номинации (физиология и медицина, физика, литература и премия мира), завещанные в конце XIX века самим Альфредом Нобелем, существует с 1901 года. С тех пор ее лауреатами становились 184 человека.

Среди них — такие известные ученые, как Эрнест Резерфорд («в знак признания огромной важности открытия законов химической динамики и осмотического давления в растворах учения о радиоактивности и строении атома»), Мария Кюри («за выдающиеся заслуги в развитии химии: открытие элементов радия и полония, выделение радия и изучение природы и соединений этого элемента»), Поль Сабатье («за метод гидрогенизации органических соединений в присутствии мелкодисперсных металлов, который резко стимулировал развитие органической химии»), Отто Ган («за открытие расщепления тяжелых ядер»), Лайнус Полинг («за исследование природы химической связи и её применение для определения структуры соединений»), Николай Семенов («за исследования в области механизма химических реакций») и многие другие.

В 2019 году Нобелевку по химии присудили Джону Б. Гудэнафу, М. Стэнли Уиттингхэму и Акире Йошино за разработку литийионных батарей.

Премию могут получить авторы работ, которые были опубликованы в рецензируемых изданиях. Вплоть до последних минут перед объявлением никто, кроме членов комитетов, не знает фамилий лауреатов. Согласно правилами, выяснить, кто из исследователей был также номинирован на Нобелевскую премию, но не получил ее, можно лишь спустя 50 лет.

Ранее на этой неделе стали известны имена обладателей премий по физиологии и медицине, а также по физике. Завтра огласят, кто получит Нобелевку по литературе, а в пятницу — премию мира. В понедельник, наконец, назовут нобелиата в области экономики (эту премию учредил и финансирует Государственный банк Швеции).

Награждения пройдут 10 декабря (в день смерти Альфреда Нобеля) в Осло и Стокгольме. В этом году призовой фонд решили повысить до 10 миллионов шведских крон (более миллиона долларов). Помимо этого, лауреаты (а их число в каждой номинации не должно превышать трех) получат диплом и золотую медаль с портретом Нобеля.

Из-за пандемии Covid-19 традиционные банкеты отменили, церемонию вручения премии мира перенесли из здания ратуши Осло в университет, значительно сократив число приглашенных, а мероприятия в Стокгольме будут проводить онлайн из мэрии. Сами нобелиаты при этом будут находиться в шведских посольствах в своих странах или в университетах.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Вчера, 16:33
Игорь Байдов

Ученые из Великобритании выяснили, что во время движения жгутик сперматозоида создает узоры по принципу, который описал Алан Тьюринг больше 70 лет назад. Иными словами, исследователи показали, что между движением сперматозоидов и формированием узоров в природе существует связь.

Вчера, 12:34
Кирилл Отавин

Мы предлагаем за несколько минут узнать, на какого специалиста в атомной сфере вы больше всего похожи. И кто знает — быть может, именно этот путь вам и предстоит?

8 часов назад
Василий Парфенов

Эпидемию ожирения связывают с доступностью ультраобработанной пищи — высококалорийных продуктов с ярко выраженным вкусом. Например, мясных полуфабрикатов, колбас, сладостей вроде шоколадных батончиков и продукции предприятий быстрого питания. Среди диетологов и психологов давно устоялось мнение, что привлекательность такой пищи для человека заключается в природном стремлении есть что-то как можно более калорийное и приятное на вкус. Однако напрямую эту гипотезу протестировали только сейчас, и результаты исследования оказались неожиданными.

24 ноября
Ольга Иванова

Исследователь из Британии пришел к выводу, что люди, которые излишне оптимистично относятся к своему финансовому положению в будущем, обладают более низкими когнитивными способностями по сравнению с теми, кто старается смотреть на вещи реально или даже пессимистично.

Вчера, 12:34
Кирилл Отавин

Мы предлагаем за несколько минут узнать, на какого специалиста в атомной сфере вы больше всего похожи. И кто знает — быть может, именно этот путь вам и предстоит?

Вчера, 16:33
Игорь Байдов

Ученые из Великобритании выяснили, что во время движения жгутик сперматозоида создает узоры по принципу, который описал Алан Тьюринг больше 70 лет назад. Иными словами, исследователи показали, что между движением сперматозоидов и формированием узоров в природе существует связь.

15 ноября
Александр Березин

Парниковый эффект от американского природного газа, поставляемого в Старый Свет, неожиданно оказался выше, чем от сжигания местного угля. И намного выше, чем от российского газа.

10 ноября
Михаил Орлов

Известно всего несколько примеров злокачественных опухолей, которые ведут себя подобно инфекции — передаются другим организмам. Среди них — трансмиссивный рак двустворчатых моллюсков BTN. Авторы новой статьи описали географические и экологические аспекты распространения BTN среди мидий в Баренцевом море, оценили число больных моллюсков и узнали, как расселение «заразного рака» связано с Северным морским путем.

5 ноября
Александр Березин

Первый полет Ил-96-400М с новой — и полностью российской — авионикой преподносят как большой успех. «Это демонстрация высочайшего уровня компетенций отечественных КБ и авиазаводов», — не скупится на похвалы министр Денис Мантуров. Но есть и иная точка зрения: первый полет Ил-96 был еще в 1988 году. И для сегодняшнего дня он подходит не сильно больше, чем типичный автомобиль той же эпохи. Российские пилоты не скрывают: экономически такой самолет будет тяжелым ядром на ноге той авиакомпании, что его купит. Но значит ли это, что он не нужен? И что вообще будет с широкофюзеляжными авиалайнерами в нашей стране?

[miniorange_social_login]

Комментарии

17 Комментариев

Nekto Lemow
09.10.2020
-
0
+
В мире есть 4 нации которые делают 80% всей науки: американцы - 383 нобеля на конец 2019, GB - 132 нобеля, Германия - 108 нобелей, Франция - 69 нобеля. Остальные это статисты....
    -
    0
    +
    Комментарий удален пользователям или модератором...
    Осталось только понять: вы в самом деле настолько наивны, что считаете будто Эйнштейн, Менделеев, Фридман, Ньютон, Резерфорд, Ферми -- статисты в истории мировой науки? Или это такая шутка была?
    +
      ещё комментарии
      Nekto Lemow
      09.10.2020
      -
      0
      +
      Ну вам осталось только проверить за какими нациями числятся их Нобелевские премии. И дайте разъяснения кто такой Фридман? Я лично знаю двух Фридманов лауреатов Нобеля: Милтона Фридмана - экономиста и Джерома Айзека Фридмана - физика, и они оба американца, что полностью укладывается в рамки моего вывода. Ну а Ньютон, который жил задолго до учреждения премии Нобелем, был из GB, что так же подтверждает мой вывод о неравном вкладе народов и наций в дело развитие науки на нашей планете...
        "И дайте разъяснения кто такой Фридман? Я лично знаю двух Фридманов лауреатов Нобеля: Милтона Фридмана - экономиста и Джерома Айзека Фридмана - физика, и они оба американца, что полностью укладывается в рамки моего вывода. " Ваши проблемы с историей науки так глубоки, что разъяснения давать уже не нужно. Не поможет.
          Nekto Lemow
          09.10.2020
          -
          0
          +
          Да не надо в каждом своём ответе использовать выдержки из моего сообщения, это только ухудшает его восприятие. И озаботьтесь своими проблемами в изучении истории науки для начала уясните себе какая нация сколько премий получила. Далее, сайт у вас откровенно пропагандистский рекламирующий атомную энергетику, агитация ведётся методом навязывания своего мнения, особенно умилило что ВИЭ у вас на сайте являются более грязным видом энергии чем атомная, на кого эта тупость только рассчитана?
            Если вы хотите обсуждать атомную энергетику -- делайте это в соответствующем материале. Если вы хотите обсуждать историю науки -- то это без меня.
              Nekto Lemow
              10.10.2020
              -
              0
              +
              Ну-у, вообще-то на счёт АЭ - вы правы, это я лишку хватил, не надо было этого делать в этой ветке, признаю свою ошибку. И кстати я уже понял какого вы Фридмана (их ведь реально было несколько, так что путаница объяснима) вы имели ввиду - того что из РИ/СССР. Да, это несомненно был умнейший человек, жаль что умер очень рано и Нобеля, который ему явно светил после открытия Эдвином Хабблом красного смещения, так и не получил. Останься он жив возможно ему удалось бы на многое пролить свет. Но даже если бы этот русский Фридман получил бы Нобеля, то это мало что изменило в общей картине распределения научных открытий по странам мира, пропорции остались бы теми же что и сейчас, тем более что и на западе несколько достойнейших человек не успели получит Нобеля по причине преждевременной смерти...
        -
        0
        +
        Вот вам список лауреатов нобелевки по физике за все годы. Конечно в нем довольно много американцев, но называть остальных ученых статистами может только человек... экзальтированный (ватн.- долбанутый) https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_Nobel_laureates_in_Physics
          Nekto Lemow
          10.10.2020
          -
          0
          +
          Э-э-э, Колупаев, у вас что проблемы с восприятием прочитанного? Я вообще-то перечислил 4 нации сделавших львиную часть работы в развитии мировой науки, а вы как-то предвзято меня поняли и свели только к американцам, которые конечно же лидируют, но всё же являются только одной нацией из четырёх...
            -
            0
            +
            Я-то вас очень правильно понял с самого начала. Но удалил первые три комента посчитав их слишком грубыми. Ну мало ли вдруг я ошибаюсь и вы сюда зашли не для того чтобы потроллить ватников, а поговорить о чем-нибудь более интересном. Но первое впечатление оказалось верным.
              Mozes Asokin
              10.10.2020
              -
              0
              +
              Простите, но все мои суждения, вне зависимости от того нравятся вам они или нет, основаны на фактах, а не на хотелках, так что я вам тут из вежливости поддакивать не собираюсь, это не то место где уместно подобное... Так что вам придётся принять горькую пилюлю, т.е. правду, как бы вам не хотелось обратного....
                -
                0
                +
                То что американцы опять получили премию это факт. То что чаще всего получают премию ученые из экономически развитых стран тоже. А вот заявление что остальные ученые статисты это уже демшиза. Нравится вам это или нет.
                Mozes Asokin
                10.10.2020
                -
                0
                +
                Они периферийные учёные, сделавшие меньшую часть работы, но с другой стороны статисты и кордебалет то же ведь нужны...
                -
                0
                +
                Наверное поэтому ваши любимые американские штаты так активно переманивают статистов в свой кордебалет. Возьмем хоть историю с российскими "Эльбрусами" разработчики которых внезапно стали американскими и неслабо поучаствовали в создании современных интелов. == Владимир Мстиславович Пентковский (18 марта 1946 года, Москва — 24 декабря 2012 года, Фолсом (англ.)) — российско-американский учёный, выпускник факультета ФРТК МФТИ, доктор технических наук, лауреат Государственной премии. Является одним из разработчиков советских суперкомпьютеров Эльбрус и высокоуровневого языка программирования Эль-76. В начале 1990-х эмигрировал в США, где с 1993 года работал в компании Intel. Один из архитекторов в команде, которая работала над расширениями SSE. Он руководил разработкой архитектуры и анализом производительности процессора Pentium III.[1] == Борис Бабаян родился 20 декабря 1933 г. в Баку, в армянской семье. В 1951 г. поступил в Московский физико-технический институт. С 1956 по 1996 г. работал в Институте точной механики и вычислительной техники, в том числе возглавлял подразделение аппаратного и программного обеспечения. В 1964 году он получил степень кандидата технических наук, семь лет спустя стал доктором технических наук. В 1984 году был избран членом-корреспондентом АН СССР. Основал базовую кафедру «Вычислительные технологии» на ФРТК МФТИ в 1996 году. Сейчас это кафедра микропроцессорных технологий с базой в АО «Интел А/О». За разработку и внедрение микропроцессорной вычислительной системы «Эльбрус-2» он удостоился звания лауреата Ленинской премии. С 2004 г. _вместе с частью коллектива_, разрабатывавшего проект Эльбрус, перешёл в структуру корпорации Intel. Бабаян стал первым европейским учёным, удостоенным титула Intel Fellow (заслуженный инженер-исследователь Intel). ==
    -
    0
    +
    Думаю, вам нужно определиться - нация или государство ? Даю справку - в одном государстве могут проживать разные этносы. Американцы так вообще не этнос... В Америке кстати, очень часто этнические китайцы получают нобеля. Какая разница, кто, главное - движение. Батенька, примитивный расизм сейчас не в моде.
    +
      ещё комментарии
      Nekto Lemow
      10.10.2020
      -
      0
      +
      Деточка, учите русский язык особенно раздел социология и её термины, тогда вы узнаете что нация это и есть государство, и прошу не путать с национальностью (5 графа в советском паспорте), это слово обозначает тоже самое что и народ... PS И да будет вам известно что этнических китайцев аномально мало среди лауреатов НП, и американских и китайских, в КНР вообще только 8 НП, это при ихнем-то народонаселении...

Подтвердить?
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: