• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
21.12.2021, 13:39
Мария Осетрова
4
24,9 тыс

Ученые нашли зону мозга, отвечающую за клитор. Она больше у женщин, которые чаще занимаются сексом

❋ 5.9

Группа нейробиологов из Германии проанализировала активность мозга 20 женщин во время стимуляции клитора и определила область мозга, связанную с прикосновением к гениталиям. Дальнейший анализ показал, что толщина коры больших полушарий в этой зоне положительно коррелирует с уровнем сексуальной активности женщины на протяжении предыдущего года.

© Kate Williams / Flickr
© Kate Williams / Flickr / Автор: Plinia Abito

Когда наш мозг получает сенсорный сигнал от какой-либо области тела, его анализом занимается зона первичной соматосенсорный коры, которая «закреплена» за соответствующей частью тела. В том, какие регионы за что отвечают, первым разобрался нейрохирург Уайлдер Пенфилд в середине прошлого века. Он создал карту проекций различных частей тела на первичную соматосенсорную кору: оказалось, например, что анализом сигнала от рук, губ и языка занимаются непропорционально большие области.

Один из способов визуализации этой карты — так называемый сенсорный гомункул — человечек, пропорции которого определяются размером соответствующей зоны мозга. Гомункул Пенфилда был мужского пола, но в новой работе ученые уточнили расположение гениталий для его женской версии.

Сенсорный (слева) и моторный (справа) гомункулы. / © Wikimedia

Немецкие исследователи использовали метод функциональной магнитно-резонансной томографии (фМРТ), позволяющий косвенно оценить активность различных регионов мозга. Двадцать здоровых женщин-добровольцев в возрасте от 18 до 45 лет просили стимулировать клитор специальным устройством — круглой мембраной, которая приводилась в движение потоком воздуха, — а активность их мозга фиксировали при помощи фМРТ. Стимуляции длились 10 секунд и чередовались 10 секундами отдыха, цикл повторяли восемь раз. Затем это же устройство использовали на тыльной стороне правой руки в качестве контроля.

Прежде всего ученым удалось картировать женские гениталии на первичной соматосенсорной коре: оказалось, стимуляция клитора вызывает активацию дорсолатеральных зон в обоих полушариях. Исследователи также проверили, связаны ли характеристики этой области с сексуальной активностью участниц эксперимента. Каждую из них спросили о частоте сексуальных контактов за последний год, а также с момента начала половой жизни. Затем ученые определили десять наиболее активированных точек мозга во время стимуляции и измерили толщину этих областей.

Как выяснилось, есть положительная корреляция между частотой половых актов и толщиной соответствующей зоны мозга. Авторы не готовы утверждать о направлении причинно-следственной связи, пока этого не подтвердят другие исследования. Однако известно, что мозгу присуща пластичность: регионы, которые используются чаще, увеличиваются в размерах.

Статья с результатами исследования опубликована в Journal of Neuroscience.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
20 февраля, 16:36
Александр Березин

Больше трети населения мира близоруки, а еще в 2000 году эта доля была в 1,5 раза ниже. Причины массового ухудшения зрения огромного числа людей активно обсуждаются учеными. Авторы новой работы считают, что прежние подходы боролись с проблемой не с того конца.

20 февраля, 12:03
ПНИПУ

Концепция «эмоционального интеллекта» за последние десятилетия стала одной из самых популярных в современной психологии. Сегодня она используется в диагностике, тренингах, учебных программах, кадровом отборе и других областях, где важно иметь способность понимать и регулировать эмоции. Однако при всей широте применения и востребованности этой концепции, в ее теоретическом фундаменте сохраняется системный пробел: в ней не учитывается сама способность чувствовать. Ученая Пермского Политеха предложила дополнить структуру эмоционального интеллекта новым элементом, который ранее не учитывался — способностью чувствовать и проживать свои эмоциональные переживания. Это позволит более точно диагностировать состояние человека и может продвинуть изучение вопроса имитации эмоций и чувств.

20 февраля, 14:02
СГМУ им. В.И. Разумовского

Исследователи СГМУ имени В.И. Разумовского изучили новейшие научные данные о химическом составе летучих органических соединений (ЛОС), образующихся в организме при различных заболеваниях, и выявили зависимость между специфическими запахами и определенными патологиями.

17 февраля, 10:00
ФизТех

Ученые из Института космических исследований РАН и МФТИ раскрыли химический механизм, объясняющий появление молекул воды на поверхностях астероидов.

17 февраля, 14:25
Любовь С.

Пройдя перигелий 30 октября 2025 года — ближайшую к Солнцу точку на своей траектории, — 3I/ATLAS буквально взорвалась активностью: объект выбросил мощные потоки воды, монооксида углерода (СО), углекислого газа (СО₂) и органических молекул, превратившись в полноценную комету. Наблюдения с помощью космической обсерватории SPHEREx впервые позволили увидеть, как вещество из другой звездной системы начинает полностью испаряться под Солнцем, раскрывая свой изначальный химический состав.

17 февраля, 09:30
СПбГУ

Исследователи Санкт-Петербургского государственного университета разработали эффективный способ обнаружения в крови важнейшего биомаркера иммунитета — неоптерина — с помощью нанотехнологий и лазера.

12 февраля, 07:52
Адель Романова

Астрономы недавно проанализировали базу данных о падающих на Землю объектах и пришли к выводу, что два из них прибыли из межзвездного пространства. Известна не только дата, но и место падения каждого из них.

28 января, 10:50
Игорь Байдов

Международная команда палеонтологов описала новый вид динозавра размером с крупную современную птицу. Он носил на голове плотный костяной нарост, который эти животные, возможно, использовали для внутривидовых разборок. Находка показывает, что даже мелкие хищники мелового периода могли решать конфликты не только когтями и зубами, но и ударами головой.

26 января, 14:26
Александр Березин

Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.

[miniorange_social_login]

Комментарии

4 Комментария
Lara Hembom
24.12.2021
-
0
+
Почему же мастурбация не учитывается? Непрофессионально
Не попутано ли здесь причина и следствие?! ;)
Матрица стала немножечко ближе.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно