• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
21.12.2021, 14:26
Алиса Гаджиева
4,2 тыс

Над озером Ван нашли загадочную трехкомнатную пещеру

❋ 3.7

Археологи обнаружили, что просторное помещение, частично вырубленное в скальной породе, было обитаемо.

Трехкомнатная пещера немного доработана жильцами / ©Anadolu Ajansı / Автор: Lampronia Auxilius

Группа исследователей под руководством профессора археологии Рафета Чавушоглу (Rafet Cavusoglu) проводит раскопки исторической местности на берегу озера Ван в Восточной Анатолии. Недавно они нашли на высоте 1800 метров пещеру, в которой остались следы пребывания людей. Пещера оказалась жилыми апартаментами.

Трехкомнатное помещение сделано из полости естественного происхождения, которую расширили. От входа открывается хороший обзор на окрестности. Внутри археологи обнаружили остатки керамических горшков и сковородок — они дают возможность предварительно (до более детальной датировки) говорить о том, что люди жили там в Средние века. Скорее всего, изначально они устроили более просторное жилище, но часть к сегодняшнему дню оказалась разрушенной. Кто мог жить в пещере?

Найденная керамика / ©Anadolu Ajansı

Чтобы ответить на этот вопрос, надо вспомнить историю земель, лежащих вокруг озера Ван. В IX веке до нашей эры там раскинулось древнее государство Урарту со столицей в Тушпе (ныне — город Ван). С середины VII века до нашей эры окрестности Вана постепенно переходят под контроль персов, сначала — под начало персидских сатрапов из армянской династии Еревандидов. В 331 году до нашей эры побережье соленого озера было завоевано Александром Македонским, а после его смерти вошло в состав империи Селевкидов.

К началу II века до нашей эры эти места являются частью Великой Армении. При Тигране II Великом регион становится крайне оживленным: растет население, строят дороги, развиваются торговые связи. Мовсес Хоренаци в своей «Истории Армении» упоминает, что урартскую столицу во времена Великой Армении стали называть Тосп. Наверное, это последний спокойный период для населения окрестностей озера Ван.

Сначала сюда приходят парфяне, потом власть ненадолго возвращается армянам, а после падения парфян ее получают Сасаниды. И начинается 700-летняя история римско-персидских войн. Успех сопутствовал то одной стороне, то другой. Византийская империя тоже отметилась в этих местах — правда, совсем кратко: ее власть продержалась с 628 по 640 год, потом провинция была захвачена арабами-мусульманами. Но и арабы не задержались на Армянском нагорье: воспользовавшись их ослаблением, к власти пришли местные армянские лидеры, которые в 908 году провозгласили независимость и основали Васпураканское царство.

Последний правитель Васпуракана сам передал свое царство Византийской империи в 1021 году. И далее местность, где найдена пещера, постоянно переходит из рук в руки: от турок-сельджуков к монголам, от тех — к Тимуридам и так далее. Воевали там много. Можно предположить, что трехкомнатное помещение — это сторожевой пост. С него хорошо видно окрестности, что позволяет рано заметить приближающихся врагов. Правда, пещера выглядит брошенной в спешке, но при этом никаких следов оружия, предметов для его починки или мест для его размещения пока не обнаружили.

Возможно, в Средние века в пещере поселился отшельник — земли вокруг Вана армяне считают своей прародиной, там находилось много их священных мест и храмов, а местное население, несмотря на смену правителей и череду завоеваний, в основном было армянским вплоть до геноцида 1915 года. Именно после этой трагедии большинство местных храмов уничтожили турки. Против версии об отшельнике говорит то, что никаких сакральных предметов в пещере пока тоже не нашли. Впрочем, учитывая болезненное отношение современной Турции к вопросу о геноциде армян, если какие-то культовые предметы, явно связанные с армянской христианской традицией, будут обнаружены, о них могут просто не сообщить.

©Anadolu Ajansı

Остается еще один вариант: это была база грабителей, причем малочисленной шайки. Дело в том, что вокруг озера идет древняя дорога, от которой расходятся другие. Какие бы войны и битвы ни сотрясали регион, по этим дорогам все равно передвигались торговцы, а иногда — беженцы с имуществом. Пещера находится в стратегически важном месте, которое позволяет ее обитателям, сильно не удаляясь, контролировать торговые пути, заранее видеть возможную жертву (или опасность — например, военный отряд) и планировать засады.

Но более точный ответ на вопрос о том, кем были обитатели скальных апартаментов над Ваном, могут дать только дальнейшие раскопки.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
17 июня, 11:35
Марк Чернов

Биологи впервые составили глобальную цифровую карту подземных микоризных сетей (грибных систем, связывающих корни растений) нашей планеты. Выяснилось, что общая протяженность этих невидимых нитей составляет около 110 квадриллионов километров — эквивалентно одной десятой части звездного диска Млечного Пути. Эти скрытые структуры играют фундаментальную роль в поддержании наземных экосистем и глобальной регуляции климата.

16 июня, 16:55
ФизТех

Ученые из МФТИ, Института радиотехники и электроники им. В. А. Котельникова РАН и Тринити-колледжа Дублина разработали математический аппарат для описания процессов, важных для будущей магнитной памяти, спинтроники и терагерцовой физики. Предложенный теоретический метод описывает инерционную динамику намагниченности ферромагнитных наночастиц в условиях теплового шума и внешнего магнитного поля. Результаты работы позволят ускорить разработку устройств сверхбыстрой магнитной памяти и терагерцовой спинтроники.

17 июня, 08:40
Любовь С.

Титан может стать одной из ведущих ресурсных баз для освоения внешней Солнечной системы. Ученые показали, что богатые запасы метана, азота и водяного льда на крупнейшей луне Сатурна теоретически позволяют производить топливо, строительные материалы и кислород прямо на месте.

16 июня, 10:36
Александр Березин

Согласно американским СМИ, небольшая часть модуля МКС «Звезда» больше не будет использоваться космонавтами. Причиной якобы стала невозможность ликвидировать утечки воздуха в ней, несмотря на попытки, предпринятые «Роскосмосом» 5 июня 2026 года.

17 июня, 11:35
Марк Чернов

Биологи впервые составили глобальную цифровую карту подземных микоризных сетей (грибных систем, связывающих корни растений) нашей планеты. Выяснилось, что общая протяженность этих невидимых нитей составляет около 110 квадриллионов километров — эквивалентно одной десятой части звездного диска Млечного Пути. Эти скрытые структуры играют фундаментальную роль в поддержании наземных экосистем и глобальной регуляции климата.

11 июня, 10:59
НИУ ВШЭ

Исследователи НИУ ВШЭ и МГУ доказали универсальный закон, описывающий время исчезновения популяций в случайной среде. Анализ эволюции ветвящихся процессов — сложных вероятностных систем — показал, что вне зависимости от изначального числа особей процесс вымирания подчиняется строгим математическим закономерностям.

10 июня, 11:51
Александр Березин

Хотя длительность помех не превышала десяти секунд, это первый известный случай такого рода. Обычно спутникам не хватает мощности для создания радиосигналов той силы, что нужна для подобных помех.

25 мая, 14:00
Андрей Серегин

В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.

27 мая, 17:06
Александр Березин

Вначале Reuters опубликовал статью о взаимоотношениях SpaceX и Пентагона, которую миллиардер --- традиционно для его отношений с этим изданием — назвал фейком. Опровергая ее тезисы, он обнародовал информацию, не представленную ранее публично.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Ошибка авторизации
По закону на российских сайтах теперь нельзя авторизовываться с помощью иностранных сервисов. Используйте другой способ или восстановите доступ по почте.
Восстановить доступ
Войти по-другому
Вход через почту
Введите привязанную к соцсети почту, чтобы восстановить доступ или получить одноразовую ссылку для входа на сайт.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно