• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
21.12.2021, 13:39
Мария Осетрова
4
24,9 тыс

Ученые нашли зону мозга, отвечающую за клитор. Она больше у женщин, которые чаще занимаются сексом

❋ 5.9

Группа нейробиологов из Германии проанализировала активность мозга 20 женщин во время стимуляции клитора и определила область мозга, связанную с прикосновением к гениталиям. Дальнейший анализ показал, что толщина коры больших полушарий в этой зоне положительно коррелирует с уровнем сексуальной активности женщины на протяжении предыдущего года.

© Kate Williams / Flickr
© Kate Williams / Flickr / Автор: Plinia Abito

Когда наш мозг получает сенсорный сигнал от какой-либо области тела, его анализом занимается зона первичной соматосенсорный коры, которая «закреплена» за соответствующей частью тела. В том, какие регионы за что отвечают, первым разобрался нейрохирург Уайлдер Пенфилд в середине прошлого века. Он создал карту проекций различных частей тела на первичную соматосенсорную кору: оказалось, например, что анализом сигнала от рук, губ и языка занимаются непропорционально большие области.

Один из способов визуализации этой карты — так называемый сенсорный гомункул — человечек, пропорции которого определяются размером соответствующей зоны мозга. Гомункул Пенфилда был мужского пола, но в новой работе ученые уточнили расположение гениталий для его женской версии.

Сенсорный (слева) и моторный (справа) гомункулы. / © Wikimedia

Немецкие исследователи использовали метод функциональной магнитно-резонансной томографии (фМРТ), позволяющий косвенно оценить активность различных регионов мозга. Двадцать здоровых женщин-добровольцев в возрасте от 18 до 45 лет просили стимулировать клитор специальным устройством — круглой мембраной, которая приводилась в движение потоком воздуха, — а активность их мозга фиксировали при помощи фМРТ. Стимуляции длились 10 секунд и чередовались 10 секундами отдыха, цикл повторяли восемь раз. Затем это же устройство использовали на тыльной стороне правой руки в качестве контроля.

Прежде всего ученым удалось картировать женские гениталии на первичной соматосенсорной коре: оказалось, стимуляция клитора вызывает активацию дорсолатеральных зон в обоих полушариях. Исследователи также проверили, связаны ли характеристики этой области с сексуальной активностью участниц эксперимента. Каждую из них спросили о частоте сексуальных контактов за последний год, а также с момента начала половой жизни. Затем ученые определили десять наиболее активированных точек мозга во время стимуляции и измерили толщину этих областей.

Как выяснилось, есть положительная корреляция между частотой половых актов и толщиной соответствующей зоны мозга. Авторы не готовы утверждать о направлении причинно-следственной связи, пока этого не подтвердят другие исследования. Однако известно, что мозгу присуща пластичность: регионы, которые используются чаще, увеличиваются в размерах.

Статья с результатами исследования опубликована в Journal of Neuroscience.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
18 апреля, 12:33
Татьяна Зайцева

За последние 10 тысяч лет направленный естественный отбор способствовал эволюции почти 500 генов в ДНК жителей Западной Евразии, что повлияло на их внешний вид и восприимчивость к различным заболеваниям, установили авторы нового исследования.

18 апреля, 10:00
Evgenia Vavilova

Ученые продолжают исследовать фундаментальные частицы на неделимость. На этот раз на БАК исследовали кварки и не нашли у них признаков составной частицы.

17 апреля, 18:58
Редакция Naked Science

Очень часто научные задачи основаны на поиске закономерностей в огромном количестве исходных данных. Заметить их трудно, часто процесс интерпретации информации зависит от субъективного взгляда исследователя. Использование нейросетей в этом вопросе может привести к ряду серьезных успехов.

13 апреля, 10:19
Максим Абдулаев

Энтомологи сравнили устойчивость коммерческих и диких гибридных медоносных пчел к главному паразиту ульев — клещу варроа. Полевые и лабораторные тесты показали, что гибриды заражаются в пять раз реже, поскольку их личинки не нравятся паразитам. Пчела-гибрид выживает без регулярных химических обработок и, что важно для пчеловодов, сохраняет миролюбивый характер.

16 апреля, 10:14
Максим Абдулаев

Британские океанологи выяснили, что шум от сейсморазведки подавляет общение финвалов. Во время стрельбы из пневматических пушек количество китовых песен падало в среднем на 70 процентов. Исследование показывает, что антропогенный шум заставляет морских млекопитающих замолкать или спешно покидать привычные акватории.

18 апреля, 12:33
Татьяна Зайцева

За последние 10 тысяч лет направленный естественный отбор способствовал эволюции почти 500 генов в ДНК жителей Западной Евразии, что повлияло на их внешний вид и восприимчивость к различным заболеваниям, установили авторы нового исследования.

19 марта, 12:41
Игорь Байдов

Марсоход «Персеверанс» обнаружил в камнях на кромке кратера Езеро спектральные признаки минерала корунда, из которого на Земле образуются рубины и сапфиры. Такие спектры на Красной планете зарегистрировали впервые. Теперь ученые пытаются понять, при каких процессах он мог там сформироваться, ведь условия на Марсе заметно отличаются от тех, в которых корунд обычно образуется на Земле.

5 апреля, 15:48
Александр Березин

Четыре человека, летящие к Луне, столкнулись с целым рядом мелких неприятностей — от низкой температуры в начале работы до поломки мочевыводящей системы туалета на вторые сутки и необходимости взамен пользоваться пакетами. К счастью, пока самые крупные сложности удалось компенсировать. Но все они вместе могут сдвинуть ситуацию к решению, о котором Naked Science уже говорил в нашем видеоподкасте о миссии: не исключено, что при высадке астронавтов на Луне их корабль состыкуют со Starship не на окололунной, а уже на околоземной орбите.

10 апреля, 10:51
Татьяна Зайцева

Когда международная экспедиционная группа, исследующая море Уэдделла в Антарктиде на борту ледокола «Поларштерн», попыталась укрыться от шторма, ученые и экипаж судна удивились внезапному появлению острова, не обозначенного ни на одной морской карте.

[miniorange_social_login]

Комментарии

4 Комментария
Lara Hembom
24.12.2021
-
0
+
Почему же мастурбация не учитывается? Непрофессионально
Не попутано ли здесь причина и следствие?! ;)
Матрица стала немножечко ближе.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно