• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
04.09.2024, 08:20
Любовь С.
1,3 тыс

Музыка «изменила» некоторые воспоминания

Музыка оказывает огромное влияние на чувства и эмоции. Она помогает нам сконцентрироваться, поднимает настроение и пробуждает ностальгию. Но влияют ли знакомые мелодии на воспоминания? Как выяснили ученые из Колорадского университета, любимые песни способны «изменять» воспоминания, отражая врожденную реакцию мозга на музыку и устанавливая новые связи.

Музыка не только формирует воспоминания, но и изменяет их / © Earth.com

Когда мы слышим знакомую музыку, то неизбежно вспоминаем связанные с ней моменты. Этот факт хорошо известен ученым, которые анализировали влияние музыки на воспоминания. В исследовании, опубликованном в журнале Cognitive, Affective, & Behavioral Neuroscience (CABN), участвовали 44 студента Технологического института Джорджии (США). Они слушали саундтреки к фильмам и вспоминали их сюжет. Авторы работы отметили, что начали исследование со случайной группы людей, чтобы посмотреть, влияет ли музыка на эмоциональный уровень их воспоминаний.

Результаты оказались очевидными: музыка действительно придает воспоминаниям новый эмоциональный окрас. Когда студенты слушали саундтреки, в их памяти всплывали новые эмоции, которые затем согласовывались с музыкой и настроением. Примечательно, что этот эффект сохранялся на следующий день, отражая влияние композиции.

К таким выводам ученые пришли, наблюдая изменения в мозговой активности испытуемых с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии (фМРТ). Исследователи отметили усиление связей между миндалевидным телом, ответственным за эмоциональные реакции, и другими областями мозга, связанными с памятью и хранением информации.

«Наше исследование проливает свет на податливость памяти в ответ на музыку и ту важную роль, которую она оказывает на воспоминания», — объяснили авторы статьи.

В том, что музыка — универсальный язык эмоций, уверены и авторы работы, ранее опубликованной в журнале PLOS One: результаты их исследования показали, что музыка улучшает нашу способность работать, учиться и запоминать информацию. Единственное и главное условие — композиции должны нравиться, вне зависимости от жанра.

«Оба исследования связаны, так как в них изучены инновационные применения музыки в модуляции памяти, а также предложены идеи для повседневного и клинического использования», — подытожили ученые.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Автор освещает темы из разных областей науки, включая астрономию, палеонтологию и генетику. Пишет о научных открытиях, природных явлениях и эволюционных процессах.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
17 июня, 11:35
Марк Чернов

Биологи впервые составили глобальную цифровую карту подземных микоризных сетей (грибных систем, связывающих корни растений) нашей планеты. Выяснилось, что общая протяженность этих невидимых нитей составляет около 110 квадриллионов километров — эквивалентно одной десятой части звездного диска Млечного Пути. Эти скрытые структуры играют фундаментальную роль в поддержании наземных экосистем и глобальной регуляции климата.

16 июня, 10:36
Александр Березин

Согласно американским СМИ, небольшая часть модуля МКС «Звезда» больше не будет использоваться космонавтами. Причиной якобы стала невозможность ликвидировать утечки воздуха в ней, несмотря на попытки, предпринятые «Роскосмосом» 5 июня 2026 года.

17 июня, 11:54
Александр Березин

Ни одна страна не сохранила массовую вакцинацию от коронавируса к середине 2020-х годов. Авторы новой научной работы сравнили смертность тех, кто еще прививается, и всех остальных. Оказалось, невакцинированное большинство умирает существенно чаще. Однако шансов на возвращение массовой вакцинации от Covid-19 по-прежнему нет.

17 июня, 11:35
Марк Чернов

Биологи впервые составили глобальную цифровую карту подземных микоризных сетей (грибных систем, связывающих корни растений) нашей планеты. Выяснилось, что общая протяженность этих невидимых нитей составляет около 110 квадриллионов километров — эквивалентно одной десятой части звездного диска Млечного Пути. Эти скрытые структуры играют фундаментальную роль в поддержании наземных экосистем и глобальной регуляции климата.

16 июня, 10:36
Александр Березин

Согласно американским СМИ, небольшая часть модуля МКС «Звезда» больше не будет использоваться космонавтами. Причиной якобы стала невозможность ликвидировать утечки воздуха в ней, несмотря на попытки, предпринятые «Роскосмосом» 5 июня 2026 года.

11 июня, 10:59
НИУ ВШЭ

Исследователи НИУ ВШЭ и МГУ доказали универсальный закон, описывающий время исчезновения популяций в случайной среде. Анализ эволюции ветвящихся процессов — сложных вероятностных систем — показал, что вне зависимости от изначального числа особей процесс вымирания подчиняется строгим математическим закономерностям.

10 июня, 11:51
Александр Березин

Хотя длительность помех не превышала десяти секунд, это первый известный случай такого рода. Обычно спутникам не хватает мощности для создания радиосигналов той силы, что нужна для подобных помех.

25 мая, 14:00
Андрей Серегин

В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.

27 мая, 17:06
Александр Березин

Вначале Reuters опубликовал статью о взаимоотношениях SpaceX и Пентагона, которую миллиардер --- традиционно для его отношений с этим изданием — назвал фейком. Опровергая ее тезисы, он обнародовал информацию, не представленную ранее публично.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Ошибка авторизации
По закону на российских сайтах теперь нельзя авторизовываться с помощью иностранных сервисов. Используйте другой способ или восстановите доступ по почте.
Восстановить доступ
Войти по-другому
Вход через почту
Введите привязанную к соцсети почту, чтобы восстановить доступ или получить одноразовую ссылку для входа на сайт.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно