• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
21.12.2021, 12:46
Илья Ведмеденко
13,6 тыс

В России стартовали испытания бикалиберной снайперской винтовки «Опустошитель»

❋ 2.9

Российские специалисты приступили к испытаниям винтовки DXL-5 «Опустошитель». Она может использовать патроны двух типов — натовский .50 BMG (12,7 на 99 миллиметров) и российский 12,7 на 108 миллиметров. Высокие точность и прицельная дальность стрельбы позволяют с ее помощью вести борьбу со снайперами неприятеля.

«Опустошитель» / ©РИА Новости
«Опустошитель» / ©РИА Новости / Автор: Артем Фомин

Компания Lobaev Arms хорошо известна в России и за ее пределами как разработчик современных снайперских винтовок, обладающих чрезвычайно высокой точностью.

Недавно семейство пополнилось новым образцом — бикалиберной снайперской винтовкой DXL-5 «Опустошитель». Сегодня стало известно о начале испытаний комплекса. Об этом со ссылкой на главного конструктора предприятия Lobaev Arms Владислава Лобаева сообщило РИА Новости.

«Опустошитель» / ©РИА Новости

Масса винтовки — 13 килограммов. Она может использовать стволы двух типов — под натовский патрон .50 BMG (12,7 на 99 миллиметров) и отечественный 12,7 на 108 миллиметров. Благодаря такой модульности «Опустошитель» способен выполнять более широкий круг задач, чем другие образцы снайперского оружия. Это среди прочего значительно повышает его экспортные перспективы.

«Опустошитель» / ©Lobaev Arms

DXL-5 имеет кучность стрельбы 0,5 угловой минуты. Таким образом, винтовка превосходит по этому показателю многие зарубежные аналоги. Прицельная дальность стрельбы комплекса составляет 2300 метров. Вместе с высочайшей точностью это позволяет вести противоснайперскую борьбу.

Винтовку снабдили демпфирующим устройством на прикладе, благодаря чему снижается эффект от отдачи во время стрельбы. По словам создателей, «Опустошитель» видят не только оружием, но и «лабораторией» для отработки новых калибров. Предполагается, что они обеспечат уникальные показатели дальности стрельбы.

Еще в 2015 году Владислав Лобаев установил рекорд по дальности стрельбы — 3200 метров. Он использовал созданную компанией Lobaev Arms винтовку СВЛК-14 «Сумрак». Спустя два года она установила новый мировой рекорд: квадратную мишень размером один на один метр удалось поразить на дальности 4210 метров.

Напомним, в сентябре стало известно о завершении испытаний снайперской винтовки Чукавина (СВЧ), которая должна сменить устаревшую на сегодня советскую СВД. СВЧ рассматривают как оружие нового поколения, позволяющее поражать одиночные цели первым выстрелом на дальности до одного километра.

СВЧ / ©РИА Новости/Алексей Никольский

Разработкой нового снайперского оружия занимаются и на Украине. Еще в 2016-м рассекретили характеристики винтовки STL–016, получившей в Сети прозвище «Армата-киллер».

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
29 апреля, 13:04
Александр Березин

Релиз довольно неожиданно перенес время образования протонов и нейтронов в более раннее прошлое Вселенной. К сожалению, из его текста осталось неясным научное обоснование таких фундаментальных изменений в космологии. Также он резко передвинул в прошлое и момент возникновения реликтового излучения.

29 апреля, 14:23
Игорь Байдов

Ученые, похоже, приблизились к разгадке происхождения пшеницы мягкой — той самой, из которой делают большую часть хлеба и другие мучные изделия. Согласно авторам нового исследования, она, предположительно, появилась 8000 лет назад на территории современной Грузии и Армении.

29 апреля, 11:03
Татьяна Зайцева

Ученые смогли установить, что обломки затонувшего корабля, обнаруженные на морском дне возле испанского города Кадис, принадлежали генуэзскому торговому судну. Его потопили в 1587 году, во время налета на город английской эскадры под командованием Фрэнсиса Дрейка.

24 апреля, 13:28
Татьяна Зайцева

Спустя два с половиной года после того, как подводный аппарат обнаружил на дне залива Аляска загадочный «золотой шар», ученым, наконец, удалось разобраться в природе этого объекта. Они пришли к выводу, что это отброшенная часть оболочки или основания гигантской глубоководной актинии.

27 апреля, 16:43
Александр Березин

Поставщик элементов окололунной станции попытался сдать клиентам изделия, подвергшиеся коррозии еще до начала его монтажа. Об этом заявил новый глава NASA Джаред Айзекман. Защищая свою позицию, поставщик сообщил, что ранее он поставлял модули с коррозией для МКС, но они все равно до сих пор работают. NASA использует скандал для отказа от алогичного проекта Lunar Gateway, обитаемой космической станции на окололунной орбите.

29 апреля, 13:04
Александр Березин

Релиз довольно неожиданно перенес время образования протонов и нейтронов в более раннее прошлое Вселенной. К сожалению, из его текста осталось неясным научное обоснование таких фундаментальных изменений в космологии. Также он резко передвинул в прошлое и момент возникновения реликтового излучения.

23 апреля, 18:34
Александр Березин

В последнее время пуски с российских северных космодромов осуществляют без предварительного уведомления, чего не было в прошлом. Вероятно, дело в недавно упомянутых главой «Роскосмоса» атаках на Плесецк во время пуска. Сегодняшний запуск обеспечил вывод на орбиту космических аппаратов военного назначения.

10 апреля, 10:51
Татьяна Зайцева

Когда международная экспедиционная группа, исследующая море Уэдделла в Антарктиде на борту ледокола «Поларштерн», попыталась укрыться от шторма, ученые и экипаж судна удивились внезапному появлению острова, не обозначенного ни на одной морской карте.

9 апреля, 08:30
Максим Абдулаев

Окаменелые остатки рептилии возрастом 289 миллионов лет сохранили полное анатомическое устройство грудной клетки ранних покорителей суши. Благодаря нетронутым хрящам исследователи реконструировали механику первого полноценного реберного дыхания. Наличие в тканях оригинальных белков подтвердило, что сложные органические молекулы способны сохраняться в палеонтологической летописи почти на 100 миллионов лет дольше, чем считалось.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно