• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
05.10.2023, 18:14
Юлия
3,2 тыс

Шмели успешно отбили атаки шершней, но их колониям это не помогло

❋ 4.9

Распространение азиатских шершней в Европе угрожает местным опылителям. Новое исследование показало, что хищные насекомые опасны не только для медоносных пчел — своих первостепенных жертв, — но и для земляных шмелей, хотя те и умеют успешно отражать атаки шершней.

Азиатские шершни (Vespa velutina) / © Sandra Rojas-Nossa / Автор: Caristania Fabricius

Считается, что Vespa velutina завезли в Европу из Китая вместе с глиняной посудой в 2004 году, после чего азиатские шершни быстро распространились по континенту и теперь встречаются во Франции, Испании, Португалии, Италии, Великобритании, Бельгии и других странах.

Эти хищные насекомые строят крупные гнезда (до 60 сантиметров) на высоких деревьях, а их колонии насчитывают тысячи особей. Как и более крупные виды Vespa mandarinia и Vespa mandarinia japonica, азиатские шершни специализируются на медоносных пчелах в качестве добычи. Однако только пчелами они не ограничиваются.

Поэтому ученые из Эксетерского университета и еще нескольких британских вузов решили подробнее изучить, как экспансия азиатских шершней сказывается на других опылителях — в частности, на земляных шмелях вида Bombus terrestris. Эту научную работу опубликовал журнал Communications Biology.

В эксперименте, который исследователи организовали совместно с коллегами из Испании, колонии шмелей разместили в испанской провинции Понтеведра на 12 участках с различной плотностью азиатских шершней. Каждые два дня колонии шмелей взвешивали, чтобы оценить их рост. Кроме того, ученые отслеживали поведение и активность насекомых с помощью автоматизированных систем наблюдения.


Шершень подлетает к гнезду шмелей / © Thomas O’Shea-Wheller et al.

Выяснилось, что шмели выработали удивительно успешную тактику отражения нападений шершней. При атаке шмели падали на землю, увлекая за собой агрессора. В результате тот либо отпускал жертву, либо борьба продолжалась на земле. Шмель, выпустив жало, сопротивлялся обидчику до тех пор, пока тот не сдавался. Исследователи наблюдали 120 таких нападений, и ни разу шершням не удалось одержать верх.

Тем не менее ученые обнаружили, что в районах с большим количеством азиатских шершней колонии земляных шмелей замедляли рост, о чем говорили результаты взвешиваний.

По мнению исследователей, присутствие шершней препятствует успешному развитию колоний шмелей. Хотя последним удается отбиться от хищников, на это, вероятно, уходит много сил, что может стать серьезной проблемой при большом количестве азиатских шершней. К тому же Vespa velutina потребляют нектар из цветов, то есть напрямую конкурируют со шмелями и пчелами за доступ к пище, преследуя их в местах скопления цветов.

«Я видел, как шершни нападали на шмелей всех размеров, в том числе на особей крупнее себя. Это упорные и универсальные хищники. Несмотря на высокий процент неудач, их атаки могут быть целесообразны, поскольку порой им все же удается убить», — отметил один из авторов работы Томас О’Ши-Веллер (Thomas O’Shea-Wheller).

Ученые подчеркнули, что небольшие размеры колоний шмелей и сокращение диких популяций этих насекомых в Европе делают их еще уязвимее перед азиатскими шершнями. Необходимы дальнейшие исследования, чтобы найти способы смягчить последствия инвазивного воздействия Vespa velutina.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
22 декабря, 09:20
Игорь Байдов

Согласно научным данным, на Земле живут 20 квадриллионов муравьев, что составляет примерно 2,5 миллиона муравьев на каждого человека. Ученые давно спорят, почему эти насекомые стали одними из самых многочисленных существ по числу особей. Авторы нового исследования, похоже, нашли ключ к разгадке.

19 декабря, 20:02
Evgenia Vavilova

Исследователи доказали, что влияние больших сделок на рынок описывается квадратичной зависимостью. Основой для анализа стали данные Токийской биржи.

22 декабря, 11:17
ПНИПУ

С началом отопительного сезона воздух в помещениях становится критически сухим. Это не просто временный дискомфорт, а серьезный фактор, который незаметно, но постоянно ослабляет наши защитные силы. Страдают также предметы интерьера, растения и домашние животные, а статическое электричество становится постоянным спутником. Вместе с экспертом ПНИПУ разбираемся, как сухой воздух влияет на наш организм и стоит ли с ним бороться.

19 декабря, 15:22
Андрей Серегин

Экологическое состояние морей, омывающих развитые и развивающиеся страны, — давняя проблема, о которой говорят ученые. Авторы нового исследования выявили в Средиземном море пещеры с рекордным количеством мусора.

19 декабря, 20:02
Evgenia Vavilova

Исследователи доказали, что влияние больших сделок на рынок описывается квадратичной зависимостью. Основой для анализа стали данные Токийской биржи.

22 декабря, 09:20
Игорь Байдов

Согласно научным данным, на Земле живут 20 квадриллионов муравьев, что составляет примерно 2,5 миллиона муравьев на каждого человека. Ученые давно спорят, почему эти насекомые стали одними из самых многочисленных существ по числу особей. Авторы нового исследования, похоже, нашли ключ к разгадке.

8 декабря, 13:09
Александр Березин

С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.

17 декабря, 14:19
Игорь Байдов

На скалистых берегах аргентинской Патагонии разворачивается настоящая драма. Магеллановы пингвины, долгое время чувствовавшие себя в безопасности на суше в своих многотысячных колониях, столкнулись с новым и беспощадным врагом. Их извечные морские страхи — касатки и морские леопарды — теперь блекнут перед угрозой, пришедшей из глубины материка. Виновник переполоха — грациозный и мощный хищник, недавно вернувшийся на эти земли после долгого изгнания.

29 ноября, 12:42
Александр Березин

Позавчера, 27 ноября 2025 года, при запуске космонавтов к МКС на стартовую площадку № 31 упала кабина обслуживания стартового комплекса. Это означает, что новые пуски оттуда до починки невозможны. К сожалению, в 2010-х годах, в рамках «оптимизации» расходов, резервную площадку (с которой летал Юрий Гагарин) упразднили. Поэтому случилось беспрецедентное: в XXI веке страна с пилотируемой космической программой осталась без средств запуска людей на орбиту. Пока ремонт не закончится, проблема сохранится. Чем это может грозить?

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно