• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
14.11.2022
Сергей Васильев
6
16 366

Пчелы стали жить вдвое меньше, чем 50 лет назад

4.8

Даже в лабораторных условиях пчелы сегодня живут менее трех недель. Это почти в два раза меньше, чем еще в конце прошлого века. Причины таких изменений неизвестны, однако они ведут к сокращению срока существования пчелиных семейств, нанося существенный вред и пчеловодам, и природе.

©Heather Smithers, Flickr / Автор: Наталья Федосеева

Продолжительность жизни пчел сократилась вдвое в сравнении с 1970-ми годами. Более того, такие изменения выявили в лабораторных условиях, а значит, они не связаны с загрязнением и другими факторами природной среды. Возможно, проблема коренится в геноме и возникла в результате применения современных технологий пчеловодства, приводя к снижению их продуктивности и устойчивости к паразитам. Об этом рассказывается в статье, опубликованной в журнале Scientific Reports.

Пчелиные колонии имеют определенный срок жизни, и пчеловоды время от времени заменяют старые семьи на новые. Однако в последние годы это приходится делать все чаще и чаще. В причинах разбирались биологи из Университета штата Мэриленд Энтони Нирман (Anthony Nearman) и Деннис Ван Энгельсдорп (Dennis van Engelsdorp). Они забирали из ульев личинки не позднее суток после появления на свет, инкубировали и содержали взрослых насекомых в лаборатории.

Выяснилось, что средняя продолжительность жизни рабочей пчелы составляет около 17,7 дня. В аналогичных экспериментах, которые проводили в 1970-х, показатель был почти вдвое больше — 34,3 дня. Разумеется, лабораторные условия сильно отличаются от жизни в пчелиной семье, однако анализ литературы показал, что аналогичное сокращение срока жизни наблюдается у насекомых в колониях. Авторы провели моделирование эффекта, который должны оказывать эти изменения на частоту замены колоний, и результаты совпали с трендом, наблюдающимся в последние годы.

Проблема может быть связана с влиянием пестицидов или вирусов, которым пчелы были подвержены, еще созревая в сотах или в первые часы жизни, получая пищу от взрослых рабочих особей. С другой стороны, ученым не удалось обнаружить других нарушений, которые должны возникать при подобном воздействии. Возможно, источник коренится глубже — в геноме пчел, которых массово разводят для получения меда и опыления сельскохозяйственных растений.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
14 апреля
Мария Азарова

Два фешен-гиганта, одни из самых известных в мире массмаркета, — шведская компания H&M и испанская Zara — оказались косвенно причастны к разрушению окружающей среды Бразилии. К такому выводу пришли авторы крупного расследования, изучившие различные данные, в том числе полученные под прикрытием.

Сегодня, 07:22
Полина Меньшова

У детей, которые чувствуют себя обузой для других, чаще возникают суицидальные мысли, выяснили специалисты из США. Кроме того, на психологическое состояние в раннем подростковом возрасте влияют некоторые действия со стороны родителей или опекунов.

8 часов назад
Дарья Г.

В рамках обзора «Гайя» астрономы обнаружили двойную звезду, состоящую из крайне бедного металлами гиганта и темного объекта массой в 33 раза больше Солнца. Видимо, это черная дыра, а точнее — рекордная по массе черная дыра звездной массы в Млечном Пути. Причем по галактическим меркам она находится недалеко от нас.

14 апреля
Мария Азарова

Два фешен-гиганта, одни из самых известных в мире массмаркета, — шведская компания H&M и испанская Zara — оказались косвенно причастны к разрушению окружающей среды Бразилии. К такому выводу пришли авторы крупного расследования, изучившие различные данные, в том числе полученные под прикрытием.

12 апреля
Полина Меньшова

Особенности личности — в частности, степень экстравертности — влияют на то, кто с большей вероятностью будет одиноким, а кто вступит в отношения. Типы личности также связаны с уровнем общей удовлетворенности жизнью. К таким выводам пришли ученые из Канады.

11 апреля
Ольга Иванова

Американские ученые пришли к выводу, что ценности, подчеркивающие важность терпимости и индивидуализма, во всем мире за последние 40 лет резко разошлись, особенно между западными странами с высоким уровнем дохода и остальными государствами.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

6 Комментариев

Alexander Nazarov
15.11.2022
-
0
+
В тему процитирую "быстрый ответ" Яндекса: «Если на Земле исчезнут пчёлы, то через четыре года исчезнет и человек. Не будет пчёл – не будет опыления, не будет растений, не будет животных, не будет человека». И хотя Эйнштейн такого пророчества никогда не произносил и эти слова великому учёному «приписали» авторы брошюры союза пчеловодства Франции (UNAF), которую распространяли на пчеловодном форуме в Брюсселе в 1994 году, её актуальность и злободневность никто не отменял."
-
3
+
Вы бред какой то пишите.Вы когда-нибудь пчёл держали? Какие нахрен лабораторные условия? Пчёлы не могут жить в закрытом пространстве даже если это огромная теплица семья пчёл погибнет через 2 месяца.Пчёлы живут только на воле.Зимующие пчёлы как и раньше живут по полгода.Вы прежде чем эту белиберду писать пообщались бы с пчеловодами.
ФИО
14.11.2022
-
0
+
Да ерунда то. В 70 х появился клещ варроа. И время разделилось на до и после. 5 обработок в год от клеща. Страшнейшей химией. Кто выдержит ? А там и помимо этого болезни были.
Babaika iz
14.11.2022
-
0
+
А по законам природы/ сколько обязаны жить пчелы?
    Sexrabbit
    14.11.2022
    -
    0
    +
    Летом пчела в улье живет около 30 дней, она работает на медосборе и у неё в первую очередь стираются крылья. А пчела родившаяся в конце октября -- доживает до конца апреля -- её задача в улье перезимовать и выжить трудное для неё время года при нашем умеренно-континентальном климате.
    +
      ещё комментарии
      александр
      14.11.2022
      -
      0
      +
      Знани у Вас ноль, но мнение излагаете. Не вводите людей в блуд. Изучите вопрос, а потом делайте деньги в интернете. Туризм от Вас так и несет. Туризмом.

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: