Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Пчелы стали жить вдвое меньше, чем 50 лет назад
Даже в лабораторных условиях пчелы сегодня живут менее трех недель. Это почти в два раза меньше, чем еще в конце прошлого века. Причины таких изменений неизвестны, однако они ведут к сокращению срока существования пчелиных семейств, нанося существенный вред и пчеловодам, и природе.
Продолжительность жизни пчел сократилась вдвое в сравнении с 1970-ми годами. Более того, такие изменения выявили в лабораторных условиях, а значит, они не связаны с загрязнением и другими факторами природной среды. Возможно, проблема коренится в геноме и возникла в результате применения современных технологий пчеловодства, приводя к снижению их продуктивности и устойчивости к паразитам. Об этом рассказывается в статье, опубликованной в журнале Scientific Reports.
Пчелиные колонии имеют определенный срок жизни, и пчеловоды время от времени заменяют старые семьи на новые. Однако в последние годы это приходится делать все чаще и чаще. В причинах разбирались биологи из Университета штата Мэриленд Энтони Нирман (Anthony Nearman) и Деннис Ван Энгельсдорп (Dennis van Engelsdorp). Они забирали из ульев личинки не позднее суток после появления на свет, инкубировали и содержали взрослых насекомых в лаборатории.
Выяснилось, что средняя продолжительность жизни рабочей пчелы составляет около 17,7 дня. В аналогичных экспериментах, которые проводили в 1970-х, показатель был почти вдвое больше — 34,3 дня. Разумеется, лабораторные условия сильно отличаются от жизни в пчелиной семье, однако анализ литературы показал, что аналогичное сокращение срока жизни наблюдается у насекомых в колониях. Авторы провели моделирование эффекта, который должны оказывать эти изменения на частоту замены колоний, и результаты совпали с трендом, наблюдающимся в последние годы.
Проблема может быть связана с влиянием пестицидов или вирусов, которым пчелы были подвержены, еще созревая в сотах или в первые часы жизни, получая пищу от взрослых рабочих особей. С другой стороны, ученым не удалось обнаружить других нарушений, которые должны возникать при подобном воздействии. Возможно, источник коренится глубже — в геноме пчел, которых массово разводят для получения меда и опыления сельскохозяйственных растений.
Исследования ученых РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина подтвердили, что технология производства авиационного топлива SAF из растительных лигноцеллюлозных отходов позволит снизить выбросы углекислого газа на 75% по сравнению с нефтяным керосином.
Результаты эксперимента в США в будущем могут позволить добиться разрешения на использование отработанной конопли в качестве кормовой добавки в животноводстве.
На стыке трех литосферных плит у Красного моря заметили необычный вулканический процесс: где-то магма поднимается равномерным потоком, где-то — по частям. По мнению геологов, такой «пульс» вызван тем, что в некоторых местах магма с большим трудом пытается пробиться на поверхность.
За последние 30 лет размер трески, обитающей в Балтийском море, значительно уменьшился. Если раньше рыбаки вылавливали из воды особей размером с маленького ребенка, то теперь добытая рыба легко помещается в ладонях. Авторы нового исследования винят в этом человека, который заставил один из видов эволюционировать в «карликов».
Чтобы понять, как часто за пределами Солнечной системы встречаются миры, похожие на Землю, ученые из Калифорнийского университета (США) провели статистический анализ 517 экзопланет. Результаты показали, что всего три мира, включая наш, соответствуют критериям потенциальной обитаемости. Наиболее перспективными из них оказались Kepler-22b и Kepler-538b.
Происхождение и возраст земной коры долгое время занимает умы исследователей. Международная комиссия по стратиграфии рассматривает серые гнейсы Акасты в Канаде как переход к архею. В них обнаружили осколки цирконов возрастом более четырех миллиардов лет, то есть принадлежащие предыдущему эону — катархею. Возможно, эти минералы входили в состав первичной земной коры, которая исчезла везде, кроме одного региона.
Группа российских ученых из Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН и МФТИ провела детальное численное исследование источников шума, генерируемых крылом прототипа сверхзвукового бизнес-джета в режиме посадки. Эта работа, сочетающая передовые методы вычислительной гидродинамики и аэроакустики, впервые позволила с высокой точностью локализовать и охарактеризовать основные зоны шумообразования вблизи полноразмерной геометрии крыла модели прототипа сверхзвукового пассажирского самолета в посадочной конфигурации.
Вид антилоп, с ледникового периода привыкший к массовым миграциям, пытается вернуться в свой исторический ареал, когда-то достигавший Днепра. Однако их нетипичные для травоядных привычки вызывают сильнейшее отторжение у сельских жителей, предлагающих массово уничтожать их с воздуха. С экологической точки зрения возвращение этих животных весьма желательно, но как примирить их с фермерами — неясно.
В ЮФУ придумали новый остроумный способ тестировать ИИ на способность работать в реальных ситуациях использования русского языка. Исследователи искусственного интеллекта из МИИ ИМ ЮФУ предлагают использовать интеллектуальные языковые игры, как пример — заставлять ИИ отвечать на вопросы из архива телевикторины «Что? Где? Когда?» и «Своей игры». Инициативу прокомментировал опытный игрок.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
ПонятноИз-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
ПонятноНаши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
ПонятноМы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Комментарии