• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
04.03.2025, 15:01
Игорь Байдов
3,7 тыс

В пищеварительной системе азиатских шершней нашли более тысячи видов животных

❋ 4.4

Ученые впервые детально изучили рацион азиатских шершней — одного из самых агрессивных инвазивных видов Европы. Исследователи проанализировали образцы из четырех стран и узнали, что угроза для экосистем со стороны этих насекомых оказалась масштабнее, чем предполагали.

азиатские шершни
Из 50 наиболее часто встречающихся видов в пищеварительной системе азиатских шершней — 43 опылители. Среди жертв — три главных опылителя Европы: медоносная пчела, земляной шмель (Bombus terrestris) и шмель красноватый (Bombus ruderatus) / © Wikimedia

Считается, что азиатские шершни (Vespa velutina) впервые попали в Европу в 2004 году — их случайно завезли во Францию с партией керамики из Китая. С тех пор хищники постепенно захватывают все больше европейских стран, наводя страх на пчеловодов, поскольку уничтожают популяции медоносных пчел (Apis mellifera). В Великобритании, например, каждый год избавляются от десятков гнезд, чтобы сдержать распространение азиатских шершней.

До недавнего времени предполагалось, что они охотятся в основном на медоносных пчел. Но, как показали авторы нового исследования, рацион этих насекомых гораздо шире, что создает опасность для биоразнообразия.

Исследователи из Эксетерского университета (Великобритания) проанализировали пищеварительный тракт 1500 личинок азиатских шершней из Франции, Испании, Великобритании и с острова Джерси, чтобы понять, какие виды насекомых входят в их рацион. Применив метод глубокого секвенирования ДНК, ученые идентифицировали 1449 таксонов — групп организмов. Более половины из них удалось отнести к конкретным видам. Остальные — либо неизученные организмы, либо те, чья ДНК еще не внесена в базы данных. 

Выяснилось, что медоносные пчелы — действительно любимое лакомство азиатских шершней: их останки нашли в организме почти всех личинок. Но, помимо пчел, шершни предпочитают ос, мух, жуков, бабочек, мотыльков и пауков.

Из 50 наиболее часто встречающихся видов в пищеварительной системе азиатских шершней 43 оказались опылителями. Среди жертв — три главных опылителя Европы: медоносная пчела, земляной шмель (Bombus terrestris) и шмель красноватый (Bombus ruderatus). Таким образом, азиатские шершни представляют не только угрозу для пасек, но и для экосистем в целом.

Авторы исследования узнали, что азиатские шершни адаптируют рацион в зависимости от сезона и региона. Например, весной они чаще охотятся на мух, летом переключаются на пчел, осенью — на бабочек. Такая гибкость делает их особенно опасными: они вытесняют местных хищников и лишают пищи птиц, летучих мышей и других животных.

Азиатский шершень
Азиатский шершень убивает медоносную пчелу / © Peter John Kennedy

Европейские экосистемы уже страдают от сокращения численности насекомых. Химическое загрязнение, разрушение среды обитания и климатические изменения снижают их популяции на 2-3% в год. Азиатские шершни усугубляют проблему, уничтожая ключевые виды.

Ученые призвали ужесточить меры по борьбе с инвазивным видом. Пока единственный способ сдержать его распространение — разрушать гнезда и отслеживать новые колонии с помощью дронов и тепловизоров.

Научная статья опубликована в журнале Science of the Total Environment.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Автор публикует материалы по астрономии, археологии и палеонтологии. В текстах освещает современные открытия, теории и ключевые находки, представляя актуальные данные в научно-популярном формате.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
8 июня, 14:35
Марк Чернов

Американские биотехнологи впервые сообщили об обращении вспять клеточного старения в живых клетках печени человека — не мышиных, не синтетических, а именно человеческих. На волне этого результата компания привлекла 435 миллионов долларов и готовится к клиническим испытаниям.

8 июня, 10:23
Александр Березин

Роль личности в истории чаще всего иллюстрируют правителями или полководцами. Но, глядя на современную карту мира, нельзя не признать: она выглядела бы принципиально иначе, если бы не одна крестьянская девушка, которую сожгли в этот день ровно 595 лет назад.

8 июня, 14:00
РТУ МИРЭА

Старший преподаватель кафедры физики и технической механики РТУ МИРЭА Николай Зенченко проанализировал принципы работы одежды с маркировкой UPF — технологии, которая блокирует до 98% ультрафиолетового излучения. В отличие от солнцезащитного крема, такая защита не смывается водой и действует весь день, но при этом требует правильного выбора материала. Эксперт развеял популярные мифы: почему мокрая хлопковая футболка не спасает от ожогов, можно ли загореть в UPF-купальнике и зачем горнолыжной куртке защита от солнца.

7 июня, 14:47
Любовь С.

В 2017 году человечество впервые заметило объект, прилетевший из другой звездной системы. Он оказался странным, почти не похожим ни на астероид, ни на комету, и получил имя Оумуамуа. Затем появился «нормальный» межзвездный странник — комета Борисова. А в 2025-м астрономы обнаружили 3I/ATLAS — объект, который, вероятно, хранит вещество времен рождения чужих миров. Но что изменили в астрономии эти три гостя из межзвездной тьмы?

5 июня, 14:32
Илья Гриднев

Астрономы провели длительную радиодиагностику межзвездного объекта 3I/ATLAS и не нашли признаков искусственных технологий. Наблюдение окончательно подтвердило естественную природу ледяного тела, хотя ученые изначально не ожидали сенсации.

5 июня, 11:32
Максим Абдулаев

Тысячу лет назад колоссальный степной пояс от Амура до Дуная назывался Великой степью. На Руси его знали как Дикую степь. В этом краю жили кочевники, и среди них — хищная птица сокол-балобан. Сейчас цельной трансконтинентальной популяции балобана больше нет. Небольшой европейский островок уцелел в Венгрии, Австрии и в Крыму. Есть популяция в Казахстане, Монголии и Китае. В России сокол-балобан, помимо Крыма, живет в горах Южной Сибири. И выживание этой популяции, как и всего вида, под угрозой. Как живет эта птица и как ей помогают в нашей стране? Зачем в Хакасии посреди «нигде» построили огромный облёточник? Буквально сегодня в него уже доставили первую партию птиц.

17 мая, 10:35
Игорь Байдов

В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.

25 мая, 14:00
Андрей Серегин

В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.

17 мая, 10:00
Evgenia Vavilova

При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Авторизуясь, вы даете согласие на обработку персональных данных и подтверждаете ознакомление с Политикой.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно