• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
18 января
Юлия Трепалина
1 762

Секс до смерти и каннибализм: биологи рассказали о жизни сумчатых мышей из Австралии

4.1

Выяснились новые подробности из жизни сумчатых мышей рода Antechinus, которые известны своими самоубийственными секс-марафонами в сезон размножения. Благодаря фотосвидетельствам ученые теперь доподлинно знают, что эти плотоядные сумчатые практикуют каннибализм.

каннибализм
Antechinus mimetes поедает своего недавно умершего сородича / © Elliot Bowerman / Автор: Ольга Кузьмина

В работе, опубликованной в журнале Australian Mammalogy, речь идет о виде Antechinus mimetes mimetes, обитающем в юго-восточной части Австралии (штаты Новый Южный Уэльс и Виктория).

В брачный период, который длится одну-три недели, самцы и самки этих сумчатых мышей беспорядочно спариваются до 14 часов кряду. Затем самцы гибнут, поскольку на фоне резкого выброса тестостерона в их организме бесконтрольно повышается кортизол, достигая патологического уровня. Умершие служат источником пищи для еще живых самцов, а также для беременных или кормящих самок A. m. mimetes.

Ранее было известно, что каннибализм присущ некоторым представителям семейства Dasyuridae. К нему наряду с сумчатыми мышами принадлежат более крупные австралийские эндемики, такие как тасманийские дьяволы и пятнистые сумчатые куницы. Тем не менее наблюдать подобное поведение в дикой природе удается редко.

В августе 2023 года такая возможность появилась в Национальном парке Новой Англии (штат Новый Южный Уэльс). Исследователи смогли запечатлеть на фото, как представитель Antechinus mimetes поедает своего недавно умершего сородича. Видовую принадлежность обоих животных определили с учетом размеров их тел, длины передних лап, маленьких ушей и глаз, цвета меха и мохнатости, а также по месту съемки.

Пол сумчатой мыши, которую застигли за каннибализмом, точно не установили, но ученые склоняются к тому, что это самец.

«Сумчатая мышь, поедавшая мертвого собрата, выглядела сильной и имела крупные размеры. Однако у животного был поврежден правый глаз, а на лапах и плечах отсутствовала шерсть, что может быть последствиями переживаемого самцами стресса. Возможно, ему вскоре тоже было суждено стать чьей-то пищей», — рассказал Энрю Бейкер ( Andrew Baker), один из авторов работы и доцент в области биологичских и экологических наук из Квинслендского технологического университета (Австралия).

Авторы считают свое исследование важным, поскольку в нем удалось задокументировать пример каннибализма у млекопитающих с необычной для этого класса животных чертой — семельпарией, или моноцикличностью, при которой самцы размножаются только один раз и вскоре после этого умирают.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Позавчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

Позавчера, 20:00
Юлия Трепалина

Преподаватель одного из американских университетов в недавнем исследовании рассказал о практике применения на своих лекциях действенного способа по снятию утомления и повышению внимания студентов. Выросшим во времена СССР предложенная методика покажется очень знакомой.

11 часов назад
Ольга Иванова

Американские ученые пришли к выводу, что самцы альпака проникают непосредственно в матку самок, а не только во влагалище. Это уникальный способ размножения для млекопитающих.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

Позавчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

24 апреля
Алиса Гаджиева

Авторы нового исследования изучили геномы людей, живших на территории Аварского каганата времен его расцвета, и составили их родословные.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: