• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
16.08.2024, 13:11
Юлия
7
99,9 тыс

Лабораторные тесты показали бесполезность распространенных спреев от тараканов

❋ 4.7

Инсектицидные спреи и аэрозоли, с помощью которых обычно пытаются бороться с тараканами в доме, в большинстве случаев неэффективны и почти полностью бесполезны. Такой неутешительный вывод сделали американские исследователи по итогам лабораторных испытаний, в которых протестировали средства на основе пиретроидов — одной из самых распространенных групп инсектицидов.

рыжий таракан
Рыжие тараканы (Blattella germanica) — самый часто встречающийся в домах и квартирах вид тараканов / © Mike Keeling, flickr.com

Рыжие тараканы (Blattella germanica), или, как их еще называют, «прусаки», знакомы каждому. Это самый часто встречающийся в домах и квартирах вид тараканов. Заметив таких незваных гостей, не только малоприятных на вид, но и представляющих угрозу здоровью из-за выделяемых аллергенов и переносимых патогенов, люди зачастую пытаются избавиться от них с помощью инсектицидов в форме спреев или аэрозолей с остаточным действием.

Подобные средства распыляют в местах появления тараканов, чтобы содержащийся в них токсин подействовал на вредителей, когда те будут перемещаться по обработанным поверхностям. Как правило, эти инсектициды из группы пиретроидов — ядов кишечного и контактного действия. Хотя их широко применяют и считают действенными против многих вредителей, ученым известно о высокой устойчивости рыжих тараканов к препаратам на их основе.

Однако независимых эмпирических испытаний таких средств, позволяющих судить об их эффективности, немного. Исправить упущение взялась группа ученых из Университета Кентукки и Обернского университета (США). Статью об их исследовании опубликовал Journal of Economic Entomology.

Для экспериментов использовали рыжих тараканов с устойчивостью и без к пиретроидам. Первых собрали в реальных местах заражения, где, судя по предыдущим исследованиям, у насекомых выработалась резистентность к инсектицидам этого типа.

По результатам тестов спреи и аэрозоли с пиретроидами убили менее 20 процентов рыжих тараканов, которые находились в обработанных средством местах в течение 30 минут. Более того, даже когда передвижения тараканов ограничили и они длительно контактировали с поверхностями, на которые распылили препарат, требовалось от восьми до 24 часов, чтобы насекомые погибли. В ряде случаев на это уходило до пяти дней.

Большинство рассмотренных продуктов оказались действенными только при непосредственном нанесении на вредителей. Учитывая, что найти и обработать каждого таракана в доме напрямую невозможно, использовать их практически нет смысла.

Ученые пояснили, что из-за частого применения средств на основе пиретроидов велика вероятность наличия устойчивости к ним у появившихся в доме «прусаков».

«Насколько нам известно, о задокументированных примерах обнаружения на местах популяций рыжих тараканов, восприимчивых к пиретроидам, не сообщалось уже несколько десятилетий», — рассказал ведущий автор научной работы Джоналин Гордон (Johnalyn Gordon).

Кроме того, исследование показало, что низкая эффективность спреев была связана и с типом поверхностей, на которые их наносили. Протестировав препараты на окрашенном гипсокартоне, керамической плитке и нержавеющей стали, специалисты обнаружили, что на гипсокартоне они действовали значительно хуже. На такого рода поверхностях средства мало влияли даже на насекомых без устойчивости к пиретроидам.

Более перспективными средствами борьбы с тараканами Гордон назвал гелевые или жидкие приманки, которые привлекают вредителей к источнику пищи с медленно действующим инсектицидом. В идеале специалист рекомендовал при нашествии «прусаков» пользоваться услугами профессиональных служб дезинсекции, которые применяют комплексные методы уничтожения вредителей.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
3 июля, 14:55
ФизТех

Нейроморфные вычисления — это попытка скопировать принцип работы мозга: не последовательно выполнять команды, как обычный процессор, а обрабатывать информацию параллельно, через сеть взаимосвязанных «нейронов», которые активируются в зависимости от поступающих сигналов. Эта идея существует уже несколько десятилетий, но до недавнего времени ее реализовывали на обычной электронной элементной базе. Исследователи из МФТИ провели обширный обзор, в котором систематизировали последние достижения в области фотонных нейроморфных вычислений.

3 июля, 09:25
Игорь Байдов

Интриги и тайные свидания — прерогатива не только людей. В мире дикой природы тоже случаются драмы, и одна из них развернулась в лесах Северной Америки. Маленькие серые птицы, известные в науке как гаички Гамбела, долгое время считались образцом супружеской верности, но на деле оказались хитрыми стратегами. Они заводят потомство не только от постоянного партнера, но и от самца-соседа с определенным набором качеств. Авторы нового исследования попытались выяснить, что толкает самок на измену и как это влияет на выживание всего вида.

2 июля, 10:53
Марк Чернов

Самый большой и мощный в мире ускоритель частиц отключили на четырехлетнюю модернизацию. В 2030 году он возобновит работу под новым названием — Большой адронный коллайдер высокой светимости. Этот апгрейд позволит производить примерно в 10 раз больше столкновений частиц, чем изначально. Физики рассчитывают, что поток новых данных поможет обнаружить явления за пределами Стандартной модели, а также прольет свет на природу темной материи, антиматерии и ранней Вселенной.

1 июля, 11:54
Марк Чернов

Древнеримские инженеры проложили колоссальную сеть дорог через Европу, Северную Африку и Ближний Восток, многие участки которой до сих пор поражают безупречной прямолинейностью. Секрет строительства заключался в использовании трех особых геодезических инструментов, с помощью которых разбивали местность на ровные отрезки и размечали трассы.

28 июня, 15:51
Александр Березин

На протяжении десятилетий Тель-Авив воздерживался от этого шага, чтобы не испортить отношения с Турцией. Но после действий Израиля 2023-2026 годов официальная Анкара, как и множество государств мира, неоднократно осуждала Израиль, из-за чего изменилась и его позиция по геноциду.

29 июня, 07:59
Evgenia Vavilova

В рамках общей теории относительности и квантовой физики у исследователей не получается объяснить все данные наблюдений за космическими объектами. В этот раз ученые попытались описать Вселенную с точки зрения превращения энергии, и этот выбор позволил им составить стройное описание гравитации.

10 июня, 11:51
Александр Березин

Хотя длительность помех не превышала десяти секунд, это первый известный случай такого рода. Обычно спутникам не хватает мощности для создания радиосигналов той силы, что нужна для подобных помех.

25 июня, 16:20
Любовь С.

Вселенная может оказаться «замкнутой» глобальной структурой, где свет от далеких галактик способен возвращаться к наблюдателю с разных направлений. Именно такой сценарий не удалось исключить авторам нового масштабного обзора. Проверить его предсказания астрономы смогут уже в ближайшие годы.

25 июня, 15:09
Марк Чернов

Ученые впервые на молекулярном уровне доказали, что обычная вода одновременно состоит из двух разных жидких состояний — более плотного и менее плотного, которые непрерывно сменяют друг друга. Раз молекулярная «двойственность» действительно существует, это подтверждает спорную 30-летнюю гипотезу. Новое открытие поможет, наконец, объяснить десятки «странных» физических аномалий воды, включая ее расширение при замерзании и парадоксальное изменение вязкости под давлением.

[miniorange_social_login]

Комментарии

7 Комментариев
-
0
+
подскажите очень хорошее средство от тараканов, не важно что.. борюсь с ними больше полугода, ничего не выходит, их уже пруд пруди (это, конечно, просто высказывание такое) :( я уже не знаю, что мне делать
    алинка, есть такой порошок ФАС называется, можно даже заказать на маркетплейсе, с водой смешиваешь и распыляешь в местах обитания, они начинают болеть и своих заражать, проверено лично
    +
      ещё комментарии
      -
      0
      +
      Кирилл, согласен. Обрабатывал квартиру сильно зараженную тараканами. Потом периодически повторял обработку в местах большого скопления. За два месяца результат отличный.
-
2
+
Службы дезинсекции используют те же самые пиретроиды. И они помогают плохо.
У меня вот фумигатор комаров не отпугивал ,я долил в бутылочку спирта этилового до верха , о комарах забыл , может и в средстве от тараканов чего то не хватает
    Александр, пьяный комар не справится с управлением и в дерево врежется а вот пьяный таракан может быть не столь прекрасен 🙄 К примеру начнет ползать совсем уж нагло или падать с потолка вам на голову. Впрочем от дихлофоса они так же дуреют 🙁