Европейские города оказались лучшим местом для проживания диких русаков
Анализ записей с ИК-чувствительных камер привел зоологов к необычному выводу: как минимум в ряде случаев плотность зайцев-русаков в городах может быть выше, чем в самых комфортных для них загородных зонах. Наибольшую концентрацию зафиксировали в городских центрах. Причины этого неочевидны.
Заяц-русак — самый распространенный на сегодня вид крупных зайцеобразных (до семи килограммов) в России и многих странах Европы. Исходно степной житель, в последний десяток тысяч лет он продвинулся далеко на север, до Скандинавии и Ладожского озера. Особенно хорошо распространение этого животного шло в зонах, где поля соседствовали с перелесками и оврагами: на открытой местности русаку проще уходить от врагов, а низины дают безопасное место для лежки. Поэтому во многие зоны он попал только после того, как туда пришли сельское хозяйство и массовые вырубки лесов. Так, например, случилось и в Дании 5500 лет назад.
Однако в XX веке изменение характера сельского хозяйства начало мешать русакам. Заяц ест то, что люди считают сорняками, зерновые их не привлекают. Есть предположения, что поедание сорняков, недавно обработанных гербицидами, может как-то негативно влиять на животных, но до конца это не известно.
Если в 1860-х в небольшой Дании отстреливали по полмиллиона зайцев в год и их число не уменьшалось, то в последние годы отстрел, в связи с уменьшением популяции, сократился до 40 тысяч в год. Датские исследователи решили выяснить, как в связи с этим обстоит дело в городах, где сорняки в меньшей степени находятся под давлением гербицидов. Статью об этом опубликовали в журнале Urban Science.
Найти зайца в городе сложно: он активен ночью и в сумерках, осторожен и скрытен. Кроме того, в норме население городов ненаблюдательно. Чтобы собрать максимум информации, ученые опубликовали специальную статью в крупнейших датских газетах и предложили гражданам сообщать о любых случаях, когда они встречали зайцев в Ольборге и Орхусе, втором и четвертом по величине городах королевства (300 и 145 тысяч человек населения соответственно). Кроме того, в 12 точках в этих городах исследователи установили ИК-камеры. Каждой точке, где выявили зайца, давали точные GPS-координаты.
Оказалось, что в центрах обоих городов плотность русаков очень велика: 26-33 особи на квадратный километр. Это больше, чем даже в плотно населенных зайцами загородных зонах. По мере удаления от центров городов плотность падала. Больше всего она была в кварталах плотной жилой застройки, а ниже всего, как ни странно, в зоне малоэтажной застройки с придомовыми садиками. В зонах, где наблюдение вели ИК-камеры, плотность оказалась максимальной — до 40 штук на квадратный километр. Тем не менее сообщения граждан о наблюдении русаков в тех же точках были в несколько раз более частыми, чем фиксация камерами. Очевидно, умеренный угол обзора мешал технике видеть всех животных вокруг себя.
Ученые отметили, что в сельской Дании даже поиск с беспилотников с ИК-камерами не позволял выявить зоны с плотностью выше 14 животных на квадратный километр. То есть русак отлично адаптировался в местных городах. Еще он спокойно размножался: от 10 до 13 процентов выявленных работой животных были зайчатами. Обычно самки посещают своих детей всего один-два раза в сутки, чтобы покормить молоком, а в остальное время держатся подальше, чтобы не привлечь к ним внимание хищников. Такая частота наблюдений детенышей не очень характерна для сельской местности. Либо зайцы в городах размножаются лучше, чем вне их, либо там их потомству сложнее скрыться от посторонних глаз.

Одной из основных причин успеха русаков в городских условиях может быть запрет на охоту, действующий в датских городах. Хотя там немало лис, люди не могут нанести вреда зайцам в городе, да и крупных хищных птиц там не так много. Добавим, что в российских городах зайцев тоже довольно много, иной раз включая их центры. В Москве, например, распространены как зайцы-русаки, так и беляки, отсутствующие в Дании в связи с ее более нормальным климатом. Со значительной вероятностью, у нас действуют те же механизмы, что у датчан: охота в столице России тоже запрещена.
Изучив данные о скорости изменения температур ледяных спутников пятой и шестой планеты системы, астрономы обнаружили, что она слишком высока для по-настоящему ледяной поверхности. Оказалось, что эти тела покрыты материалом, по своим свойствам резко отличающимся от земного льда.
Вначале Reuters опубликовал статью о взаимоотношениях SpaceX и Пентагона, которую миллиардер --- традиционно для его отношений с этим изданием — назвал фейком. Опровергая ее тезисы, он обнародовал информацию, не представленную ранее публично.
Черные дыры, возможно, не такие «сломанные» объекты, как считалось полвека. Автор нового исследования показал, что даже в рамках Общей теории относительности черная дыра может избежать сингулярности — точки, где законы физики перестают работать. Если он прав, новая теория гравитации для «спасения» физики внутри космических «монстров» не понадобится.
В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.
Вначале Reuters опубликовал статью о взаимоотношениях SpaceX и Пентагона, которую миллиардер --- традиционно для его отношений с этим изданием — назвал фейком. Опровергая ее тезисы, он обнародовал информацию, не представленную ранее публично.
Провинция Цзянсу была процветающим центром медицинской практики в Китае во времена династии Мин (1368-1644 годы нашей эры). Микроскопический анализ крошечных частиц на поверхности хирургических ножниц и пинцета из гробницы китайского врача помог выявить следы вещества, получаемого из ядовитого растения, которое, по мнению исследователей, применялось как местная анестезия во время операций.
В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.
При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.
В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии