• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
01.02.2023, 14:21
Анна Новиковская
5
3,2 тыс

Исследователи назвали самых заядлых зверей-людоедов

❋ 6.0

Крупные хищники, вынужденные делить среду обитания с людьми, все чаще рассматривают двуногих соседей в качестве добычи. Теперь ученые назвали семейство млекопитающих, от клыков и когтей которых люди погибают чаще всего.

Леопарда нередко можно застать за поеданием человечины, причем в основном хищники нападают на детей / © Vincenzo Penteriani / Автор: Cloelia Andronicus

По мере того как на планете остается все меньше нетронутых уголков дикой природы, а численность человечества неуклонно растет, диким животным приходится чаще сталкиваться с людьми, что неминуемо приводит к конфликтам. По всему миру крупные хищники нападают на двуногих жертв, при этом процент и обстоятельства подобных инцидентов зависят как от вида животного, так и от уровня доходов в конкретной стране.

Проанализировав 5089 сообщений о нападениях крупных хищников 12 видов из трех семейств (кошачьих, псовых и медвежьих), собранных с 1970 по 2019 год, международная группа исследователей обратила внимание, что со временем число нападений только возросло, особенно в странах с низкими доходами населения.

Если доходы населения в стране были высоки и для выживания человеку не приходилось постоянно вторгаться в среду обитания крупных хищников, большинство нападений происходило во время прогулки по национальному парку или похода в горы — иными словами, люди сознательно отправлялись в места, где обитают дикие звери. Напротив, в странах с низкими уровнями доходов 90 процентов нападений случилось, пока люди занимались повседневными делами — рыбачили, пасли скот либо работали в поле, находясь при этом в опасной близости от охотничьих территорий хищников.

С целью съесть человека чаще всего нападали кошачьи и псовые, тогда как медвежьи обычно атаковали, только если защищали детеныша или их застигли врасплох. Наиболее смертоносными оказались нападения крупных кошек (львов, тигров, леопардов, ягуаров и пум): около 65 процентов случаев закончились гибелью жертвы. Тогда как при нападении псовых (волков и койотов) погибло 49 процентов жертв, а при нападении медведей — только девять процентов.

Распределение случаев нападения по видам животных и регионам планеты / © 10.1371/journal.pbio.3001946

По словам исследователей, профилактические меры, направленные на снижение риска нападения хищников на людей, следует адаптировать к условиям жизни в конкретной стране. В государствах с высокими уровнями доходов подойдут просветительская работа и жесткое соблюдение правил поведения при посещении национальных парков или зон для кемпинга.

Однако в странах с низким уровнем доходов, где человек вынужден вторгаться на охотничьи территории хищных зверей, эффективнее было бы территориальное разделение мест обитания диких животных и полей для выпаса скота и выращивания сельскохозяйственных культур — что с учетом растущего населения практически невозможно.

Исследование опубликовано в журнале PLoS Biology.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
7 ноября, 08:15
Юлия Трепалина

Испанские исследователи проанализировали популярные в соцсетях фото и видео с дикими животными, сгенерированные с помощью искусственного интеллекта. Специалисты пришли к выводу, что такого рода реалистичные, но фейковые материалы способны навредить как людям, так и животному миру, поскольку они вводят в заблуждение и подрывают усилия по сохранению дикой природы.

8 ноября, 18:29
Адель Романова

По расчетам, большинство «гостей» вроде Оумуамуа или нынешнего 3I/ATLAS летят к Земле примерно со стороны созвездия Геркулес. Скорее всего, они время от времени падают на нашу планету, просто мы еще не научились это замечать. Как удалось вычислить, чаще всего они должны падать зимой и где-то в окрестностях экватора.

7 ноября, 10:53
Илья Гриднев

Расширение Вселенной начало замедляться, вопреки устоявшейся теории о его ускорении под действием темной энергии. Ключевые космические «маяки» — сверхновые типа Ia — оказались не такими уж стандартными, а их яркость зависела от возраста родительских звезд.

7 ноября, 08:15
Юлия Трепалина

Испанские исследователи проанализировали популярные в соцсетях фото и видео с дикими животными, сгенерированные с помощью искусственного интеллекта. Специалисты пришли к выводу, что такого рода реалистичные, но фейковые материалы способны навредить как людям, так и животному миру, поскольку они вводят в заблуждение и подрывают усилия по сохранению дикой природы.

7 ноября, 10:53
Илья Гриднев

Расширение Вселенной начало замедляться, вопреки устоявшейся теории о его ускорении под действием темной энергии. Ключевые космические «маяки» — сверхновые типа Ia — оказались не такими уж стандартными, а их яркость зависела от возраста родительских звезд.

3 ноября, 15:36
Адель Романова

Третий в истории наблюдений объект из другой звездной системы 3I/ATLAS произвел впечатление своей активностью и необычным химическим составом. Астрофизики пришли к выводу, что это последствия миллиардов лет воздействия на комету космических лучей.

25 октября, 10:40
Любовь С.

Проанализировав данные наблюдений, полученных с помощью наземных обсерваторий за последние два десятилетия, астрономы обнаружили потенциально обитаемый мир — суперземлю Gliese 251 c (GJ 251 с). Планета обращается вокруг красного карлика на расстоянии около 18 световых лет от Земли и считается одним из самых перспективных кандидатов для поисков жизни.

13 октября, 11:10
Илья Гриднев

Согласно новой гипотезе, сознание возникает не только из-за активности нейронов, но и благодаря физическим процессам — электромагнитным полям от движения жидкости в мозге. Эта модель, как и ее предшественники, пока носит теоретический характер, но предлагает нестандартный взгляд на проблему синхронизации работы разных отделов мозга.

24 октября, 14:02
РТУ МИРЭА

В современном доме, насыщенном разнообразной техникой, удлинители стали незаменимым атрибутом, позволяющим обеспечить электропитанием все необходимые устройства. Однако мало кто задумывается, что привычное использование этого аксессуара может нести серьезную угрозу безопасности. По статистике, значительная часть бытовых пожаров происходит из-за неправильной эксплуатации электропроводки и вспомогательных устройств. Какие приборы категорически нельзя подключать через удлинители и почему это может привести к трагическим последствиям, рассказывает профессор кафедры наноэлектроники РТУ МИРЭА, доктор физико-математических наук Алексей Юрасов.

[miniorange_social_login]

Комментарии

5 Комментариев
"Теперь ученые назвали семейство млекопитающих, от клыков и когтей которых люди погибают чаще всего". Анна, может уточнить "семейство хищных млекопитающих"? От клыков бегемотов, возможно, гибнет побольше людей, чем от львов и тигров.
Интересно, сколько людей погибает от обычных домашних собак?
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно