• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
01.02.2023, 14:21
Анна Новиковская
5
3,2 тыс

Исследователи назвали самых заядлых зверей-людоедов

❋ 6.0

Крупные хищники, вынужденные делить среду обитания с людьми, все чаще рассматривают двуногих соседей в качестве добычи. Теперь ученые назвали семейство млекопитающих, от клыков и когтей которых люди погибают чаще всего.

Леопарда нередко можно застать за поеданием человечины, причем в основном хищники нападают на детей / © Vincenzo Penteriani / Автор: Cloelia Andronicus

По мере того как на планете остается все меньше нетронутых уголков дикой природы, а численность человечества неуклонно растет, диким животным приходится чаще сталкиваться с людьми, что неминуемо приводит к конфликтам. По всему миру крупные хищники нападают на двуногих жертв, при этом процент и обстоятельства подобных инцидентов зависят как от вида животного, так и от уровня доходов в конкретной стране.

Проанализировав 5089 сообщений о нападениях крупных хищников 12 видов из трех семейств (кошачьих, псовых и медвежьих), собранных с 1970 по 2019 год, международная группа исследователей обратила внимание, что со временем число нападений только возросло, особенно в странах с низкими доходами населения.

Если доходы населения в стране были высоки и для выживания человеку не приходилось постоянно вторгаться в среду обитания крупных хищников, большинство нападений происходило во время прогулки по национальному парку или похода в горы — иными словами, люди сознательно отправлялись в места, где обитают дикие звери. Напротив, в странах с низкими уровнями доходов 90 процентов нападений случилось, пока люди занимались повседневными делами — рыбачили, пасли скот либо работали в поле, находясь при этом в опасной близости от охотничьих территорий хищников.

С целью съесть человека чаще всего нападали кошачьи и псовые, тогда как медвежьи обычно атаковали, только если защищали детеныша или их застигли врасплох. Наиболее смертоносными оказались нападения крупных кошек (львов, тигров, леопардов, ягуаров и пум): около 65 процентов случаев закончились гибелью жертвы. Тогда как при нападении псовых (волков и койотов) погибло 49 процентов жертв, а при нападении медведей — только девять процентов.

Распределение случаев нападения по видам животных и регионам планеты / © 10.1371/journal.pbio.3001946

По словам исследователей, профилактические меры, направленные на снижение риска нападения хищников на людей, следует адаптировать к условиям жизни в конкретной стране. В государствах с высокими уровнями доходов подойдут просветительская работа и жесткое соблюдение правил поведения при посещении национальных парков или зон для кемпинга.

Однако в странах с низким уровнем доходов, где человек вынужден вторгаться на охотничьи территории хищных зверей, эффективнее было бы территориальное разделение мест обитания диких животных и полей для выпаса скота и выращивания сельскохозяйственных культур — что с учетом растущего населения практически невозможно.

Исследование опубликовано в журнале PLoS Biology.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
13 февраля, 19:05
Evgenia Vavilova

Ученые впервые показали, как происхождение магических ядер можно вывести напрямую из взаимодействий протонов и нейтронов.

15 февраля, 11:25
Николай Цыгикало

Удивить разработками космической техники сегодня трудно. И все же есть новшества для орбитальных полетов, выделяющиеся своим необычным замыслом. Может ли работать на орбите воздушный реактивный двигатель? Причем работать неограниченно долго, да еще не требуя топлива. Конечно, нет, скажете вы. Тем не менее такое возможно. Мы расскажем подробнее о самых необычных двигателях для самых перспективных космических орбит.

12 февраля, 18:26
Татьяна Зайцева

Ученые провели КТ-сканирование четырех мумий инкских девочек, убитых приблизительно 500 лет назад и оставленных на вершинах Анд в качестве посредников для общения с богами. Оказалось, вопреки историческим хроникам, на момент смерти жертвы не были абсолютно здоровы: у них наблюдались болезни и травмы.

12 февраля, 07:52
Адель Романова

Астрономы недавно проанализировали базу данных о падающих на Землю объектах и пришли к выводу, что два из них прибыли из межзвездного пространства. Известна не только дата, но и место падения каждого из них.

11 февраля, 11:01
СПбГУ

Геологи Санкт-Петербургского государственного университета в составе международного научного коллектива проанализировали данные пород из Восточной Антарктиды и выяснили, что магнитная аномалия в этом регионе стала следствием сближения континентов и рождения суперконтинента Родиния около одного миллиарда лет назад.

10 февраля, 13:30
Татьяна Зайцева

До сих пор для ученых оставались загадкой, почему угасла культура Шицзяхэ, процветавшая в позднем неолите — начале бронзового века в среднем течении реки Янцзы. Результаты нового исследования, наконец, дали ответ на этот вопрос.

12 февраля, 07:52
Адель Романова

Астрономы недавно проанализировали базу данных о падающих на Землю объектах и пришли к выводу, что два из них прибыли из межзвездного пространства. Известна не только дата, но и место падения каждого из них.

28 января, 10:50
Игорь Байдов

Международная команда палеонтологов описала новый вид динозавра размером с крупную современную птицу. Он носил на голове плотный костяной нарост, который эти животные, возможно, использовали для внутривидовых разборок. Находка показывает, что даже мелкие хищники мелового периода могли решать конфликты не только когтями и зубами, но и ударами головой.

26 января, 14:26
Александр Березин

Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.

[miniorange_social_login]

Комментарии

5 Комментариев
"Теперь ученые назвали семейство млекопитающих, от клыков и когтей которых люди погибают чаще всего". Анна, может уточнить "семейство хищных млекопитающих"? От клыков бегемотов, возможно, гибнет побольше людей, чем от львов и тигров.
Интересно, сколько людей погибает от обычных домашних собак?
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно