• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
31.01.2022, 14:34
Алиса Гаджиева
6,6 тыс

В долине Иордана люди процветали даже в разгар ледникового периода

❋ 4.3

Они хорошо питались, носили меха и использовали панцири черепах в качестве посуды.

Жизнь на берегу озера в представлении одного из исследователей стоянки Охало II / ©Dani Nadel / Автор: Павел Сорокин

Ученые из Еврейского университета в Иерусалиме (Израиль) провели дополнительное исследование палеолитической стоянки Охало II, которая в наши дни большую часть времени скрыта водами Тивериадского озера (Галилейское море). Этот памятник открыли в 1989 году специалисты из Хайфского университета: тогда из-за засухи озеро временно отступило.

Возраст стоянки определили в 23 тысячи лет — это середина последнего ледникового максимума на нашей планете. На участке обнаружили остатки шести хижин овальной формы, очаги под открытым небом, могилу взрослого мужчины, а также различные сооружения и мусорные кучи. По мере таяния льдов все это оказалось затопленным.

Местоположение стоянки Охало II / ©wikipedia.org

Благодаря затоплению стоянка отлично сохранилась. Например, именно в жилищах Охало II еще в 2004 году нашли слой травы, устилавшей некогда пол, — это уникальный случай получения таких данных об устройстве столь древнего дома. Сохранности способствовали слои ила и донных отложений. Правда, проводить работы на стоянке можно лишь тогда, когда вода отступает по каким-либо причинам. Но каждое подобное исследование неизменно приносит интересные результаты.

В 2015 году в журнале Plos One вышла работа, авторы которой проанализировали остатки растений со стоянки и сделали вывод, что обитатели Охало II — первые известные селекционеры-экспериментаторы: они пытались найти те виды растений, которые лучше всего росли в их местности. Ученые увидели следы ячменя, а также сорняковых растений, которые обычно присутствуют на полях с пшеницей.

Новая статья израильский ученых, опубликованная тоже в Plos One, посвящена исследованию 22 тысяч костей животных, найденных на стоянке. Исследователи провели идентификацию и количественную оценку различных видов животных, а поверхности костей изучили с помощью спектрографа для выявления признаков резания и износа.

Примеры следов, оставленных на костях животных инструментами для разделки / ©Tikvah Steiner et al.

Это позволило сделать выводы как о диете обитателей Охало II, так и о некоторых деталях их быта. На основании тщательного анализа костей (в том числе газелей, оленей, зайцев и лисиц), а также предыдущих работ, в которых исследовали остатки растений и кремниевые орудия, ученые сделали вывод, что Охало II представляет собой иную картину жизнеобеспечения, чем большинство других стоянок верхнего палеолита.

Ледниковый максимум — не самый благоприятный период для жизни. Большинство людей того времени, если не голодали, то жили весьма непросто. Основную часть Африки занимали пустыни и полупустыни, основную часть Евразии и Северной Америки покрывали арктические пустыни и ледники. Но обитатели тивериадского побережья этих проблем избежали. Все дело в том, что климатические колебания во время последнего ледникового максимума оказали минимальное влияние на долину Верхнего Иордана, в частности в районе Охало II. В результате у местных жителей была возможность и охотиться (причем на самую разнообразную дичь), и ловить рыбу, и заниматься растениеводством.

Интересно, что, судя по находкам, обитатели стоянки вполне могли охотиться на крупную дичь, но предпочитали разнообразие, поэтому добывали и более мелких зверей. Хотя если уже охотились, то использовали туши животных полностью — вплоть до костного мозга (инструменты для этого у них были). На зайцев и лисиц, возможно, охотились ради их шкурок. А вот с черепахами дело обстояло интереснее. Найденные панцири почти все одного размера и несут следы зачистки. На основании этого ученые предположили, что на этих пресмыкающихся охотились не из-за их мяса, а чтобы использовать их панцири в качестве посуды.

Авторы работы считают, что находки из этого места свидетельствуют не о снижении доступности пищи в тот период, а скорее о богатом разнообразии источников питания. Таким образом, Охало II — прекрасный пример процветающей экономики широкого спектра во время в целом весьма непростого последнего ледникового периода.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
31 августа, 13:59
Мария Азарова

Мумии сохраняют следы не только болезней и травм, но и самих процедур, которым подвергали тела после смерти. Компьютерная томография головы мумии, много десятилетий пролежавшей в музее, раскрыла не совсем привычный способ извлечения мозга и другие детали бальзамирования.

29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

31 августа, 16:00
Татьяна Зайцева

Археологи, проводящие раскопки древнего города Адрамиттейон в Западной Турции, обнаружили богатую римскую виллу II-III веков нашей эры. Украшающая виллу мозаика включает в себя неожиданно личный элемент жизни владельцев — изображения домашних питомцев с надписями, указывающими их имена.

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

30 августа, 16:26
Александр Березин

Телескоп «Роман» в несколько раз превосходит любого из своих американских предшественников по числу мегапикселей в матрице и будет отправлять на Землю больше данных, чем любой другой космический телескоп из когда-либо созданных. С его помощью астрономы надеются и прояснить природу темной энергии и материи, и найти немало новых экзопланет — в особенности планет-бродяг

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий