• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
29.05.2024, 14:30
Надя Наумова
2,5 тыс

Древние египтяне пытались лечить и исследовать рак мозга

❋ 4.7

Историки давно доказали, что древнеегипетские медики писали научные трактаты о врачевании, ставили зубные пломбы и даже изготавливали протезы. Однако ученые недостаточно полно представляли, насколько детально осведомлены были жители Древнего Египта об онкологических заболеваниях и методах их лечения. Международная группа исследователей в своей научной работе показала, что четыре тысячи лет назад люди не только знали о раке, но и пытались его лечить.

череп мужчины Древний Египет рак
Череп мужчины, жившего в Древнем Египте / © Tatiana Tondini et al., 2024, Frontiers in Medicine

Ученые из Испании, Германии и Англии решили выяснить, какие существовали способы лечения травм и рака в Древнем Египте. Для этого палеопатологи изучили два черепа древних египтян. Раньше они хранились в коллекции британского антрополога Уинфрида Дакворта в Кембриджском университете.

Первый образец — череп мужчины 30-35 лет (датируется 2687-2345 годами до нашей эры). Второй — череп женщины старше 50 лет, жившей между 663 и 343 годами до нашей эры.

На черепе мужчины микроскопическое исследование показало обширное поражение кости, а по черепной коробке оказались «разбросаны» следы 30 мелких метастазов. По всем имеющимся данным ученые предположили, что у египтянина был рак мозга. Кроме того, около поврежденных мест палеопатологи обнаружили порезы, которые, вероятно, были сделаны острым металлическим инструментом.

Порезы на черепе древнего египтянина / © Tatiana Tondini et al., 2024, Frontiers in Medicine

«Похоже, древние египтяне проводили какие-то хирургические вмешательства. Вероятно, они пытались вырезать или исследовать опухоль», — отметил профессор Альберт Исидро, соавтор исследования.

Следы раковой опухоли, которая разрушила костную ткань, обнаружили и на черепе древней египтянки. Кроме того, на нем ученые заметили два заживших повреждения, предположительно, нанесенных с близкого расстояния острым предметом. Это показалось палеопатологам необычным, потому что подобные насильственные повреждения раньше находили только на мужских костях.

Как предположила первый автор исследования Татьяна Тондини из Тюбингенского университета, находка свидетельствует о том, что женщины в Древнем Египте могли участвовать в сражениях наравне с мужчинами. Если факт подтвердится, историкам придется переосмыслить роль женщины в прошлом.

Череп женщины, жившей в Древнем Египте / © Tatiana Tondini et al., 2024, Frontiers in Medicine

Исследование черепов также показало, что еще четыре с лишним тысячи лет назад древнеегипетские медики знали о раке и даже пытались лечить его. Это проливает свет на уровень развития общества и его знаний о мире четыре тысячи лет назад.

В наши дни многие связывают рак с особенностями современного образа жизни. Однако древние египтяне вели совсем иной образ жизни и все же тоже сталкивались с этой болезнью.

Результаты исследования опубликованы в журнале Frontiers in Medicine.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
23 декабря, 10:51
Игорь Байдов

Среди самых интригующих открытий космического телескопа «‎Джеймс Уэбб» — компактные объекты, получившие название «маленькие красные точки». Их видели только в самых дальних уголках Вселенной. Большинство возникло в первый миллиард лет после Большого взрыва, и ученые предполагали, что такие источники представляют собой небольшие компактные галактики. Однако международная команда астрономов пришла к иному выводу. Они предположили, что на самом деле «маленькие красные точки» — черные дыры, окруженные массивной газовой оболочкой.

23 декабря, 10:17
Максим Абдулаев

Группа исследователей опровергла классическую теорию о случайности вымирания видов на примере морских хищников. Анализ эволюции акул и скатов за последние 145 миллионов лет показал, что риск исчезновения вида напрямую зависит от времени его существования: «новички» погибают гораздо чаще, чем эволюционные долгожители. Кроме того, ученые установили, что знаменитый астероид, погубивший динозавров, нанес океану не такой сильный удар, как последующее изменение климата.

23 декабря, 14:06
Андрей Серегин

Давно известно, что видеоигры имеют массу не только негативных, но и положительных последствий. Ученые из Великобритании выяснили, что яркие и позитивные игры без насилия могут вызвать у молодых игроков чувство детского интереса.

23 декабря, 10:51
Игорь Байдов

Среди самых интригующих открытий космического телескопа «‎Джеймс Уэбб» — компактные объекты, получившие название «маленькие красные точки». Их видели только в самых дальних уголках Вселенной. Большинство возникло в первый миллиард лет после Большого взрыва, и ученые предполагали, что такие источники представляют собой небольшие компактные галактики. Однако международная команда астрономов пришла к иному выводу. Они предположили, что на самом деле «маленькие красные точки» — черные дыры, окруженные массивной газовой оболочкой.

19 декабря, 15:22
Андрей Серегин

Экологическое состояние морей, омывающих развитые и развивающиеся страны, — давняя проблема, о которой говорят ученые. Авторы нового исследования выявили в Средиземном море пещеры с рекордным количеством мусора.

19 декабря, 20:02
Evgenia Vavilova

Исследователи доказали, что влияние больших сделок на рынок описывается квадратичной зависимостью. Основой для анализа стали данные Токийской биржи.

8 декабря, 13:09
Александр Березин

С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.

17 декабря, 14:19
Игорь Байдов

На скалистых берегах аргентинской Патагонии разворачивается настоящая драма. Магеллановы пингвины, долгое время чувствовавшие себя в безопасности на суше в своих многотысячных колониях, столкнулись с новым и беспощадным врагом. Их извечные морские страхи — касатки и морские леопарды — теперь блекнут перед угрозой, пришедшей из глубины материка. Виновник переполоха — грациозный и мощный хищник, недавно вернувшийся на эти земли после долгого изгнания.

29 ноября, 12:42
Александр Березин

Позавчера, 27 ноября 2025 года, при запуске космонавтов к МКС на стартовую площадку № 31 упала кабина обслуживания стартового комплекса. Это означает, что новые пуски оттуда до починки невозможны. К сожалению, в 2010-х годах, в рамках «оптимизации» расходов, резервную площадку (с которой летал Юрий Гагарин) упразднили. Поэтому случилось беспрецедентное: в XXI веке страна с пилотируемой космической программой осталась без средств запуска людей на орбиту. Пока ремонт не закончится, проблема сохранится. Чем это может грозить?

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно