• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
24.04.2016
Редакция Naked Science
1
148

Лучшее за неделю: о Китае и космосе, главных загадках биологии и отечественной авиации

Коротко о главных научных событиях уходящей недели.

ngc7635bubble_hubble26
©Wikipedia / Автор: Сергей Данилов
Космическая Поднебесная

КНР можно без тени сомнения назвать основным ньюсмейкером уходящей недели.  Все началось с информации о том, что ученые Китайской академии наук разработали первый в стране космический 3D-принтер, который, по их словам, превосходит по мощности нынешний аналог на МКС.

 

Затем Китай обнародовал сроки запуска первого модуля национальной космической станции. Произойдет это к 2018 году. А позже власти страны одобрили национальную программу по освоению Марса. Детали программы пока, правда, неизвестны, однако это никак не мешает китайским СМИ пестрить заголовками а-ля «Эй, Марс! Мы идем!».

 

Стоит также отметить, что в середине недели китайцы испытали новейшую межконтинентальную баллистическую ракету DF-41, которая, как отмечается, сможет достичь любого уголка США. Это очередной важный этап для Поднебесной в плане ядерного вооружения. 

 

Также стало известно о том, что КНР разрабатывает собственную многоразовую ракету-носитель, приземление которой, предположительно, будет производиться с помощью парашютов. 

 

Вопросы жизни и смерти

Мы знаем, как вы не любите длинные статьи, однако продолжаем их писать и постить. 28 тысяч человек, которые уже прочли материал о пяти главных загадках современной биологии, вряд ли пожалели о потраченном времени. Чем вы хуже?

 

©Getty

 

Голос крупным планом

Чуть меньше, но все также много (14 тыс.) пользователей портала обратило внимание на новость о том, что ученые нашли причину уникальности голоса Фредди Меркьюри. Для этого специалисты произвели углубленный анализ голоса знаменитого рок-певца и лидера группы Queen.

 

«Воздушная» Россия и японский самолет-«невидимка»

Отечественная авиация стала на уходящей неделе еще одной причиной для гордости. Во-первых, в России состоялись успешные испытания секретного гиперзвукового летательного аппарата, который сможет сделать неэффективной любую перспективную систему противоракетной обороны. Во-вторых, построенный в РФ беспилотный летательный аппарат установил мировой рекорд по длительности полета.

 

В пятницу же успешно завершил испытания первый в Японии самолет-«невидимка». Воздушное судно, сконструированное по стелс-технологии, призвано заменить находящийся сейчас на вооружении истребитель F2.

 

©mainichi.jp

 

Раковые новости

Пройти стороной мимо достижений в борьбе с таким страшным заболеванием, как рак, просто глупо. Специалисты школы медицины Кардиффского университета выяснили, что прием аспирина увеличивает выживаемость онкобольных на 20%, а группа ученых под руководством доктора Филиппа Гринберга представила новый эффективный способ противодействия раковым заболеваниям. Используя генную инженерию, исследователи усовершенствовали T-лимфоциты, позволив им успешно бороться с раковыми опухолями, против которых были неэффективны лекарственные средства.

 

NASA как NASA

Американское космическое ведомство объявило сбор предложений от промышленных компаний по созданию зонда Mars Оrbiter, который планируется запустить к Красной планете в 2020 году, а также обнародовало данные космического телескопа «Ферми», который в момент сенсационного обнаружения гравитационных волн в сентябре прошлого года зафиксировал короткий всплеск энергетического света, предположительно, от слияния черных дыр. 

 

©Кадр из фильма «Интерстеллар»

 

На уходящей неделе также стало известно о том, что Россия и США могут организовать совместную миссию по изучению атмосферы и поверхности Венеры. Планируется, что NASA возьмет на себя разработку приборов, а российская сторона создаст «долгоживущую станцию на планете».

 

Уроки, достойные распространения

Вы наверняка заметили, что наш видеораздел стал пополняться интересными анимированными уроками TED-Ed. На прошлой неделе мы перевели для вас ролики о том, как распознать бесполезную диету, почему Эверест такой высокий, как очки помогают нам видеть и как улучшить критическое мышление.

 

 

Naked Science: Перезагрузка

Для нас же уходящая неделя началась с перезапуска. Мы шли к этому целый год и в итоге представили на ваш суд не только свежий дизайн нашего портала, но и новое видение проекта в целом. Подробнее об этом читайте в нашем обзорном материале.

 

©NS

 

Спасибо за внимание! Оставайтесь с нами.

 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 20:00
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

Вчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

Позавчера, 14:31
Юлия Трепалина

Американские ветеринары на протяжении года следили за домашними собаками, которых перевели на веганскую диету. О том, как сбалансированное растительное питание повлияло на здоровье животных, ученые рассказали в недавно вышедшем исследовании.

Позавчера, 20:00
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

21 апреля
Мария Азарова

Авторы нового исследования выявили три фактора, ответственные за так называемый алкогольный блэкаут — распространенное последствие употребления спиртных напитков, когда человек сталкивается с провалами в памяти.

Позавчера, 18:01
Алиса Гаджиева

Авторы нового исследования изучили геномы людей, живших на территории Аварского каганата времен его расцвета, и составили их родословные.

Позавчера, 20:00
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий

Где увидели это?
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: