Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Созданный в России БПЛА установил мировой рекорд
В России создана система, которая позволила БПЛА установить мировой рекорд.
Испытания проводились в подмосковном городе Черноголовка. В ходе них российским октакоптером был установлен мировой рекорд по продолжительности полета среди мультироторных беспилотников. Полет продолжался 3 часа 10 минут. Здесь важно внести уточнение: испытания осуществлялись в реальных (природных) условиях. По словам одного из участников экспонента, представителя Института проблем химической физики (ИПХФ) РАН Юрия Добровольского, аппарат находился в воздухе во время порывистого ветра и дождя. Он менял свою высоту и передавал изображения и видео на землю. Инженеры считают, что в более благоприятных условиях БПЛА мог бы находиться в небе до 4 часов 20 минут.
Рекорды по продолжительности полета среди таких аппаратов ставятся не впервые. Так, летом 2015 года канадская EnergyOr заявила о рекордной продолжительности полета своего коптера: он длился 3 часа 43 минуты и 48 секунд. Между тем, эксперты, проанализировав видео, пришли к выводу, что испытания проводились в ангаре. К тому же аппарат «висел» на высоте не более полутора метров над землей.
Высокая продолжительность полета российского БПЛА была достигнута за счет уникальной конструкции мембранно-электродных блоков, которые генерируют электрический ток, используя электрохимическую реакцию водорода и кислорода. Сам летательный аппарат был создан усилиями российской фирмы НЕЛК, а водородно-воздушные топливные элементы разработали инженеры ИПХФ. Кроме того, участие в работах приняли специалисты из Центрального института авиационного моторостроения им. П. И. Баранова и Объединенной авиастроительной корпорации. Масса аппарата составляет 12 кг, а мощность энергетической установки равна 1,3 кВт. Беспилотник может брать полезную нагрузку массой до 0,5 кг.
И хотя РФ все еще отстает от ведущих стран мира по части создания беспилотных летательных аппаратов (как военных, так и гражданских), российские инженеры иногда удивляют мир. Недавно, например, сообщалось о разработке беспилотника, управляемого силой мысли. Если быть точнее, удалось создать специальный нейроинтерфейс, позволяющий управлять квадрокоптером при помощи мозговых импульсов.
Арахнологи описали новый вид пауков, который копирует облик мертвой особи, пораженной паразитическим грибом, чтобы хищники меньше обращали на него внимание. В природе такой гриб заражает хозяина и воздействует на его нервную систему, после чего заставляет подниматься на возвышенность, откуда легче распространять споры. Открытие расширит представления ученых о мимикрии у животных.
Нанопластика становится все больше в диете среднего человека, но ученые ищут способы не дать ему переместиться из еды в организм навсегда. Оказалось, что источником защиты может стать квашеная капуста.
20 марта Московскому авиационному институту исполняется 96 лет. За эти годы университет прошел большой путь становления, и во многом его развитие определяли люди, посвятившие себя науке и подготовке инженерных кадров. Один из таких — выдающийся ученый, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, доктор технических наук, профессор Борис Семенович Зечихин. Более 70 лет его жизнь неразрывно связана с кафедрой 310 «Электроэнергетические, электромеханические и биотехнические системы» и НИО-310 МАИ. Научная и педагогическая работа Бориса Семеновича получила широкое признание в России и за рубежом, а его вклад в развитие электромеханических специальностей и подготовку инженерных кадров оказал существенное влияние на отечественную авиационную и электротехническую промышленность. Сегодня Борис Семенович продолжает свою работу, участвует в проектах по созданию электрических и гибридных силовых установок, передает опыт и знания молодым специалистам в рамках развития Передовой инженерной школы и всего МАИ в целом.
Археологическая находка, сделанная недалеко от озера Кинерет на территории современного Израиля, показала, что психологическая война на поле боя гораздо древнее, чем можно было бы подумать.
В парках некоторых стран все чаще можно заметить странную картину: синицы и воробьи вместо пуха и веточек приносят в клювах сигаретные окурки. Орнитологи из Польши решили выяснить, зачем птицы выстилают гнезда мусором, пропитанным никотином. Оказалось, пернатые нашли способ использовать вредную человеческую привычку для защиты своего потомства. Но, как это часто бывает в природе, у медали есть обратная сторона.
Арахнологи описали новый вид пауков, который копирует облик мертвой особи, пораженной паразитическим грибом, чтобы хищники меньше обращали на него внимание. В природе такой гриб заражает хозяина и воздействует на его нервную систему, после чего заставляет подниматься на возвышенность, откуда легче распространять споры. Открытие расширит представления ученых о мимикрии у животных.
В парках некоторых стран все чаще можно заметить странную картину: синицы и воробьи вместо пуха и веточек приносят в клювах сигаретные окурки. Орнитологи из Польши решили выяснить, зачем птицы выстилают гнезда мусором, пропитанным никотином. Оказалось, пернатые нашли способ использовать вредную человеческую привычку для защиты своего потомства. Но, как это часто бывает в природе, у медали есть обратная сторона.
Марсоход «Персеверанс» обнаружил в камнях на кромке кратера Езеро спектральные признаки минерала корунда, из которого на Земле образуются рубины и сапфиры. Такие спектры на Красной планете зарегистрировали впервые. Теперь ученые пытаются понять, при каких процессах он мог там сформироваться, ведь условия на Марсе заметно отличаются от тех, в которых корунд обычно образуется на Земле.
За 10 лет лежания в почве сигаретные фильтры не растворились, а лишь замаскировались под грязь. Их пластиковые волокна распались на микрочастицы, намертво склеились с минералами и превратились во вторичный микропластик. Более того, на пятом году гниения мусор начал отравлять землю с новой силой.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии