• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
20.04.2016, 09:19
Редакция Naked Science
187

Китай испытал новейшую межконтинентальную баллистическую ракету

Китай испытал DF-41 – мощную баллистическую ракету, которая может достичь США.

Китай испытал новейшую межконтинентальную баллистическую ракету – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia / Автор: Михаил Григорьев

«В КНР успешно испытана баллистическая межконтинентальная ракета, оснащенная разделяющейся головной частью, которая способна нести от шести до десяти боеголовок индивидуального наведения на расстояние более 10 тыс. километров», – сообщает Washington Free Beacon. DF-41 остается одной из самых секретных китайских разработок, и до сих пор о ней известно относительно мало. Считается, что характеристики ракеты позволяют ей достичь любой точки Соединенных Штатов меньше чем за один час. Сама DF-41 представляет собой твердотопливную межконтинентальную баллистическую ракету. Она имеет три ступени.

 

Очередное испытание баллистической ракеты стало важным событием в контексте противостояния США и КНР. Очевидно, оно позволит Китаю проводить более агрессивную политику в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Точное место запуска DF-41 не названо, однако эксперты уверены, что испытание проводилось: пуск удалось зафиксировать американскими системами спутникового слежения.

 

Китай испытал новейшую межконтинентальную баллистическую ракету – иллюстрация к материалу на Naked Science

Возможный облик комплекса DF-41 / ©Globalsecurity

 

Важно сказать, что хотя Китай и входит в тройку мощнейших (с военной точки зрения) стран мира, однако не обладает таким ядерным потенциалом, как Россия или США. Проблемой в данном случае являются носители ядерного оружия. У Поднебесной только семь стратегических атомных подлодок с баллистическими ракетами на борту, и всех их можно считать концептуально устаревшими. Если говорить о воздушном компоненте, то здесь все еще хуже. У КНР есть только старые бомбардировщики Xian H-6, которые являются копией советского Ту-16: СССР начал эксплуатировать его еще в 50-е.

 

В 2013 году эксперты Минобороны США отмечали, что Китай имеет 50–75 межконтинентальных баллистических ракет. Они расположены в наземных комплексах или на борту атомных подлодок. Помимо этого ядерный арсенал КНР включает в себя более тысячи баллистических ракет малой дальности, которые представляют намного меньшую опасность для США и ряда стран Азиатского региона.

 

DF-41 способна несколько сократить отставание Китая от России или Штатов. С другой стороны, о паритете в ближайшие годы говорить все равно не приходится: Поднебесная пока не имеет технологий, которые позволили бы ей создать аналоги наиболее совершенных межконтинентальных баллистических ракет.

 

Напомним, недавно сообщалось, что американцы испытали свою самую новую термоядерную боеголовку. Речь идет о модернизированном варианте W88. Такие боеголовки устанавливаются на баллистические ракеты UGM-133A Трайдент II (D5): их носителями, в частности, являются атомные субмарины США типа «Огайо».

 

 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

20 августа, 11:56
Татьяна Зайцева

Множество переломов костей у средневекового скелета, захороненного в замке Стерлинг, позволили предположить, что мужчина погиб в результате прямого попадания снаряда, выпущенного из осадного орудия. Не исключено, что это был гигантский требушет «Боевой Волк», построенный по приказу короля Англии Эдуарда I.

19 августа, 12:49
Мария Азарова

Воспоминания не исчезают бесследно: иногда пережитый опыт перестает влиять на поведение, хотя его след продолжает сохраняться в мозге. Ученые решили проверить, можно ли вернуть такую «забытую» память и что произойдет, если напомнить о произошедшем не совсем точно.

16 августа, 11:45
Татьяна Зайцева

В черепах участников битв эпохи Средневековья часто находят отверстия квадратной формы, о происхождении которых спорят специалисты. Авторы нового исследования пришли к выводу, что такое повреждение — следствие смертельного удара по голове палицей.

17 августа, 12:59
Марк Чернов

Анализ почти 69 тысяч видов насекомых помог опровергнуть главенствующую теорию эволюции, которая полвека объясняла устройство колоний пчел, муравьев и ос. Исследователи выяснили, что общепринятый генетический фактор сам по себе не приводит к разделению труда, а настоящий секрет их коллективного выживания кроется в совсем других биологических чертах.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

31 июля, 14:12
Андрей Серегин

Долгое время считалось, что до прихода европейцев тропические леса Амазонии были заселены сравнительно плохо. Однако выяснилось, что плотная растительность скрывает большинство следов древних обществ. С помощью воздушного лазерного сканирования ученые обнаружили сотни неизвестных земляных сооружений и предположили, что около двух тысяч лет назад население юго-западной части Амазонии могло достигать трех миллионов человек.

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

4 августа, 12:03
Александр Березин

Остров Пекан недалеко от Мексиканского залива в Луизиане вскоре перейдет в собственность компании Илона Маска. Здесь будет новый космодром для Starship, почти в 20 раз больше, чем в Бока-Чике, где уже стоят две стартовых площадки. Уникальное местоположение позволит компании попытаться реализовать амбициозную цель о запуске миллиона низкоорбитальных спутников на орбиты, где сегодня находится подавляющее меньшинство спутников Земли.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий