• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
26 июня, 11:29
Александр Березин
17
1 843

Лишайники с «загаром» указали на потенциальную обитаемость планет вокруг самых массовых звезд Вселенной

❋ 5.1

Три четверти существующих звезд принадлежат к типам, дающим регулярные мощные вспышки коротковолнового УФ-излучения. Считалось, что оно губительно для многоклеточных организмов, и это ставило вопрос об обитаемости миров у таких солнц. Теперь ученые выяснили, что как минимум некоторые земные многоклеточные вполне переносят подобные вспышки, хотя в нашей системе они не происходят.

Лишайник Clavascidium lacinulatum привлек внимание исследовательской группы во время прогулки близ дома одного из авторов / © Bob O'Kennan via iNaturalist

Ультрафиолетовое излучение делится на длинноволновое (длина волны — 315-400 нанометров), средневолновое (280-315 нанометров) и коротковолновое (100-280 нанометров). Первый диапазон не особенно опасен для людей, что неплохо, поскольку его слабо поглощает озоновый слой. Второй и в особенности третий намного опаснее: их используют для стерилизации воды, поскольку они достаточно надежно убивают бактерии и другие микроорганизмы. Такое излучение разрывает ДНК и РНК, что ведет к гибели облученной клетки или дезактивации вируса.

По оценкам астрономов, примерно 75 процентов существующих звезд — красные карлики спектрального класса M. Их (и не только их) характерная особенность — сильнейшие вспышки коротковолнового ультрафиолета. Его интенсивность для поверхности планет в зоне обитаемости может достигать 100 ватт на квадратный метр, что равно силе солнечного излучения на поверхности Земли в пасмурный день. Из-за этого многие ученые полагают планеты у красных карликов фактически необитаемыми как минимум в смысле сложных сухопутных организмов.

Исследователи из США решили прояснить этот вопрос, подвергнув коротковолновому УФ-облучения обычный лишайник из земных пустынь. Для этого они взяли ближайший к ним образец Clavascidium lacinulatum и три месяца подряд облучали его такому излучению с силой 55 ватт на квадратный метр. О результатах работы рассказали в статье для журнала Astrobiology.

Лишайники — симбиотические организмы, где за фотосинтез отвечают водоросли, а за их защиту от внешней среды — грибы. После трех месяцев весьма сильного воздействия погибли только 50 процентов водорослевых клеток лишайника. Для сравнения ученые подвергли такому же облучению те же водоросли вне лишайника (без защиты грибов), а затем повторили эксперимент с Deinococcus radiodurans — самым устойчивым к гамма-излучению организмом на Земле. И те, и другие были полностью стерилизованы всего за одну минуту.

Защиту обеспечивал поверхностный темный слой Clavascidium lacinulatum толщиной менее одного миллиметра. Он играл ту же роль, что загар у людей, блокируя УФ-излучение. Такой результат, бесспорно, неожиданный, поскольку в земных условиях никакого коротковолнового ультрафиолета ни этот лишайник, ни какой-либо другой не видят: через озоновый слой оно не проникает. Блокада излучения происходит потому, что лишайник так защищает водоросли внутри себя от средневолнового УФ-излучения. Оно хоть и не стерилизует мгновенно, но при длительном воздействии тоже наносит некоторый вред живым организмам. Излучение поглощается тем лучше, чем короче его длина волны: в результате то, что остановило средневолновой ультрафиолет, весьма неплохо защитило и от коротковолнового.

Авторы исследования задали вопрос: будет ли защита такой же эффективной в бескислородной атмосфере? Это важно, поскольку та же Земля более 80 процентов своей истории имела настолько низкое содержание кислорода в воздухе, что средний современный человек не смог бы в нем выжить. А более 50 процентов ее истории кислорода в атмосфере вообще практически не было. То есть в эволюции жизни бескислородные условия должны быть широко распространены.

После такого лабораторного эксперимента повреждения Clavascidium lacinulatum были еще меньше, чем в обычном воздухе. Видимо, это вызвано отсутствием образования активных форм кислорода под действием ультрафиолета. Из всего этого ученые сделали вывод о пригодности планет вокруг красных и желто-белых (спектральный класс F тоже генерирует мощные УФ-вспышки) звезд для многоклеточной жизни на суше.

Если обычный земной лишайник, никогда не сталкивавшийся со вспышками, смог не просто пережить ее трехмесячный аналог, но и потом возобновить рост, то местные организмы, скорее всего, будут адаптированы еще лучше. Возможно, это справедливо не только для лишайников, но и для истинных (а не колониальных) многоклеточных, которые эволюционируют в подобной среде. Благо защитный слой («загар» лишайников) образуется из соединений, которые встречаются в организмах не только грибов, но и животных.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Заместитель главного редактора Naked Science. Автор специализируется на популяризации в области истории, космологии, астрономии, медицины, климата, макроэкономики и техники. Лауреат премии «Научный журналист года-2021».
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
9 июля, 12:05
Редакция Naked Science

В июне 2025 года ВК покинули 1,2 миллиона авторов контента. Это резкое ускорение их бегства в сравнении с предшествующими месяцами. Одновременно число авторов на других платформах растет, в результате по этому показателю соцсеть обогнал не только Telegram, но и запрещенный Instagram*. Причиной происходящего многие наблюдатели посчитали совокупность решений менеджмента компании за последние годы.

9 июля, 08:26
Полина Меньшова

Подобрать тип физической активности, который лучше всего подходит человеку, можно исходя из особенностей его характера. Психологи из Великобритании определили, что люди с разными чертами личности получают больше удовольствия от разных видов спорта.

9 июля, 16:45
Юлия Тарасова

Опасность для четвероногих друзей человека возрастает буквально с каждым градусом выше +25 °C, показал анализ данных ветеринарных клиник, который провели австралийские специалисты.

8 июля, 09:23
Полина Меньшова

Принято считать, что люди с развитыми когнитивными способностями отличаются высокими моральными принципами. Ученые из Великобритании решили проверить этот тезис научными методами и пришли к противоположному выводу.

9 июля, 12:05
Редакция Naked Science

В июне 2025 года ВК покинули 1,2 миллиона авторов контента. Это резкое ускорение их бегства в сравнении с предшествующими месяцами. Одновременно число авторов на других платформах растет, в результате по этому показателю соцсеть обогнал не только Telegram, но и запрещенный Instagram*. Причиной происходящего многие наблюдатели посчитали совокупность решений менеджмента компании за последние годы.

9 июля, 08:26
Полина Меньшова

Подобрать тип физической активности, который лучше всего подходит человеку, можно исходя из особенностей его характера. Психологи из Великобритании определили, что люди с разными чертами личности получают больше удовольствия от разных видов спорта.

17 июня, 16:49
Адель Романова

Радиотелескопы уловили очень короткий сигнал, и по его характеристикам стало ясно, что он не может быть естественного происхождения. Астрономы пришли к выводу, что источник находился в околоземном пространстве — там, где уже более полувека летает «мертвый» аппарат NASA.

25 июня, 15:19
ФизТех

Группа российских ученых из Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН и МФТИ провела детальное численное исследование источников шума, генерируемых крылом прототипа сверхзвукового бизнес-джета в режиме посадки. Эта работа, сочетающая передовые методы вычислительной гидродинамики и аэроакустики, впервые позволила с высокой точностью локализовать и охарактеризовать основные зоны шумообразования вблизи полноразмерной геометрии крыла модели прототипа сверхзвукового пассажирского самолета в посадочной конфигурации.

2 июля, 11:17
Юлия Тарасова

Результаты эксперимента в США в будущем могут позволить добиться разрешения на использование отработанной конопли в качестве кормовой добавки в животноводстве.

[miniorange_social_login]

Комментарии

17 Комментариев
Павел Кутузов
2 недели назад
-
2
+
"Лишайники с «загаром» указали на обитаемость планет вокруг самых массовых звезд Вселенной" Название статьи, относительно ее содержания, лютый кринж. По крайней мере для издания, в названии которого содержиться слово "научно"
    Александр Березин
    2 недели назад
    -
    0
    +
    Павел, жаль, что ученые об этом не знали, поэтому и их заголовок научной работы очень похож на наш, да и текст работы аналогичные тезисы выдвигает. И даже слово "загар" в кавычках мы позаимствовали из того же самого текста их научной работы, ссылка на которую дана в новости выше. Как вы думаете, написать им, сообщить, что название их работы, как и ее содержание, лютый кринж? По крайней мере, для статьи в рецензируемом научном журнале.
    +
      ещё комментарии
      Павел Кутузов
      2 недели назад
      -
      0
      +
      Александр, Наличие на Земле лишайников, которые могут выдержать УФ излучение типичное для красных карликов, не доказыывает существование их на других планетах, а лишь показывает что такие лишайники возможны.
        Александр Березин
        2 недели назад
        -
        0
        +
        Павел, несомненно. Как несомненно и то, что в тексте новости не упоминается, что наличие вне Земли таких лишайников доказано. Как несомненно и то, что при написании новости по научной работе мы должны исходить из позиции авторов этой научной работы. Какие-то собственные сдержанные ремарки мы делаем только когда там что-то весьма сомнительное. А авторы этой научной работы прямо в заголовке пишут: UVC-Intense Exoplanets May Not Be Uninhabitable: Evidence from a Desert Lichen. И далее по тексту. То есть мы просто пересказали их работу. Это не мы вставили "свидетельство от пустынного лишайника" им в заголовок. Нас можно за это критиковать, но сперва за их тезисы надо критиковать авторов работы, разве нет?
          Павел Кутузов
          2 недели назад
          -
          1
          +
          Александр, мое замечание не касается качества указанной Вами работы. Так как я ее не читал в оригинале, то и обсуждать не могу. И тезисы статьи меня абсолютно не смущают. Я говорю лишь про серьезную логическую ошибку в названии статьи, относительно ее содержания. Которую Вы несомненно видите. PS. Название я бы все таки перевел бы так "Экзопланеты с интенсивным ультрафиолетовым излучением могут не быть непригодными для жизни"
            Александр Березин
            2 недели назад
            -
            0
            +
            Павел, нет, я ее не вижу. Так же, как и авторы работы по ссылке, которые пишут в своем заголовке "Планеты с интенсивным коротковолновом УФ могут не быть необитаемыми: :свидетельство от земного лишайника". "Указали" -- это глагол не синонимичный слову "доказали". Как и "свидетельство" не синонимично "доказательству". Если вы видите тут логическую ошибку, укажите ее конкретно, пожалуйста.
            Николай Цыгикало
            2 недели назад
            -
            0
            +
            Павел, зачем усложняющее двойное отрицание? "могут не быть непригодными" Не проще ли и логичнее "Могут быть пригодными"?
              Павел Кутузов
              2 недели назад
              -
              0
              +
              Николай, согласен. Так покрасивее звучит.
                Николай Цыгикало
                2 недели назад
                -
                0
                +
                Павел, это просто в качестве примера, что один и тот же заголовок одним нравится, другим нет. Всем не угодишь, поэтому и цели такой у автора нету — она была бы бессмысленной. Автору остается только свобода выбора, как именно ему видится лучше. И с этим уже ничего не поделать.
                Павел Кутузов
                2 недели назад
                -
                1
                +
                Николай, логческие ошибки совсем не хорошо. "указали на обитаемость" и "могут быть пригодными" очень разные вещи.
                Николай Цыгикало
                2 недели назад
                -
                0
                +
                Павел, на мой взгляд было бы лучше добавить слово "возможную". Возможная обитаемость, по мне оптимально.
                Павел Кутузов
                2 недели назад
                -
                0
                +
                Николай, абсолютно согласен. Если бы звучало "указали на возможную обитаемость" у меня ни одной претензии не было бы.
                Татьяна Кальницкая
                2 недели назад
                -
                2
                +
                Н., здесь речь не о вкусовщине, а действительно о логической ошибке. Указали на обитаемость - это значит, что планеты точно обитаемы, а не то, что жизнь там потенциально возможна. У другого автора я бы заподозрила желтуху, но не у Беризина. Здесь, возможно, замылился глаз, а, вообще, мы все читаем столько неграмотных текстов, что такая ошибка не удивительна даже у серьезного издания ( и да, ученые тоже, в большинстве, далеко не писатели
                Татьяна Кальницкая
                2 недели назад
                -
                0
                +
                Т., *Березина. Прошу прощения, редактироваться комментарий отказывается (((
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно