• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
02.03.2018, 17:08
Редакция Naked Science
600

Су-57 могут оснастить гиперзвуковой ракетой, — СМИ

Российский истребитель пятого поколения, выполненный в рамках программы ПАК ФА, может получить новейшую гиперзвуковую ракету Х-47М2 «Кинжал», которую, в частности, рассматривают как средство поражения крупных надводных кораблей противника.

217663_0541500996
©Wikipedia / Автор: Ольга Кузьмина

Послание Владимира Путина Федеральному собранию стало одной из самых обсуждаемых тем последних дней. Президент, кроме прочего, рассказал о новых разработках российского ОПК, в том числе новейшей гиперзвуковой ракете авиационного базирования «Кинжал». На представленном анимационном ролике показали поражение этой ракетой корабля, похожего на американский ракетный крейсер типа «Тикондерога».

 

Сейчас новыми крайне интересными подробностями поделился главнокомандующий ВКС РФ, генерал-полковник Сергей Суровикин, на что также обратили внимание отечественные авиационные эксперты. Как и предполагалось, ракету «Кинжал» будет доставлять к цели высокоскоростной самолет-носитель, а после сброса ее разгонит до гиперзвуковой скорости маршевый двигатель. Требуемая точность будет достигнута за счет всепогодной головки самонаведения, которая начнет работать на итоговом участке полета, перед самым поражением цели.

 

Однако наиболее интересным является идея оснастить ракетой истребитель пятого поколения Су-57, который вскоре намерены запустить в серийное производство. При этом совершенно непонятно, идет ли речь о внутренних отсеках (которые, вероятно, слишком малы для размещения там Х-47М2) или же о внешних держателях (что более вероятно). Напомним, на представленном видео ракету «Кинжал» сбросили с истребителя-перехватчика МиГ-31: боеприпас был подвешен под фюзеляжем самолета-носителя. Неясно, удастся ли достичь требуемых скоростных характеристик при подвеске Х-47М2 не внешние держатели Су-57. Одно можно сказать точно: в этом случае пострадает малозаметность истребителя, которая и является краеугольным камнем всей концепции ПАК ФА.

 

Су-57 могут оснастить гиперзвуковой ракетой, — СМИ – иллюстрация к материалу на Naked Science

«Кинжал» под перехватчиком МиГ-31 / ©ЗВЕЗДА

 

Колоссальное внимание к новому истребителю в СМИ обусловлено еще и тем, что совсем недавно два таких самолета были отправлены в Сирию на авиационную базу «Хмеймим» с целью прохождения опытно-боевой эксплуатации. Доподлинно неизвестно, какие  именно системы тестировались. При этом некоторые источники ошибочно заявляли об увеличении числа направленных в Сирию истребителей пятого поколения.

 

Су-57 в широком смысле является аналогом американского истребителя пятого поколения F-22: по своей массе он ближе именно к «Раптору», чем к новому F-35. Главной задачей Су-57 должно стать завоевание превосходства в воздухе, что не отменяет возможности нанесения ударов по наземным/надводным целям.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
12 января, 15:39
Александр Березин

От рыб произошли все наземные позвоночные, включая нас, но как именно рыбы стали главным населением морей — до последнего времени оставалось неясным. Авторы новой научной работы попытались доказать, что причиной этого было вымирание, возможно, вызванное белыми ночами.

10 января, 11:00
Игорь Байдов

На юге Африки ученые обнаружили коллекцию небольших каменных стрел. С виду — обычные артефакты древнего человека. Но современные технологии позволили выявить их смертельный секрет. Эти наконечники, которым почти 60 тысяч лет, сохранили следы яда. Авторы нового исследования пришли к выводу, что древние охотники стали использовать яды намного раньше, чем считала наука.

12 января, 10:22
Игорь Байдов

В Олдувайском ущелье на севере Танзании ученые обнаружили скелет слона возрастом 1,78 миллиона лет, а рядом с ним — необычные для того времени каменные орудия. Авторы нового исследования полагают, что им удалось найти древнейшее место разделки гигантской добычи.

12 января, 15:39
Александр Березин

От рыб произошли все наземные позвоночные, включая нас, но как именно рыбы стали главным населением морей — до последнего времени оставалось неясным. Авторы новой научной работы попытались доказать, что причиной этого было вымирание, возможно, вызванное белыми ночами.

10 января, 11:00
Игорь Байдов

На юге Африки ученые обнаружили коллекцию небольших каменных стрел. С виду — обычные артефакты древнего человека. Но современные технологии позволили выявить их смертельный секрет. Эти наконечники, которым почти 60 тысяч лет, сохранили следы яда. Авторы нового исследования пришли к выводу, что древние охотники стали использовать яды намного раньше, чем считала наука.

12 января, 10:22
Игорь Байдов

В Олдувайском ущелье на севере Танзании ученые обнаружили скелет слона возрастом 1,78 миллиона лет, а рядом с ним — необычные для того времени каменные орудия. Авторы нового исследования полагают, что им удалось найти древнейшее место разделки гигантской добычи.

17.12.2025, 14:19
Игорь Байдов

На скалистых берегах аргентинской Патагонии разворачивается настоящая драма. Магеллановы пингвины, долгое время чувствовавшие себя в безопасности на суше в своих многотысячных колониях, столкнулись с новым и беспощадным врагом. Их извечные морские страхи — касатки и морские леопарды — теперь блекнут перед угрозой, пришедшей из глубины материка. Виновник переполоха — грациозный и мощный хищник, недавно вернувшийся на эти земли после долгого изгнания.

23.12.2025, 10:51
Игорь Байдов

Среди самых интригующих открытий космического телескопа «‎Джеймс Уэбб» — компактные объекты, получившие название «маленькие красные точки». Их видели только в самых дальних уголках Вселенной. Большинство возникло в первый миллиард лет после Большого взрыва, и ученые предполагали, что такие источники представляют собой небольшие компактные галактики. Однако международная команда астрономов пришла к иному выводу. Они предположили, что на самом деле «маленькие красные точки» — черные дыры, окруженные массивной газовой оболочкой.

2 января, 12:27
Адель Романова

Ученые задались вопросом: почему два расположенных по соседству спутника Юпитера такие разные, ведь на Ио повсеместно извергаются вулканы, а Европа полностью покрыта многокилометровой коркой льда. Есть версия, что Ио когда-то тоже была богата водой, но по итогам недавнего исследования это сочли неправдоподобным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно