Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Россия вооружилась гиперзвуковой ракетой «Кинжал»
Сообщается, что Россия поставила на боевое дежурство новую гиперзвуковую ракету воздушного базирования «Кинжал». Ее рассматривают в качестве эффективного средства поражения кораблей и, в частности, авианосцев.
О разработке в РФ перспективного оружия рассказал в послании Федеральному собранию президент России Владимир Путин. Одной из самых интересных новинок стала гиперзвуковая ракета «Кинжал». По словам президента, комплекс проходит опытно-боевую эксплуатацию в Южном военном округе с 1 декабря 2017 года. Скорость ракеты, согласно заявлению президента, составляет 10 Махов, а дальность превосходит 2000 км. «Кинжал» способен осуществлять маневрирования на всех участках полета. Все это, по словам Владимира Путина, обеспечивает эффективное преодоление неприятельской системы противовоздушной обороны.
В подтверждение слов президента были продемонстрированы кадры сброса ракеты с истребителя-перехватчика МиГ-31, а также анимация поражения корабля, похожего на американский ракетный крейсер типа «Тикондерога». Стоит отметить, что изделие может доставлять к цели как обычный, так и ядерный заряды. При этом использование в качестве носителя МиГ-31 способно максимально увеличить скорость реагирования.
Внимание публики привлекло и заявление Путина о создании маневрирующих межконтинентальных гиперзвуковых ракет со скоростью более 20 Махов. Президент также рассказал о беспилотных субмаринах, лазерном оружии и других небезынтересных разработках ОПК РФ. Путин отметил готовность защищать интересы страны, а также союзников России. При этом, по его словам, страна не нарушает какие-либо международные договоры.
Напомним, в последнее время СМИ также часто пишут про перспективную российскую гиперзвуковую ракету «Циркон». Ранее сообщалось, что ее скорость достигла восьми скоростей звука, что ставит под удар безопасность авианосных ударных групп ВМС США.
С этой ракетой, насколько можно судить, связаны огромные надежды ВМФ России. Ее видят в составе арсенала целого ряда надводных кораблей и подводных лодок, включая перспективную атомную подводную лодку «Хаски», которая может оказаться первой в истории атомной субмариной пятого поколения. Примечательной особенностью лодки может стать совмещение возможностей многоцелевой и «стратегической» подводных лодок.
Результаты эксперимента в США в будущем могут позволить добиться разрешения на использование отработанной конопли в качестве кормовой добавки в животноводстве.
Гарум — знаменитый рыбный соус, который был неотъемлемой частью кухни Древнего Рима и других средиземноморских культур. Он стоял на столах и в хижинах бедняков, и в пиршественных залах патрициев. Философ Сенека с отвращением называл его «драгоценной сукровицей протухших рыб», но миллионы римлян обожали эту приправу. Что на самом деле входило в ее состав? Ответ на вопрос нашла международная команда ученых с помощью чанов, которые использовались для приготовления соуса.
Кавказ — один из мировых лидеров по числу долгожителей. Ученые КБГУ задались целью выяснить, что позволяет людям в Кабардино-Балкарии жить так долго и сохранять активность. Работа исследователей открывает новые перспективы в понимании процессов старения и разработке стратегий для продления жизни.
За последние 30 лет размер трески, обитающей в Балтийском море, значительно уменьшился. Если раньше рыбаки вылавливали из воды особей размером с маленького ребенка, то теперь добытая рыба легко помещается в ладонях. Авторы нового исследования винят в этом человека, который заставил один из видов эволюционировать в «карликов».
Результаты эксперимента в США в будущем могут позволить добиться разрешения на использование отработанной конопли в качестве кормовой добавки в животноводстве.
Снимки с фотоловушек давно стали культурным явлением. Особенно забавными выглядят медведи. Мы с удовольствием смотрим на зверей, попавших в объектив камер в национальных парках: тигр украл фотоловушку, муравьед проехал верхом на муравьеде и так далее. Но не все животные настолько обаятельные. Ученые из США решили развить эмпатию к гремучим змеям, которых многие боятся. Для этого специалисты запустили трансляцию из «мегалогова», где рептилии отдыхают и рожают потомство.
Радиотелескопы уловили очень короткий сигнал, и по его характеристикам стало ясно, что он не может быть естественного происхождения. Астрономы пришли к выводу, что источник находился в околоземном пространстве — там, где уже более полувека летает «мертвый» аппарат NASA.
Группа российских ученых из Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН и МФТИ провела детальное численное исследование источников шума, генерируемых крылом прототипа сверхзвукового бизнес-джета в режиме посадки. Эта работа, сочетающая передовые методы вычислительной гидродинамики и аэроакустики, впервые позволила с высокой точностью локализовать и охарактеризовать основные зоны шумообразования вблизи полноразмерной геометрии крыла модели прототипа сверхзвукового пассажирского самолета в посадочной конфигурации.
Вид антилоп, с ледникового периода привыкший к массовым миграциям, пытается вернуться в свой исторический ареал, когда-то достигавший Днепра. Однако их нетипичные для травоядных привычки вызывают сильнейшее отторжение у сельских жителей, предлагающих массово уничтожать их с воздуха. С экологической точки зрения возвращение этих животных весьма желательно, но как примирить их с фермерами — неясно.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
ПонятноИз-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
ПонятноНаши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
ПонятноМы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Комментарии