• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
01.03.2018, 13:41
Редакция Naked Science
2
2 031

Россия вооружилась гиперзвуковой ракетой «Кинжал»

Сообщается, что Россия поставила на боевое дежурство новую гиперзвуковую ракету воздушного базирования «Кинжал». Ее рассматривают в качестве эффективного средства поражения кораблей и, в частности, авианосцев.

ijkoj59aziy
©Wikipedia / Автор: Plinia Abito

О разработке в РФ перспективного оружия рассказал в послании Федеральному собранию президент России Владимир Путин. Одной из самых интересных новинок стала гиперзвуковая ракета «Кинжал». По словам президента, комплекс проходит опытно-боевую эксплуатацию в Южном военном округе с 1 декабря 2017 года. Скорость ракеты, согласно заявлению президента, составляет 10 Махов, а дальность превосходит 2000 км. «Кинжал» способен осуществлять маневрирования на всех участках полета. Все это, по словам Владимира Путина, обеспечивает эффективное преодоление неприятельской системы противовоздушной обороны.

 

В подтверждение слов президента были продемонстрированы кадры сброса ракеты с истребителя-перехватчика МиГ-31, а также анимация поражения корабля, похожего на американский ракетный крейсер типа «Тикондерога». Стоит отметить, что изделие может доставлять к цели как обычный, так и ядерный заряды. При этом использование в качестве носителя МиГ-31 способно максимально увеличить скорость реагирования.

 

На боевое дежурство поставлен новейший гиперзвуковой комплекс «Кинжал» / ©ЗВЕЗДА

 

МиГ-31 является советским перехватчиком, который начали эксплуатировать в 1981 году. Базой для него стал МиГ-25. Сейчас Воздушно-космические силы получают модернизированную версию истребителя — МиГ-31БМ. Его от ранних версий, кроме прочего, отличает гораздо более современная бортовая электроника.

 

Внимание публики привлекло и заявление Путина о создании маневрирующих межконтинентальных гиперзвуковых ракет со скоростью более 20 Махов. Президент также рассказал о беспилотных субмаринах, лазерном оружии и других небезынтересных разработках ОПК РФ. Путин отметил готовность защищать интересы страны, а также союзников России. При этом, по его словам, страна не нарушает какие-либо международные договоры.

 

Напомним, в последнее время СМИ также часто пишут про перспективную российскую гиперзвуковую ракету «Циркон». Ранее сообщалось, что ее скорость достигла восьми скоростей звука, что ставит под удар безопасность авианосных ударных групп ВМС США.

 

С этой ракетой, насколько можно судить, связаны огромные надежды ВМФ России. Ее видят в составе арсенала целого ряда надводных кораблей и подводных лодок, включая перспективную атомную подводную лодку «Хаски», которая может оказаться первой в истории атомной субмариной пятого поколения. Примечательной особенностью лодки может стать совмещение возможностей многоцелевой и «стратегической» подводных лодок.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
18 июля, 12:44
ПНИПУ

Борщевик занимает почти 300 тысяч гектаров в 39 регионах России. Известно о 12 нижегородцах, восьми петербуржцах и двух москвичах, пострадавших от вредителя этим летом. У некоторых ожоги составляют от 30 до 80% тела. На этой неделе Госдума приняла закон и обязала землевладельцев бороться с этим опасным растением. Но, помимо борщевика, есть и другие часто встречающиеся и почти настолько же токсичные представители флоры, о которых мы почти ничего не знаем. Ученые Пермского Политеха рассказали, можно ли прикасаться к борщевику ночью, как безобидный ландыш может привести к летальному исходу, а чистотел к отказу почек, и что будет если съесть мед, собранный с ядовитых растений.

17 июля, 18:11
Юлия Тарасова

Новое исследование показало, что реакция псов на объекты и звуки с ТВ-экранов варьируется в зависимости от характера и психологических особенностей питомцев. По мнению специалистов, знание этих деталей может пригодиться при разработке коррекционных программ для собак с проблемным поведением.

18 июля, 11:48
Юлия Тарасова

Не секрет, что занятия спортом под музыку приятнее и помогают повысить продуктивность тренировок. В новом исследовании итальянские ученые на примере силовых упражнений показали, какая именно музыка лучше подходит для таких целей.

12 июля, 22:10
Редакция Naked Science

Лето 2025 обещает насыщенную линейку научно-фантастических сериалов на ведущих стриминговых платформах. От адаптаций культовых романов до масштабных космических одиссей — мы отобрали проекты, на которые стоит обратить внимание.

18 июля, 12:44
ПНИПУ

Борщевик занимает почти 300 тысяч гектаров в 39 регионах России. Известно о 12 нижегородцах, восьми петербуржцах и двух москвичах, пострадавших от вредителя этим летом. У некоторых ожоги составляют от 30 до 80% тела. На этой неделе Госдума приняла закон и обязала землевладельцев бороться с этим опасным растением. Но, помимо борщевика, есть и другие часто встречающиеся и почти настолько же токсичные представители флоры, о которых мы почти ничего не знаем. Ученые Пермского Политеха рассказали, можно ли прикасаться к борщевику ночью, как безобидный ландыш может привести к летальному исходу, а чистотел к отказу почек, и что будет если съесть мед, собранный с ядовитых растений.

15 июля, 12:45
ПНИПУ

В условиях отсутствия связи (шахты, горы, тайга) критически важна надежная передача данных. Ученые Пермского Политеха разработали цифровую радиостанцию, устойчивую к помехам и физическим препятствиям, включая бетонные стены. Устройство передает данные в двух сетях MANET одновременно, обеспечивая скорость до 300 кбит/с (низкоскоростной канал) и 54 Мбит/с (высокоскоростной). Рация работает как ретранслятор и узел сети, что делает ее незаменимой для спасателей, промышленности и туристов. Ключевые преимущества разработки: помехоустойчивость, дальность связи до 30 километров и работа при -25°C до +55 градусов Цельсия.

25 июня, 15:19
ФизТех

Группа российских ученых из Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН и МФТИ провела детальное численное исследование источников шума, генерируемых крылом прототипа сверхзвукового бизнес-джета в режиме посадки. Эта работа, сочетающая передовые методы вычислительной гидродинамики и аэроакустики, впервые позволила с высокой точностью локализовать и охарактеризовать основные зоны шумообразования вблизи полноразмерной геометрии крыла модели прототипа сверхзвукового пассажирского самолета в посадочной конфигурации.

2 июля, 11:17
Юлия Тарасова

Результаты эксперимента в США в будущем могут позволить добиться разрешения на использование отработанной конопли в качестве кормовой добавки в животноводстве.

12 июля, 22:10
Редакция Naked Science

Лето 2025 обещает насыщенную линейку научно-фантастических сериалов на ведущих стриминговых платформах. От адаптаций культовых романов до масштабных космических одиссей — мы отобрали проекты, на которые стоит обратить внимание.

[miniorange_social_login]

Комментарии

2 Комментария
Долбануть бы этой ракетой разок по скоплению всу на Донбассе..Что бы почувствовали хохлы что такое связываться с Россией...
netbook
01.03.2018
-
0
+
МиГ-31БМ - потому что гиперзвуковые ракеты заводятся на скорости 2.5 Маха, а МиГ-31БМ максимально развивает до 2.8 Маха
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно