• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
24.02.2020
Илья Ведмеденко
12
18 317

СМИ: вскоре будет подписан контракт на строительство первых российских универсальных десантных кораблей

3.8

Контракт на постройку первых двух универсальных десантных кораблей могут подписать до конца апреля. Их заложат на крымском заводе «Залив».

УДК типа «Мистраль».
УДК типа «Мистраль» / ©wikipedia

О будущем подписании контракта на постройку универсальных десантных кораблей (УДК) со ссылкой на источник в военно-промышленном комплексе сообщает ТАСС. «Ожидается, что военное ведомство до конца апреля подпишет контракт на постройку двух УДК, которые будут заложены на заводе “Залив” в Крыму», — заявил собеседник агентства. По его словам, сейчас «по сформированному главкоматом ВМФ техническому заданию подготовлен технический проект на эти корабли».

Закладку приурочили к 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Ее должны провести в начале мая 2020 года. Как пишет ТАСС со ссылкой на свои источники, водоизмещение УДК будет составлять 25 тысяч тонн, а его длина достигнет 220 метров.

На борту корабля смогут разместиться более 20 тяжелых вертолетов. Корабль оснастят доковой камерой для десантных катеров, число перевозимых морских пехотинцев будет достигать девяти сотен.

Проект универсального десантного корабля от судостроительной корпорации «Ак-Барс» / ©Звезда

Напомним, ни СССР, ни Россия никогда не строили универсальные десантные корабли. Ранее УДК для Военно-морского флота хотели закупить у Франции, однако этому помешала политическая напряженность между Западом и Москвой.

По мнению экспертов, такие корабли дают флоту уникальные десантные возможности, поскольку один УДК объединяет возможности сразу нескольких типов боевых кораблей.

Сегодня новые УДК активно строят на Западе. Штаты, например, хотят иметь 11 новых УДК типа America, на борту которых, кроме прочего, будут базироваться истребители пятого поколения F-35B.

Корабли такого типа будет использовать и флот Китая. Напомним, 25 сентября на китайском судостроительном предприятии Hudong-Zhonghua Shipyard компании Hudong-Zhonghua Shipbuilding Group спустили на воду головной УДК проекта 075. Он стал самым большим десантным кораблем в истории КНР.

По данным из открытых источников, длина УДК проекта 075 может достигать 250 метров, а полное водоизмещение составляет примерно 36 тысяч тонн. Авиационная группа корабля, по мнению экспертов, может состоять из 30 вертолетов. Для самообороны УДК оснащен зенитной артиллерией и зенитными ракетными комплексами.

Напомним также, что в январе Китай ввел в строй эсминец «Наньчан» — головной корабль проекта 055. По своим размерам он примерно сравним с американскими крейсерами типа Ticonderoga.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

Вчера, 13:05
Ольга Иванова

Новые автомобили известных брендов, купленные за последние несколько лет, оказались в два раза менее качественными, чем те, что были приобретены в 2010 году. И в будущем ситуация будет только хуже. К такому выводу пришли исследователи из США, которые также оценили марки машин по их надежности, составив рейтинг — от более к менее качественным автомобилям.

Вчера, 19:23
Полина

Распространено мнение, что, чтобы справиться с гневом, необходимо дать волю негативным эмоциям. Исследователи из США доказали, что такой метод не позволяет снизить уровень агрессии.

Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

Позавчера, 08:39
Михаил Орлов

Глобальные изменения климата сказываются как на природе, так и на населении Земли. Среди последствий потепления — волны жары и увеличение числа жарких дней, которые напрямую влияют на здоровье людей и повседневную жизнь. Российские ученые из Высшей школы экономики и Института географии РАН спрогнозировали, как летний зной будет влиять на жителей России в ближайшие десятилетия. Они назвали регионы РФ, которые могут пострадать от жары сильнее всего, и выявили ведущие факторы таких изменений.

15 марта
Юлия Трепалина

Рассмотрев опыт ферм по выращиванию крупных питонов в Азии, ученые пришли к выводу, что это один из эффективных, но в то же время наименее вредных для экологии видов животноводства. По мнению исследователей, людям стоит всерьез задуматься о его внедрении в массовых масштабах.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

12 Комментариев

-
0
+
"На борту корабля смогут разместиться более 20 тяжелых вертолетов". Ух ты! Ка-29 (других корабельных десантно-транспортных вертолетов у нас нет и не предвидется) стал тяжелым? Перемога!
Alex Watsapov
25.02.2020
-
0
+
Меня одного до безобразия смутила фраза "напряжённость между западом и Москвой " . А так вообще кораблей настроят а служить то не кому...
-
-1
+
Новость радует. Хоть в ней и не сказано что керченский "Залив" принадлежит татарстанскому "Ак-Барсу" а значит и проектироваться УДК будет в Зеленодольске. Оборонзаказы республике пригодятся. И хорошо что Невское ПКБ в пролете. У них что ни проект, то косяк какой-нибудь. А мертвяк пусть ноет. Может удавится от злости, тоже радость будет.
    Сергей
    25.02.2020
    -
    0
    +
    Вот речи истинного патриота Татарстана. А то маловеры все смущаются местом постройки. Пишут, что не обладает сия верфь ни опытом, ни возможностями постройки столь больших кораблей. Да и опыт КБ Зеленодольска то же, если не ошибаюсь - все больше малые боевые корабли. А уж как татарские бизнесмены ведут дела и пробивают себе заказы, у нас хорошо известно на примере Колесова. Так что я радоваться не поспешу.
    +
      ещё комментарии
      Иван
      01.03.2020
      -
      -1
      +
      А почему нет? Уж если пилить бюджет, так пусть пилят поближе к дому.
        Сергей
        01.03.2020
        -
        0
        +
        А я когда то мечтал о больших авианесущих кораблях для нашего ВМФ. А теперь вот думаю - - надолго дуракам хрустальный член? Ведь наверняка захотят использовать игрушку по прямому назначению и вляпаются в очереную авантюру, благо ни бюджетных денег, ни жизней российских военных считать не приучены. Да и пример "Кузнецова" не вдохновляет, вот он вроде как бы есть, а на самом деле его нет.
          Иван
          02.03.2020
          -
          -1
          +
          Дык у нас империя и всегда была ею, даже когда на нее собаки сверху писали. А империи нужна экспансия (или хотя бы имитация) иначе она разваливается. После книги Акунина "Первая сверхдержава" совсем грустно стало на это смотреть. Слишком много параллелей с правлением Николая I :( Удивительно как власть раз за разом наступает на те же грабли. Одна надежда что период стагнации опять сменится реформами и вольностями.
            Сергей
            03.03.2020
            -
            0
            +
            Млин! А что такое империя? Дайте определение - ведь они все разные - китайские от Цин до Цинь, персидские, римская, византийская, британская, американская... И нередко именно экспансия приводила к истощению сил и гибели империй. И заметьте - чем ближе к нашему времени, тем эта самая экспансия все дороже "империям" обходится. Наша страна самая большая по территории, пусть правительство проводит экспансию не в Сирию, (которую мы все равно потеряем, просто из-за того, что там большинство населения сунниты, а мы повязаны кровью с алавитами и шиитами), а к нам на Дальний Восток - природа прекрасная, полезных ископаемых залежи, плотность населения один человек на кв. километр, причем все люди, даже украинцы, горячие патриоты России и своих краев - и все равно - все кто может стараются отсюда уехать, потому как заработки низкие, здравоохранение, образование убогие, полететь в Пекин, Бангкок или там Хошимин - гораздо дешевле выходит, чем в Москву. У нас возможностей для внутренней экспансии море, а мы все ищем счастья там, где нас не ждут и где нам не рады.
              Иван
              03.03.2020
              -
              -1
              +
              Ну вы мне-то зачем это говорите :) Конечно давно пора развивать, а не расширяться. Но малюсенький Крым на чаше весов "общественного мнения" перетягивает всю Сибирь и ДВ.
              Иван
              03.03.2020
              -
              -1
              +
              Так что с известной овцы хоть шерсти клок. Если уж "империя" не видит других способов потратить деньги как создать еще один не очень полезный и дорогой агрегат. И да опять применят его в какой-нибудь горячей точке неизвестно за каким чертом. А империя это когда большинство населения считает величие важнее процветания и яростно минусует тех кто думает иначе.
              Иван
              03.03.2020
              -
              -1
              +
              И два примера таких "имперцев" уже отметились тем что проминусили десяток моих постов :) В сущности даже мы с вами думаем по имперски когда ругаем Рогозина за недостаточное величие наших космических программ или сомневаемся в боеспособности наших аналоговнетов.
Dead Account
24.02.2020
-
0
+
Скоро на Марс полетим. На Луне уже базу построили. Армату несчастную довести до ума не в состоянии, полтора крейсера отремонтировать, двигатель к ледоколу сделать, но зато десантные корабли контракт подписать всегда готовы. Давно не было новостей про грозное пятое поколение ПАКФА или как там его

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: